На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЛЕЧЕНИЕ ГРИБКА (КОЖНОГО МИКОЗА) С ПОМОЩЬЮ ФИТОТЕРАПИИ

files/uploads/articles/foto1-gehwol111split1268230589.jpg

     По просьбе наших читателей я даю кое-какие рекомендации фитотерапевтов по лечению кожных микозов. Но сначала вспомним, о чём собственно идёт речь.
     Кожные микозы – это инфекционные заболевания кожи и её придатков (ногтей), вызванные патогенными грибами Трихофитон или Эпидермофитон. Разновидностей грибов много. Некоторые их них очень устойчивы к противогрибковым препаратам.
      Предрасполагают к заболеванию: варикозная болезнь нижних конечностей, сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно – дисбактериозы, нарушение целостности кожного покрова (микротравмы, трещины кожи), особенности потоотделения  (повышенная потливость у молодых и пониженное потоотделение у пожилых), мозоли, деформации стоп. Предрасполагает к микозам и жаркий климат.
     Заболевание очень легко передаётся. Можно заразиться, надев на голые ноги чужие тапочки, став в ванну после больного. Причём мытьё ванны обычными моющими средствами обеззараживает её не 100%, только средства с хлором. Часто заражаются в бассейнах, банях. Вот жару сауны грибы всё-таки не выдерживают. Но на коже посетителя сауны, тем не менее, уцелевают.
     По всем этим причинам микозы очень распространены. По статистике в той или иной степени страдает каждый пятый!
     Грибы могу поражать любые участки кожи, но чаще это ноги, чуть реже руки. Эпидермофития чаще встречается на ногах, а руброфития и на ногах, и на руках. Так что при заражении руброфитией косметический дефект бывает особенно заметен.
     Я не буду в деталях говорить об особенностях клинической картины – она известна. Обычно начинается с шелушения кожи между пальцами, зуда, пощипывания. Затем могут возникнуть трещины. Ногти становятся мутными, более толстыми, слоистыми, тёмными, крошатся.
     Лечиться надо только у дерматолога. И чем быстрее обратитесь, тем лучше. Лечение зависит от формы поражения и распространённости процесса. Оно иногда длительное и требует терпения.
       Но наряду с назначенным дерматологом (а не вместо лекарственных препаратов!)  можно использовать фитотерапию.
     В периоды обострения полезны ножные ванночки и примочки из отваров и настоев из листьев и почек берёзы, эвкалипта, лаванды, зверобоя, череды, ромашки, розмарина.
     При стихании воспаления полезны кремы и мазы с витаминами А и Е, эфирные масла чайного дерева, розмарина и сосны. Оказывают противогрибковое действие экстракты ромашки, зверобоя, шалфея, тысячелистника, шишки хмеля.  Эти средства наносятся на кожу околоногтевых валиков, межпальцевые складки и ногтей стоп  2 раза в день. После нанесения делается массаж до впитывания.
     Для приёма внутрь полезны гепатопротекторы (средства, улучшающие обмен веществ в печени), почки и листья берёзы, расторопша, шиповник, крапива, корица, гвоздика.


Картина дня

наверх