На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

ЖАРА: естественный отбор или тест на выживаемость?


Как пережить жару и сохранить ресурсы здоровья!

Вроде бы, уже последний месяц лета и, казалось бы, осталось потерпеть совсем немного и наступит спасительная прохлада. Но не тут-то было! Оказывается, резкое изменение климата связано с началом повышенной солнечной активности, самый пик которой наступит аж в 2013 году. Поэтому ожидать снижение температуры в ближайшее время не стоит.
 

По самым скромным подсчетам жара унесет многие тысячи жизней, чем сильно сократит население земного шара. Это лето уже унесло много жизней и сколько еще будет потерь никому неизвестно. Особенно страдают люди с сердечно-сосудистой недостаточностью. И это не удивительно, ведь организм, борясь с мощным термический стрессом, стремится вернуться к физической норме и работает в форсированном режиме, а значит, тратит намного больше «биологического топлива» для проведения биохимических реакций. Больше всего тратится витаминов, микро- и макроэлементов. А если учесть, что их и так не хватает в повседневном рационе, и, при этом, часть из них активно вымывается с потом, в частности магний и кальций, без которых немыслима работа центральной нервной и сердечно-сосудистой системы, то депрессии, стрессы и летальные исходы от сердечных приступов становятся вполне объяснимы.
 

Чем же так опасна жара?

Как всем известно, стресс любого происхождения является пусковым механизмом для возникновения новых заболеваний и, тем более, обострения хронических. А высокая температура является мощнейшим термическим стрессом для организма.

При воздействии термического стресса все ресурсы организма брошены на борьбу с ним, тем самым, остальные системы остаются без «питания», в частности иммунная система. Следовательно, многократно повышается риск инфекционно-вирусных заболеваний и различных новообразований, вплоть до онкологии.

Поэтому те, кто ищет спасения в море, рискуют подхватить инфекцию, успешно размножающуюся в хорошо прогретой воде. Именно по этой причине участились случаи заболевания менингитом, особенно среди детей, чей иммунитет наиболее уязвим.

Если сравнить наш организм с городом, который борется с пожаром, то все силы горожан, в том числе милиции и армии, брошены на борьбу с огнем, тем самым, внутренние преступники (вирусы, которые сидят в организме) и внешние враги (инфекции, которые постоянно атакуют наш организм) спокойно захватывают город, не встречая никакого сопротивления . Поэтому не случайно участились случаи вирусно-инфекционных заболеваний: ОРВИ, ангины, бронхиты, менингит и т.д. Так же, увеличились случаи заболевания и кишечными токсико-инфекциями, т.к. истощенный оргазм просто не в состоянии с ними бороться.
 

Кстати, о пожарах. Особо тяжелая ситуации у людей, которые находятся в зоне пожаров. Смог насыщенный не только горящей древесиной, но и токсическими веществами продукции человеческой деятельности, проникает в кровь через легкие, оказывая свое разрушительное действие на каждую клетку человеческого организма, и в ближайшем будущем неминуемо скажется на здоровье. В лучшем случае обернется бронхитом, в худшем – онкологией.

Самое страшное, что в зоне риска находятся дети, потому что кирпичики – здоровья, которые будут реализованы во взрослой жизни, закладывается именно в период активного роста ребенка, т.е. с рождения до 17 лет. Потому особое внимание нужно уделить здоровью детей.
 

Какова же непосредственная реакция организма на жаркую погоду в условиях перерасхода питательных веществ?

  • Головные боли при малейшем изменении погоды. Причина – изменение внутричерепного и артериального давления.
  • Астени сыпь на коже, тепловое утомление, тепловые судороги, тепловойческий синдром в виде физической и умственной утомляемости. Появляются депрессия и усталость, нарушается сон, рассеивается внимание. Не исключено, что вы будете плохо спать, будет сложно сосредоточить свое внимание на чем-то одном, погода вызовет у вас тоску, уныние и т.д.
  • Развитие невротических признаков: беспокойства, тревожности, суетливости, вспыльчивости, угнетенности, возбуждения, агрессивности и прочих. Эти проявления наблюдаются именно при длительно стоящей жаркой погоде.
  • Симптомы сердечно-сосудистых заболеваний, проявляющиеся болями в сердце, одышкой, нарушениями ритма сердца, нарастанием явлений хронической сердечной недостаточности. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, острее всего реагируют на изменения погоды.
  • Вегето-сосудистая дистония даже у здоровых.
  • Обостренная реакция страдающих ревматизмом, проявляющаяся появлением болей в костях и суставах.
  • Ослабленный иммунитет.


Примеры тепловых заболеваний:
обморок, причиной которого является нарушение кровообращения, выражающееся в том, что оно не поддерживает кровяного давления и не снабжает головной мозг кислородом, тепловое истощение и тепловой удар. Все это следствие расстройства системы терморегуляции разной степени тяжести и грозит коматозным и даже летальным исходом. Снижение кровяного давления связано с уменьшением венозного возврата крови, вызванным увеличением объема циркулирующей крови вследствие расширения кожных артерий и вен, часто в сочетании с уменьшением объема плазмы из-за обезвоживания организма. Это состояние усугубляется отсутствием механизма мышечной активности, который поддерживает венозный возврат крови в сердце.

Помните о неизбежном риске и дополнительной нагрузке на желудочно-кишечный тракт. Нормальная утилизация пищи становится проблемой, поскольку приходится поглощать не то, что нужно, а то, что хочется либо не успело испортиться. Лето – время токсикоинфекций, а это непосильная роскошь для истощенного организма. С идущим вслед за этим дисбактериозом сегодня связывают возникновение, примерно, 70 заболеваний вплоть до онкологии и инфаркта. Спасаясь от уничтожающей жары, многие люди еще больше усугубляют состояние своего здоровья. Давайте же перечислим эти негативные факторы:


1. Усугубление стресса за счет резкого перепада температур. Так же использование кондиционеров, как всем известно, которые гоняют воздух в замкнутых пространстве, способствует не только возникновении простудных заболеваний, но и распространению вирусов и инфекций. К этому фактору можно так же причислись долгое пребывание в воде, оборачивающиеся простудами.


2. Употребление большого количества мороженного. Как все давно знают, настоящего мороженного найти практически не возможно. То, что продается, переполнено ядовитыми химическими добавками, насыщенными жирами пальмового дерева. А это значит отравление организма токсинами и повышение холестерина, который, откладываясь на стенках сосудах. Еще больше усугубляет состояние сердечно-сосудистой системы.


3. Потребление большого количества соков и сладких напитков. За счет повышенного обезвоживания в организме остается смертоносный концентрат из сахарозаменителей, красителей, консервантов и других вредных веществ, отравляющих организм.


4. Хотелось бы отметить, что некоторые люди продолжают употреблять алкоголь и курить, повторяться о вреде которых не имеет смысла, т.к. об их негативном влиянии знает даже школьник.


Казалось бы, замкнутый круг, и все мы обречены либо на обострение всех своих хронических заболевании, либо вообще на летальный исход. Но мать природа все предусмотрела, создав наш организм, как самовосстанавливающуюся систему.


Организм человека можно представить как гигантскую лабораторию, существующую за счет сложнейшей цепочки биохимических реакций-превращений (обмена веществ), в которых постоянно участвует около 10000 питательных веществ, поступающих в организм с пищей. Не поступление в организм хотя бы одного из этих веществ влечет за собой разрыв биохимической цепочки, что немедленно запускает процесс возникновения различных заболеваний. Тоже самое происходит, если организм испытывает всего лишь дефицит этих веществ, только процесс возникновения заболевания слегка замедлится.


Таким образом, если учесть, что для борьбы с термическим стрессом организм тратит в два раза больше «биологического» топлива, то выходом из создавшегося положения будет - дать организму этого топлива в 2 раза больше.


Но если с жирами, углеводами и белками у нас проблем нет, то с витаминами и минералами, которые являются катализаторами всех биохимических реакций, получается настоящая катастрофа. Так как наш желудок физически не может вместить в себя огромное количество продуктов, чтобы восполнить весь набор витаминов, микро- и макроэлементов, необходимых для нормализации и стабилизации организма.


Таким образом, выход только один, необходимо добавить их к своей обычной пищи в концентрированном виде. Ассортимента биологически активных веществ на рынке здоровья в изобилии, но важно помнить, что только натуральная продукция усваивается на 100% и дает незамедлительный эффект.


Какая же продукции наиболее востребована в данной ситуации?


1. Это комплексы, обладающие антиоксидантными и иммуно-моделирующими действиями, осуществляющие вывод токсинов и вредных веществ, накопившихся за время неблагоприятного действия агрессивной окружающей среды, ослабление действия ионизирующей радиации, ультрафиолетовых лучей, токсических соединений, содержащихся в воздухе, воде, продуктах питания (тяжелые металлы, пестициды, инсектициды, фунгициды), поддержку баланса необходимых полезных веществ для организма, находящегося в стрессовой ситуации. обладающие противовоспалительными свойствами.


2. Комплексы, содержащие пищевые волокна и пробиотические компоненты: стимулирующие пищеварение, улучшающие микрофлору кишечника, способствующие выводу накопившихся вредных веществ из организма.


3. Комплексы, компенсирующие потерю стратегических запасов витаминов, микро- и макроэлементов: повышающие устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, осуществляющие профилактику сердечно-сосудистых проблем, астенических и депрессивных состояний, хронической усталости.


Если перефразировать слова Генри Форда, то можно сказать так: «Если Вам необходимо здоровье, но Вы ничего не покупаете для его поддержания, то однажды Вы обязательно поймете, что уже давно заплатили за него, потратив деньги на медикаменты, а здоровья нет»
Здоровье – это не дело случая, это вопрос выбора в этой жизни за все надо платить. Либо за здоровье, либо за болезни, которые обходятся гораздо дороже.

Выбор только за Вами.

Будьте здоровы!


Картина дня

наверх