На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Куда девать мусор?

переработка мусора

На заре развития цивилизации человек использовал только природные материалы, либо материалы, созданные на их основе. Поэтому результаты его деятельности мирно терялись под песками времени, разлагались, возвращались туда, откуда были взяты, и проблемы переработки мусора просто не существовало.
Сейчас ситуация кардинально изменилась. Мусор уже не является неприятной деталью, от которой можно избавиться, просто убрав с глаз. Он становится реальной проблемой, постепенно занимая все больше места, практически выживая человека. И хотя сейчас эта угроза все еще кажется смешной страшилкой писателей-фантастов, но в действительности достаточно выехать за город и посмотреть на бесконечные свалки или просто прогуляться по не совсем центральным улицам. Теперь люди уже озадачены не изобретением новых материалов, а выдумыванием способов от них избавиться. Приведем несколько проектов по переработке мусора.

 

1. Cell for Cash

 

переработка мусора

 

Обычно в переработке мусора главной проблемой является поиск начальных средств, попытки привлечь инвесторов при том, что окупаемость проекта является очень уж долгосрочной перспективой, а риски велики. Но вот, например, компания Cell for Cash предлагает легко утилизировать ваш телефон. Обычно со старым аппаратом расстаться довольно тяжело – и жалко его и продать уже не получится зачастую. Но фирма предлагает заглянуть на ее сайт, найти там вашу ненужную уже «трубку», оставить заявку и после ее утверждения получить коробку, в которой телефон отправляется на фирму. Кстати, доставка уже оплачена, более того – если телефон работоспособен, то вы еще и получите определенное, заявленное на сайте вознаграждение.
Есть в работе этой организации и маленький нюанс. Все полученные таким образом телефоны не уничтожаются, а перепродаются в страны третьего мира. То есть вы избавляетесь от ненужного мусора, ваша страна не страдает от результатов переработки агрессивной начинки телефонов, особенно аккумуляторов, еще и прибыль при этом получается…

 

2. Gazelle

 

переработка мусора

 

У Gazelle те же методы работы. Есть сайт со всевозможными моделями техники и ценами на них. Клиенту нужно только выбрать продаваемую модель, согласиться на указанную цену и отправить в полученной упаковке свой мусор в адрес фирмы. После этого получить деньги любым удобным ему способом, что составляет особую гордость разработчиков. Есть даже возможность отправить средства тут же на благотворительность.

 

3. Cash for Clunkers

 

переработка мусора

 

Это сервис предназначен для владельцев старых автомобилей. Существует он только пока что в некоторых штатах США. Первые результаты реализации проекта весьма обнадеживают. Идея состоит в том, что фирма скупает старые, «грязные», неэкологичные автомобили и разбирает их на запчасти, которые затем продаются.

 

4. RecycleBank

 

переработка мусора

 

Идея этого проекта в стимулировании сдачи определенного мусора. Около домов участников ставятся специальные урны с чипами, которые фиксируют количество сданного сырья. На его основе формируется специальный счет, из которого выдаются сертификаты на лекарства и еду. В принципе получается та же схема, что была еще в СССР – сбор макулатуры и стеклотары. Только тут добавлен еще пластик, а вознаграждение за сдачу весьма полезное.

 

Пластиковым бутылкам можно найти и другое применение:

Плавучий спиральный остров

     
Rishi Sowa еще в 1998 году озаботился строительством собственного жилья. Причем он решил не мелочиться, и кроме домика построить и островок заодно.

остров из бутылок

На остров ушло 300 тысяч пластиковых бутылок. Ну бутылки известный строительный материал (дома из них получаются отличные), потому и остров вышел неплохой. Правда, не выдержал стихии – ураган Эмили разрушил Spiral Island 1 в 2005 году.
остров из бутылок

Но мистер Sowa оказался упрямым и продолжил строительство плавучих островов. Правда, он провел усовершенствование проекта, теперь ему понадобилось всего 100 тысяч бутылок. В результате получил двадцати метровый остров, с домом, растениями и другими удобствами.

остров из бутылок

Сама конструкция Spiral Island 2 постоянно развивается, улучшается. И главное, что теперь это чудо расположено в безопасной лагуне Isla Mujeres.

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

остров из бутылок

Плавучие дома уже давно не редкость, они – пристанище романтиков и вечных моряков, которые в то же время не желают жить далеко от большой земли. Риши Сова (Rishi Sowa)предпочитает жить в своей плавучей резиденции, созданной из переработанных пластиковых бутылок. Он сделал большое дело –бутылки, переработанных им, могли бы оказаться на свалке и отравлять потихоньку окружающую среду. 

Через несколько месяцев плавания дно обросло кораллами и моллюсками, что еще больше укрепило устойчивость. На острове, посыпанном слоем земли, растет множество растений: пальмы, кактусы, шпинат, помидоры, дыни, лимонные деревья, зелень и цветы.

Как истинный пионер этого экологического проекта, Риши пытается показать, ЧТО мы можем делать с мусором. Он считает, что мы можем перевернуть с ног на голову все, что современный мир создает (и чем губит природу). Теперь он предлагает создать самодостаточный плавучий остров Joysxee полностью из переработанных или биоразлагаемых материалов и просит о помощи всех желающих.

Источник

Картина дня

наверх