На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...

21 вещь от которых (согласно науке) не зависит похудение

3043090

Единственное и основное, что почти в 100% случаев гарантирует похудение - общий дефицит калорий. Не лишне повторить весь список того, что точно НЕ РАБОТАЕТ для похудения.

1. Кардио на голодный желудок

Не важно, когда вы поедите – до кардио или будете бегать на голодный желудоки поедите после него – исследования (например 1, 2) показывают, что разницы никакой нет. В конечном итоге набор веса (или похудение) зависят от разницы между съеденными и потраченными калориями.

2. Кетогенные диеты

Как мы писали в статье про энергетический баланс — в конечном итоге для похудения не важно, в каком именно виде поступают калории — углеводов, белков или жиров. Кетогенная диета предполагает очень малое количество углеводов (до 5-10% в рационе против рекомедуемых ВОЗ — 50-55%). В любом случае, исследования показывают, что терять вес можно с одинаковым успехом с любым процентом углеводов в рационе.

Картинки по запросу диета

3. Частота приемов пищи

Большинство исследований показывает, что увеличение частоты приемов пищи не дает никакого эффекта на потерю веса, уровни метаболизма или количество сожженного жира в течение 24 часов (исследование). Можно есть 1, 3 или 6 раз в день — и с одинаковым успехом сжигать жир, если держать общий дефицит калорий.

4. Время приемов пищи

Калории не становятся более вредными после 18:00 — они одинаковые в любое время суток. Также нет никаких научных доказательств, что если употреблять основной прием пищи перед сном — что она усваивается (или нет) каким-либо другим способом или в другом объеме по сравнению с тем, если съесть ее в обед. Вы можете составлять свой план питания так, как вам комфортнее — без оглядки на часы. Главное, соблюдать нужный вам общий баланс калорий.

Картинки по запросу диета

5. Потребление сахара

Да, сахар калорийный (400 ккал на 100 г), но столько же в жирной лазанье, еще больше — в орехах, сливочном масле. С точки зрения похудения сахар — такой же источник калорий, как и любой другой — нет нужды демонизировать его и избавляться от каждого последнего грамма. Вы можете продолжать употреблять сахар и терять вес.

6. Гликемический индекс

Нет ничего плохого в том, чтобы есть продукты с низким гликемическим индексом. Но для подавляющего большинства людей нет смысла вообще беспокоиться о гликемическом индексе, его значение сильно преувеличено. Если вы потребляете нужное вам количество белка и калорий в целом, гликемический индекс пищи не сыграет никакой заметной разницы в скорости потери веса.

Картинки по запросу сахар

7. Инсулин

Инсулин играет роль также и в метаболизме жиров. Но это лишь один из элементов в гормональном оркестре вашего тела. И снижать свой вес можно в общем-то с весьма широкими вариантами уровня инсулина. Утверждения, что высокие уровни инсулина заставляют тело больше запасать жира независимо от потребленных калорий (или что вы можете есть жира сколько хотите, потому что он не влияет на уровни инсулина) — относятся к научной фантастике, а не научным фактам.

8. Кардио

Кардио — это как кондиционер в автомобиле. Неплохо его иметь, особенно когда жарко. Но не обязательно его иметь, чтобы доехать туда, куда вам надо. Можно терять вес (и жировую ткань) только за счет дефицита калорий и вообще без тренировок или же только с силовыми тренировками и без кардио, или же делать все перечисленное включая кардио. Ключевое значение будет иметь сколько калорий вы потратили (и съели), а не как именно вы их потратили.

9. ПП

Есть такое понятие на английском как «Eating Clean» — самое близкое в русском — «ПП» (правильное питание). Это набор не основанных на науке правил питания, передающихся как священное знание. Основа ПП — это избавление от «плохой» и потребление только «здоровой» пищи. Однако, вы можете питаться строго в рамках ПП, но если есть свыше нормы калорий — все равно вес вырастет, пусть и исключительно на «здоровой» еде.

Картинки по запросу диета

10. Безжировые диеты

Отсутствие жира в пище не спасет от запасания жира в теле. Если превышать норму калорий, тело запасает лишнюю энергию в виде жиров (это самая эффективная форма хранения лишней энергии). В то же время, худеть можно как на диетах с очень высоким содержанием жира (та же кето), так и с низким.

11. Кортизол

Кортизол завоевал звание «плохого» гормона, (но это не совсем так, ненужных или «плохих» гормонов не бывает, как вы понимаете). Кортизол сам по себе не останавливает жиросжигание на дефиците калорий равно как не приводит к набору жировой массы в отсутствие профицита калорий.

12. Фруктоза

Во фруктозе нет ничего плохого. Фруктоза вдруг не сделает никого полным, не является причиной диабета или заболеваний ЖКТ. Фруктоза (как и любой другой источник калорий) будет приводить к набору веса при чрезмерном потреблении, как и любые другие углеводы, или жиры, или белки.

13. Алкоголь

Идея о том, что алкоголь превращается в жиры и откладывается на бочках — конечно же ошибочна. Но вот что делает алкоголь: пока тело занимается его метаболизмом (а алкоголь калорийный ) оно не сжигает в это время жиры, которое могло бы жечь, не будь в вас алкоголя. И именно так алкоголь и препятствует жиросжиганию — точно так же как и другие источники калорий — калории в алкоголе также стоит учитывать, пусть в нем и нет ни белков, ни жиров, ни углеводов (если это не сладенький коктейль).

14. «Жиросжигающая» еда

В интернете (особенно англоязычном) гуляют списки «жиросжигающей» еды. Эти бессмысленные списки полны бесполезных советов, сообщающих, что надо добавлять корицу в йогурт, чтобы он помогал «делать живот плоским» или что «черника предотвращает образование жировых клеток». Такие статьи годятся только для раздела «юмор». Жиросжигающей еды не существует, равно как и не бывает еды с отрицательной калорийностью.

Картинки по запросу диета

15. Фрукты

Некоторые диеты советуют ограничить потребление фруктов (или полностью исключить их из рациона) основываясь только на том, что «большинство калорий поступает из сахара». Меж тем, в любых свежих фруктах менее 100 ккал / 100, да и они содержат относительно малое количество сахара. Большая часть веса фруктов — это вода, клетчатка, которые скорее помогают в процессе потери веса. Да и перебрать калории фруктами весьма и весьма сложно.

16. Молочные продукты

Есть такой устоявшийся миф, будто бы «от «молочки» — заливает» (на самом деле — нет). На самом деле большинство исследований еще раз доказывают, что от конкретных продуктов не полнеют (и не худеют), в том числе и от молочных — исследования показывают нейтральный эффект «молочки» на вес. Молочные продукты не помогут, но и не помешают терять (или набирать) вес — как и любые другие. Потому что дело в чем? Правильно, только в том, едите вы больше нормы калорий или меньше.

17. Завтрак

Пропуск завтрака не увеличивает вероятность набрать вес, но и не уменьшает. Если вам не нравится завтракать / любите пропускать его — это ваше дело. Для веса не так важно, когда и чем вы потребите свои калории. Если вам по душе начинать день просто с чашки кофе — не ломайте своих привычек из-за бестолковых, неподкрепленных научными данными мифов.

18. Периодическое голодание

Под периодическим голоданием подразумевается смена периодов, когда человек голодает на протяжении длительного времени (например, подряд 12 часов в сутки), а потом потребляет положенные ему калории в отведенные часы. Это не ограничение калорийности питания! Соответственно, большинство исследований показывает, что периодическое голодание действует точно так же как и обычное ограничение калорий — очередное доказательство, что не важно количество и время приемов пищи, а важен общий объем калорий.

19. Заменители сахара

Заявления, что заменители сахара нарушают обмен веществ или провоцируют голод и как следствие — ожирение — не подтвердились научными опытами. В своей книге автор статьи также приводит данные, что нет исследований, которые бы доказывали, что низкокалорийные подсластители являются причиной набора веса.

20. Жиросжигающие тренировки

Как справедливо заметил глава FPA Дмитрий Калашников — все до одной тренировки — жиросжигающие, не бывает ни одной «жиронабирающей» тренировки. Кроме того, не всегда упражнения, мобилизирующие жирные кислоты приводят к реальному сжиганию жира. Как обычно все сводится к балансу калорий, чем больше вы сожгли калорий на тренировке — тем больше телу нужно будет восполнить энергии, в том числе за счет подкожного жира.

21. Раздельное питание

Есть такой миф, что для лучшего жиросжигания нужно избегать совместного употребления жира и углеводов. Это также не подтверждается наукой.

Источник

Картина дня

наверх