На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Расшифровка УЗИ желчного пузыря

Разберем УЗИ желчного пузыря?

В норме длина желчного пузыря (ЖП) может быть от 5 до 12 cм и ширина - от 2 до 3,5 см. Толщина стенок несокращенного ЖП в норме не превышает 2 мм и сокращенного (после приёма пищи) – 3,5 мм.

Одним из самых частых вариантов строения ЖП - это поперечные перегородки в нем. Довольно часто в месте расположения перегородок имеется деформация стенок или перегиб ЖП. В основном перегородки бывают единичными и значительно реже - множественными.

Другое отклонение - неправильность формы ЖП, в том числе клювовидный или S-образный.

Холелитиаз (камни ЖП) – одно из самых частых заболеваний ЖП. Желчные камни бывают чисто холестериновые, пигментные, известковые, а также смешанные. Хочу уточнить, что размеры камней при УЗИ не соответствуют их истинной величине, обычно они выглядят несколько больше. При множественных конкрементах не всегда удается определить их точное число. К сожалению, с помощью УЗИ сложно установить состав камня (пигментный или холестериновый), степень его кальцификации. Состав камня играет важную роль для решения вопроса о возможности литолитической терапии (растворении камней).

Полипоз - одно из наиболее распространенных поражений желчного пузыря. Для него характерно выявление единичного образования, расположенного пристеночно и имеющего ножку, фиксированную к стенке пузыря. Полипы могут быть единичными и множественными, их размеры чаще всего бывают от 3-5 мм до 10-12 мм. Вероятность малигнизации (озлокачествления) бывает у полипов размерами более 15-20 мм в диаметре.

Иногда за камни могут быть ошибочно приняты холестериновые бляшки, особенно при их расположении на задней стенке ЖП. Если эти структуры не меняют свое положение при перемене положения туловища, то это говорит о холестерозе ЖП.

Помимо камней в полости ЖП бывает эхогенная взвесь или осадок (билиарный сладж), который состоит из частиц желчи, ее солей, пигментных гранул и кристаллов холестерина. В основном взвесь характеризуется низкой эхогенностью и образует горизонтальный уровень. Чаще всего билиарный сладж образуется при длительном голодании (или больших перерывах в приёме пищи), воспалении ЖП.

При остром холецистите размеры ЖП могут быть увеличенными, нормальными и даже уменьшенными. Один из основных признаков – утолщение стенки или двойной контур ЖП. Острый холецистит возникает из-за закупорки пузырного протока, чаще всего камнем, или в результате отека стенок и спазма сфинктера ЖП.

При хроническом холецистите стенка может быть как утолщенной, так и нормальной. Этот диагноз не устанавливается лишь на основании результатов УЗИ, и обязательно требует учёта данных клинической картины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх