На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Прошу ответить автора заметки, насколько опасно неконтролируемое расселение грибов в кишечнике и в желудке? Не обусло...Наши бабушки были...
  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...

13 аномальных признаков плохого здоровья, которое вы сами можете поправить

Главное - знать.

В организме человека одновременно происходит огромное количество процессов. Если случается сбой, страдают все органы и системы. Поэтому очень важно понимать сигналы, которые посылает нам организм в случае каких-либо неполадок.

Вот 13 важных симптомов, которые сигнализируют о неполадках в организме:

1) Тяга к мелу и льду.

304

reinventingaging

Пристрастие к мелу возникает при заражении паразитами и нехватке микроэлементов (например, кальция). Также это может свидетельствовать о низком уровне гемоглобина.

Поедание льда - это древний рефлекс для улучшения кровоснабжения мозга, признак железодефицитной анемии, гипотонии или сниженного тонуса.

2) Длина пальцев.

reinventingaging

Если указательный палец короче безымянного, вероятность развития остеоартрита коленных суставов увеличивается в два раза, особенно у женщин. Все дело в сниженной концентрации эстрогена, связанного с этими двумя факторами.

Такие выводы сделали ученые из Университета в Ноттингеме, которые просмотрели строение рук у более 2,000 людей.

3) Отек ног.

reinventingaging

Обычно отек ног возникает из-за усталости, жары, неудобной обуви, интенсивной нагрузки на ноги. Но порой отчетность возникает вследствие почечной недостаточности, варикозной болезни, тромбоза, сердечной недостаточности, заболеваний щитовидной железы.

При отеках ног и для их профилактики используют медицинские мази на основе гепарина и рутина. Также для снятия напряжения и усталости ног принимают специальные ванночки. С этой же целью рекомендуется носить белье компрессионное и удобную обувь.

4) Постоянный зуд.

reinventingaging

Постоянный зуд может быть признаком аллергии или повышенной чувствительности кожи. Он возникает при наличии проблем с печенью. Кожные заболевания тоже сопровождаются зудом, а также волдырями, пятнами, пузырями и т.д.

Часто причиной кожного зуда становятся косметические средства, краски или покрытия тканей, соки некоторых растений (крапива, борщевик). Если зуд длится более двух недель, обязательно обратитесь к врачу.

5) Черный кал.

reinventingaging

Kaл чepнoгo цвeтa у чeлoвeкa мoжeт появиться после употребления таких пpoдуктoв, как cвeкла, чepнocлив, винограда кpacныx copтов и т.д., а также пocлe приема aнтибиoтиков и copбeнтoв (чepнoгo aктивиpoвaннoгo угля, аcпиpинa, дe нoлa, ибупpoфeнa).

Пpoвoциpуют пoявлeниe cтулa чepнoгo цвeтa такие пaтoлoгии, как язвa жeлудкa, ocтpый лимфoблacтный лeйкoз, вapикoзнoe pacшиpeниe вeн пищeвoдa, oпуxoли в жeлудкe, вocпaлитeльный пpoцecc в кишeчнике и пищeвoде.

6) Когнитивные нарушения.

reinventingaging

Людям с когнитивными расстройствами сложно заниматься умственным трудом, у них есть серьезные проблемы с памятью, они плохо ориентируются в пространстве, с трудом подбирают слова во время разговора.

Привести к появлению когнитивных нарушений могут различные неврологические, психиатрические, сосудистые заболевания, черепно-мозговые травмы, опухоли мозга.

Единичным случаям забывчивости или дезориентации не стоит придавать значение. Человеческое тело не машина и иногда дает сбои. Беспокоиться стоит, если забывчивость стала частой и обращает на себя внимание окружающих.

7) Повышенная тревожность.

reinventingaging

Это состояние характеризуется ощущением дискомфорта, предчувствием некой угрозы. В определенных ситуациях каждый человек может испытывать тревогу. У одних людей она появляется без видимых причин, у других возникает из-за пережитой психологической травмы.

Считается, что определенную роль здесь может сыграть и генетический фактор. Когда это чувство становится слишком сильным и неконтролируемым, лишает человека возможности вести нормальную жизнь, ему требуется помощь специалиста.

8) Храп.

reinventingaging

Храп - предвестник апноэ сна. У человека, страдающего этим заболеванием, во сне неоднократно происходит остановка дыхания. Из-за этого в крови и головном мозге уменьшается содержание кислорода и увеличивается содержание углекислого газа.

Из-за недостатка кислорода в крови в организме происходит выброс стрессовых гормонов, увеличивается частота сердечных сокращений, это приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Человек из-за собственного храпа не высыпается, поэтому чувствует себя уставшим и разбитым. 

9) Постоянная усталость.

reinventingaging

Хроническая усталость - признак сильного эмоционального и физического перенапряжения, они сигнализирует о том, что организму требуется покой, полноценный отдых, а в ряде случаев и специализированная помощь иммунолога, невропатолога и даже психиатра.

Чтобы избавиться от хронической усталости, необходимо устранить причину этого состояния. В первую очередь стоит обратить внимание на рацион питания и режим труда и отдыха. Следует как можно больше двигаться, правильно питаться и получать полноценный сон.

10) Жир на животе.

reinventingaging

Так называемый абдоминальный жир имеет прямую связь со здоровьем и очень серьёзными заболеваниями. Это могут быть болезни сердца, инсульт, диабет второго типа, поликистоз яичников. 

Правильный режим питания - самый лучший способ избавиться от лишнего жира в области живота. Следует лишь сократить количество потребляемой еды, а также включить в рацион птицу, рыбу, яйца, орехи, мясо, фрукты, цельные злаки, бобы.

Рекомендуется также каждый день заниматься физическими упражнениями - от получаса до часа в день. Это нужно делать регулярно, только тогда вы получите желаемый результат.

11) Ранняя седина.

reinventingaging

Причинами раннего поседения могут быть генетическая предрасположенность, сильный стресс, заболевания щитовидной железы и гормональные изменения, нехватка витаминов и минералов, жесткие диеты. 

К сожалению, повернуть вспять однажды запущенный механизм поседения, невозможно. Чтобы замедлить процесс появления ранней седины, избегайте стрессов, откажитесь от вредных привычек, защищайте кожу головы и волос от воздействия ультрафиолета и перепада температур, полноценно питайтесь.

12) Уменьшение роста.

reinventingaging

Потеря роста – настораживающий момент. Любые изменения роста возможны только за счет позвоночника. Ноги - это твердые трубчатые кости, менять свою длину они не могут. Уменьшаться ваш рост может при сколиозе и остеохондрозе, слабых мышцах спины.

Чтобы избежать этих проблем, займитесь плаванием, силовой гимнастикой (особенно для пресса), плюс правильной растяжкой (йогой, пилатесом и др.); худейте, как можно чаще меняйте положение в пространстве, сидите меньше, больше двигайтесь, не читайте в постели и вообще избегайте неестественных, неправильных поз.

13) Холодные руки и ноги.

reinventingaging

Причинами холодных конечностей могут быть сильное волнение, излишняя худоба, стягивающие украшения, которые нарушают кровообращение в результате передавливания, проблемы с щитовидной железой.

В первую очередь, пересмотрите свой образ жизни – в ней должно появиться как можно больше активности: больше ходите пешком, гуляйте, делайте упражнения, занимайтесь спортом, бегайте. Важно улучшить кровообращение. Откажитесь от вредных привычек.

Если указанные меры не помогают, обязательно проконсультируйтесь с врачем. Если вовремя обратить на это внимание, то избавиться от синдрома холодных рук и ног достаточно легко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх