На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Главные достопримечательности России глазами иностранцев

На просторах России можно найти много интересного — от шедевров архитектуры и огромного количества музеев до самых разнообразных природных достопримечательностей — горных озёр, гейзеров, ледников и многого другого. Удивительно как все это уцелело. Ведь в истории этой страны было множество войн, восстаний и разрушительных природных катаклизмов. Удивительны также и люди, живущие на ее территории. Они искренне гордятся своей историей, но это абсолютно не мешает им старательно выводить нецензурные выражения на памятниках. Любят природу и оставляют после себя горы мусора на полянах после пикника. Объяснить этот феномен не может ни одна философская концепция. Иностранцы приезжают сюда в надежде разгадать загадочную русскую душу и проверить, правду ли писали об этой необычной стране Достоевский, Толстой и Пушкин, и кроме того своими глазами увидеть достопримечательности этой уникальной страны. Итак, главное достопримечательности России, по мнению интуристов.

 

1. Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире. Ее протяженность 9298,2 километров. Соединила Москву (южный ход) и Санкт-Петербург (северный ход) с крупнейшими восточносибирскими и дальневосточными промышленными городами России. Ее строительство было начато в 1891 году царем Александром III, а завершил начатое его сын Николай II в 1916 году.

2. Эльбрус — одна из семи высочайших вершин мира и самая высокая гора в России. Ее высота достигает 5642 метров. Ежегодно в надежде покорить эту горную вершину сюда приезжает около тысячи опытных и начинающих альпинистов. До отметки 3800 метров добраться под силу каждому – по канатной дороге. Согласитесь, это очень удобно. Ранее на высоте 4130 метров располагался отель «Приют одиннадцати». Но в 1988 году здание сгорело и сейчас ведется строительство новой гостиницы для альпинистов.

3. Русский Дальний Восток – удивительное место, к красотам которого никто не останется равнодушным. Именно здесь находится Долина Гейзеров — второе по величине гейзерное поле в мире. Расположенную на полуострове Камчатка долину обнаружила в 1941 году ученый Татьяна Устинова. Ежегодно сюда приезжает множество туристов и ученых со всех уголков мира. В 2007 году Долину затопило из-за сошедшего оползня. Но новый оползень в 2013 году разрушил естественную плотину, и гейзеры забили снова. Их стало даже больше. Долина гейзеров является частью заповедника, поэтому здесь действуют определенные правила организации экскурсий. Добираться сюда удобней всего на вертолете.

4. В Северо-Западном регионе России, граничащем с Финляндией и омываемом водами Белого моря, расположена республика Карелия. Именно здесь находится уникальный музей под открытым небом – остров Кижи. Здесь сохранились старинные постройки — удивительно красивые деревянные церквушки, домики, колокольни, амбары и ветряные мельницы. Особенно привлекает внимание 37-метровая Церковь Спаса Преображения с её 22 куполами, построенная в начале восьмого века. Коренных жителей, карелов, на острове уже осталось очень мало. Но они чтут и бережно хранят традиции своих предков — плетут из бересты различные поделки, занимаются вышивкой, шьют национальную одежду, вяжут кружева и поют народные песни.

5. Главный храм Новгорода — это собор Святой Софии, построенной нашими предками-славянами в 1050 году. Его высота сорок метров. Венчают собор пять куполов. Здесь находятся множество православных святынь. Одна из них икона Божией Матери «Знамение». Согласно легенде в 1170 году именно она спасла город от нападения врага.

6. Путешествуя по Транссибирской магистрали, у вас есть замечательная возможность насладиться красотами озера Байкал- самого чистого и глубокого пресного водоёма нашей планеты. Не сделать этого, по крайней мере, странно и нелепо. Именно здесь в водоеме глубиной 1642 метра сосредоточено почти двадцать процентов мировых запасов пресной воды. Но не только эти данные впечатляют туристов. Само по себе озеро очень красиво, за что и получило второе название «Жемчужина Сибири». На озерных берегах расположено несколько туристических баз, где можно с комфортом провести несколько дней.

7. Суздаль считается частью так называемого Золотого кольца России — старинных городов, в которых сохранились прекрасные образцы средневековой русской архитектуры. Когда – то Суздаль был столицей одного из княжеств Древней Руси. Здесь сохранилось множество красивых соборов, церквей и монастырей, а в самом сердце расположен знаменитый Суздальский Кремль. К сожалению, его деревянные башни были уничтожены пожаром в восьмом веке, но и сейчас здесь есть на что посмотреть — уникальные уцелевшие здания, земляные укрепления. Часто Суздаль называют архитектурным шедевром. Прогуливаясь по его улочкам, Вы словно попадаете в прошлое, в эпоху князей и бояр.

8. Чтоб описать всю красоту Московского Кремля, наверное, нужно родиться поэтом. Расположенный в историческом центре столицы России, этот архитектурный ансамбль давно стал визитной карточкой страны. Первые укрепления появились здесь в XII-м веке. Они были выполнены полностью из дерева. При великом князе Дмитрии Донском Кремль был реконструирован — древесина была заменена на белый кирпич. В память об этом событии Москву частенько называют «белокаменной». Хотя давно уже цвет кремлевских стен красный. «Перекрасил» их Иван III Великий (кстати, дедушка первого русского царя Ивана IV Грозного), выписав из Европы лучших итальянских зодчих. Они и обновили княжеские покои, использовав для этого обожженный красный кирпич. На сегодняшний день Кремль занимает территорию в 27,5 гектар. Тут находятся множество архитектурных шедевров — Грановитая палата (раньше она была главным парадным залом Кремля), три собора — Успенский, Архангельский и Благовещенский, Оружейная палата, колокольня «Иван Великий» и многие другие. Чтобы обойти все экспозиции потребуется немало времени. Московский Кремль до сих пор служит резиденцией правителей России: здесь расположены приёмные залы и официальный рабочий кабинет президента. А Большой Кремлёвский дворец – часто становится местом проведения грандиозных концертов и различных торжественные церемоний.

9. Посещение Эрмитажа запомниться любому, даже абсолютно далекому от искусства, человеку надолго. Здесь хранится огромное количество бесценных картин, ювелирных украшений, образцов скульптуры и керамики. Основан был музей в 1764 году Екатериной II Великой. Императрица тратила колоссальные суммы на покупку художественных полотен талантливых мастеров. Насладиться красотой этих картин изначально могли немногие. Лишь только в 1852 году посещение Эрмитажа стало доступным для всех. При посещении этого музея помните, что для фото- и видеосъемка здесь платная и разрешена только без применения вспышки.

10. В любом туристическом путеводителе можно найти описание собора Василия Блаженного. Но лучше один раз увидеть этот храм воочию, чем постоянно читать о нем. Воздвигнут он был в 1555–1561-м годах по приказу Ивана IV Грозного. Согласно легенде царь приказал ослепить архитекторов Барму и Постника, чтобы они никогда не смогли более создать нечто равное по красоте и величию этому храму. Было ли это в действительности или же это просто красивая байка для привлечения туристов точно неизвестно. Но факт остается фактом, второго такого по красоте собора в мире нет.

11. Каждый гость российской столицы обязательно должен прогуляться по Красной площади. Кстати, в старину слово «красная» означало «красивая». Но только после прогулки по этой площади Вы поймете, почему ее так назвали. Здесь регулярно проходят различные мероприятия, посвящённые государственным праздникам, и военные парады.

12. О городе Дербент в Дагестане мало кто знает. Но посетить его стоит хотя бы только для того, чтобы пройтись по древним улицам и вкусить настоящий дагестанский коньяк, производимый здесь. Среди основных городских достопримечательностей Дербентская стена, которой около 1,5 тысяч лет, Нарынкола, старинная крепость, и древнейший в России мусульманский храм — Джума-мечеть, построенная в 733-м году.

13. На территории России находятся и горы Алтая, которые по красоте ничем не уступают (а может даже, и превосходят) всем известные Альпы. Здесь рождаются могучие и полноводные сибирские реки — Обь, Иртыш и Енисей, а в потрясающей красоте долинах водятся редкие животные, которых не встретишь больше нигде. Последнее привлекает сюда не только туристов, но и многочисленных браконьеров. Также здесь можно встретить поселения людей, сохранивших самобытный уклад и традиции своих предков. Они поклоняются богам в образе животных и практикуют языческие ритуалы.

Источник

Картина дня

наверх