На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...
  • Николай Кучков
    В малых дозах в неограниченном количестве))Сколько можно пит...

Что такое дженерики. Подлинники и копии лекарств.

files/uploads/articles/34642d375d77940f8b530983152a1dcasplit1341167510_1.jpg

Из Михаила Жванецкого.
«Как же! Точно по формуле… - и не помогает!   А точно такая же швейцарская сволочь эту бациллу берёт… Швейцарская берёт, а наша – нет!.. И что особенно противно, названия у них одинаковые… Может быть, руки помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит?..»

 

Вообще-то попадаются на нашем фармацевтическом рынке просто подделки под лекарство, пустышки. Естественно, они не действуют. Но мы о них говорить не будем. Это уже чисто криминальные дела. А у нас тема другая. Мы поговорим о происхождении все-таки настоящих лекарств. О дорогих и престижных лекарствах-аристократах и о вариантах подешевле, попроще.

Многие, наверное, уже слышали применительно к лекарствам название дженерики? Так что же означает слово дженерик?  

Слово дженерик – английское, переводится, как имеющий общие черты, характерный для какой-то группы или класса.   Правда, какое-то расплывчатое определение? Даже подозрительное. Будем разбираться.

И так. Все зарегистрированные и продающиеся на фармацевтическом рынке лекарственные препараты делятся на три большие группы: оригинальные препараты, лицензированные (лицензиаты) и дженерики .

Крупные солидные богатые фирмы имеют свои лаборатории по разработке новых лекарств. На сленге в фармбизнесе такие фирмы называют с уважением оригинаторами . ( Например, Байер, Беренген Ингельхайм, Никомед и др .)   В результате высокозатратных в течение не одного года научных исследований они синтезируют новый препарат (обычно это новое химическое вещество, получающее свое МПН – международное патентованное название ). А сам препарат тоже получает фирменное название от фирмы-производителя – бренд .

Такие препараты–оригиналы дорогие, т.к. в цену закладывается и стоимость разработок. Каждый такой оригинальный препарат защищается от бесплатного использования идеи другими фирмами патентной защитой .    Не на весь срок существования человечества, конечно. Сроки разные, это зависит от ряда обстоятельств. В среднем лет на 15. Так что 15 лет все остальные фирмы, как говорят занимающиеся фармбизнесом, кочумают (помалкивают, термин из сленга джазовых музыкантов).

После истечения срока патентной защиты, формула лекарства обнародуется, и другие фирмы могут производить и регистрировать это вещество тоже. Это и есть дженерики . Но использовать брендовое название другие фирмы без соглашения с фирмой-разработчиком не могут. Поэтому часто   название дженериков совпадает с меджународным названием, входящего в него действующего вещества.

  Например, есть оригинальный препарат Сумамед. Действующее начало в нём – вещество азитромицин. Сумамед дорогой. А есть дженерик, которой называется Азитромицин, он гораздо дешевле.

Но, если фирма, производящая дженерик делает ставку на этот препарат, хочет его «раскрутить», то препарат брендируют – присваивают ему своё собственное новое фирменное название, закладывают более высокую цену   и начинают усиленно рекламировать. Конечно, не вдаваясь в такие подробности, что это – дженерик. И он производится, как дженерик, и другими фирмами, и в более дешевых вариантах.

Очень много фирменных брендовых названий у парацетамола. Поэтому принимая сразу, как бы несколько разных лекарств, наивный обыватель с ОРВИ и не подозревает, что пьёт одно и тоже только под разными брендами и может превысить допустимую дозу.    

Дженерики, хотя химическая формула, вроде бы, одна и та же, но могут отличаться по условиям производства, степени чистоты препарата, добавкам, стабилизаторам, условиям хранения. И опосредованно по действию, т.к. бесплатно    фирма-разработчик секреты своего производства никому, конечно, не раскрывает. Так что разница в препаратах оригиналах и дженериках есть, и она может играть определённую роль.

  А в известном справочнике лекарственных препаратов М.Д.Машковского дженерики и оргинальные препараты перечисляются, как синонимы.

И, наконец, третий вид происхождения фармацевтических препаратов – лицензиаты. Они рождаются в ситуации, когда ещё до окончания срока патентной защиты фирма-разработчик продаёт лицензию, право производства, другой фирме.

При этом обычно в Договоре оговаривается, что цена на оригинальные препараты и лицензиаты будет одна и та же, и название обычно остаётся одно и тоже - тот же бренд. В этом случае фирма-разработчик заинтересована, чтобы бренд не был скомпрометирован. Особенности производства будут совпадать.   Представители «отцовской» фирмы, как правило, строго следят за соблюдением   технологии.

У нас в России, что любопытно, есть свои правила, отличные от тех, что существуют на Западе. По нашим законам, если после патентования нового препарата в стране-производителе, в определённый срок (не помню, какой) препарат срочно не запатентован у нас, у нас он патентной защиты вообще иметь никогда не будет. Весь фарммир может «кочумать», ожидая окончания срока патентной защиты, а наши фирмы могут начать новый препарат лихо производить, как дженерик. И задёшево продавать. - Весь мир нам не указ.

Так что всё-таки выбрать? Оригинальный препарат? Дженерик? Лицензиат? Сразу понятно, что оригинальный препарат надёжнее. И лицензиат ему почти идентичен. Но ведь они значительно дороже! В нашей стране издавна основная масса препаратов относилась к дженерикам. И ничего, лечили.

Здесь однозначный ответ дать нельзя. Если речь идёт о ребёнке, о злостном аллергике – случаи, когда хорошая очитка очень важна – лучше пользоваться оригинальными препаратами.

Иногда врачи просто по опыту знают, что, назначая   какое-то лекарственное вещество, лучше пользоваться оригиналом.

Это, например, Ноотропил и Пирацетам. А вот препараты, содержащие азитромицин, все достаточно эффективны и применяются относительно короткий срок. Поэтому не обязательно пользоваться дорогим Сумамедом.

  Вообще, дженерики нужны. Иначе ни наш семейный бюджет, ни бюджет нашего здравоохранения не выдержит. Пользоваться ими можно. Во всём мире все пользуются дженериками.

Но надо всё-таки смотреть, какая фирма дженерик выпускает. И оценивать надёжность препарата по солидности этой фирмы. Есть не очень надёжные. Я их называть не буду. Скажу только, что я, как пульмонолог, никогда не пользуюсь отечественным Гентомицином - антибиотиком. Как-то, когда я работала в РГМУ, наши сотрудники проводили эксперименты с таким гентомицином. Получалась полная лабуда. Отдали ампулы на исследование биохимикам. Оказалось, что активность в различных ампулах отличается в 4 раза. Такие вот дженерики бывают…

А есть очень надёжные крупные фирмы, которые не имеют собственных разработок и специализируются исключительно на дженериках. Причём препараты у этих фирм отличного качества. Это, например, фирмы Тева. Плива, КРКА.

И я бы попросила, если у кого-то есть опыт по применению   одного и того же лекарственного вещества, но выпускаемого разными фирмами, поделиться этим опытом.

Картина дня

наверх