На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Нина Гаврилова
    Не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках... Ну что ж они такие приставучие? Все время о ни...Не думай о белом ...
  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...

Полиомиелит переходит границу. Часть 3.

files/uploads/articles/52split1276104256.jpg

Начало: http://www.drugme.ru/blog/post/Saharchuk_Tatyana/poliomelit-..." rel="nofollow">Часть 1. Что же такое полиомиелит?
               Часть 2. Чем опасен полиомиелит
              
          Часть 3. 
Чтобы не заболеть...

Понятно, что, хотя паралитическая форма полиомиелита встречается в 1 из 100 случаев, заразиться очень не желательно. Важна ведь не только степень, процент риска, но и возможные последствия.  Какова же профилактика?

Поскольку вирус может передаваться с водой и пищей, в настоящее время, учитывая эпидемиологическую обстановку, сырую воду пить нельзя. Опасно, чтобы при купании в рот попадала вода из открытых водоёмов. Привозные фрукты и овощи (особенно из Средней Азии) надо как следует мыть. Лучше кипятком. Планируется временно запретить ввоз сухофруктов из Средней Азии. Есть после пребывания вне дома только вымытыми руками. Маски в условиях непосредственной эпидемиологической опасности тоже желательны. Но самоё надёжное – это прививки
               О прививках.

Несомненно, они нужны. И прививать детей нужно.

За исключением только тех, у кого изначально очень низкий иммунитет. У них прививки невосприимчивость выработать не могут, а только подорвут иммунитет ещё больше. Если у ребёнка проблемы с иммунитетом, по поводу целесообразности прививки лучше проконсультироваться с иммунологом.

Нельзя прививать ребёнка больного, особенно заболеваниями желудочно-кишечного тракта. После ОРВИ нужно выждать 1,5 месяца.

Хотя по эпидпоказаниям прививаются все не привитые ранее контактные. И взрослые, привитые давно в детстве – тоже. Слишком велика может быть опасность.

Но даже, если прививается относительно здоровый ребёнок, есть некоторые проблемы.

В настоящее время существует два вида вакцин против полиомиелита: инактивированная противополиомиелитная вакцина (ИПВ) Солка с убитыми вирусами трёх типов и живая противополиомиелитная вакцина (ЖПВ или ЖВС) Сэйбина. Вначале все страны использовали инактивированную вакцину. Оказалось, она не достаточно эффективна, не полностью предохраняет. Тогда разработали живую. Она значительно эффективнее. Но может вызвать лёгкое заболевание. А в одном случае на 1,5 миллиона бывают вакциноассоциированные случаи паралитического полиомиелита.  Кроме того, как сейчас доказано, привитый ребёнок может некоторое время выделять во внешнюю среду ослабленный вирус и заражать окружающих детей. (Считается, что до трёх недель). Обычно возникают лёгкие формы. А от них заражаются следующие и т.д. При этом, вирус, пройдя через несколько детских организмов,  может мутировать, стать снова болезнетворным, и вызвать заболевание с параличами у не привитого и не переболевшего ребёнка.

То, что вакцинные штаммы вируса полиомиелита могут иногда вызывать паралитические заболевания и у получивших прививку, и у контактных с ними было признано в 1969 году консультативным комитетом ВОЗ. Поэтому в лабораториях сейчас при анализах материала от больных полиомиелитом определяют вакцинный ли это вирус или «дикий».

В связи с такими свойствами вируса в Америке с 1992 года принята секвенциальная схема прививок. 2 первые прививки делают убитой вакциной, затем одну – живой. А у нас? – Инактивированная вакцина у нас не производится. У нас, по-прежнему, прививки делаются ЖВС. Она достаточно эффективна, как сказано в одном медицинском руководстве, проста в использовании (не надо делать инъекцию) и низкой стоимости. А вот безопасна относительно. А вакцинирование с помощью ИПВ, судя по мед. литературе, делается редко по особым показаниям. Инактивированная вакцина у нас есть, но лишь в платных прививочных центрах.

Картина дня

наверх