На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Какая каша самая полезная? Делаем правильный выбор

Каша по праву считается одним из древнейших продуктов в рационе человека. Правильно подобранная и приготовленная крупа представляет собой практически идеальный гарнир, содержащий большое количество полезных нутриентов, витаминов, минералов и микроэлементов. Однако высокой биологической ценностью отличаются далеко не все разновидности продукта. Некоторые виды каш содержат избыточное количество быстрых углеводов, обладают высоким гликемическим индексом, из-за чего диетологи рекомендуют сократить их потребление до минимума. Как же правильно выбрать вкусный и полезный гарнир? Давайте разбираться.

Гречка

Пожалуй, именно гречневая каша является самой полезной для человека. Она отличается высоким содержанием витаминов В1, В2, РР, Е, фолиевой кислоты и железа. Главным преимуществом гречневой каши является наличие сбалансированного количества белков, жиров и углеводов. Более того, отсутствие глютена в составе позволяет людям с целиакией и другими энтеропатиями безопасно потреблять данный продукт. А низкий гликемический индекс (40 единиц) обеспечит нормальный уровень сахара в крови.

Рис

Рис можно назвать основным продуктом питания в Юго-Восточной Азии и Китае. Согласно статистическим исследованиям, в КНР производится более 200 млн тонн риса в год! Ценность продукта зависит от того, какой сорт вы используете. Белый очищенный рис содержит очень малое количество витаминов и микроэлементов (все они утрачиваются в процессе шлифовки) и большое количество простых углеводов, что крайне негативно сказывается на секреции инсулина и уровне глюкозы в крови. В то же время бурый рис обладает очень высокой биологической ценностью, а его гликемический индекс на целых 20 единиц ниже, чем у белого!

Овсянка

Это традиционное блюдо, приготавливаемое из овсяной крупы или хлопьев. Во многих странах мира эта каша считается идеальным примером сытного и полезного завтрака. Биологическая ценность овсянки во многом определяется степенью её помола. Так, тонкие и мелкие хлопья имеют высокий гликемический индекс и очень быстро усваиваются организмом. А вот овсянка грубого помола отличается огромным количеством преимуществ: высокое содержание микроэлементов, клетчатки, постепенный инсулиновый отклик.

Булгур

Булгур – это крупа, которую получают из обработанной пшеницы. Гликемический индекс данного продукта составляет 45 единиц. Булгур обладает более низкой калорийностью по сравнению с рисом или гречкой, а также отличается высоким содержанием клетчатки. В составе крупы имеется большое количество микроэлементов, однако большинство из них утрачивается в процессе варки. Высокое содержание витаминов В1, В3, В6 и фолиевой кислоты – несомненное преимущество данного продукта.

Перловка

Как и большинство других разновидностей круп, перловка обладает своими преимуществами и недостатками. Витамины и аминокислоты, которые входят в состав данного продукта, поддерживают нормальную эластичность, упругость и увлажнённость кожных покровов. Перловая каша – практически идеальный выбор для людей, страдающих сахарным диабетом. Однако не следует варить её на молоке, поскольку это очень сильно повышает гликемический индекс продукта.

Сегодня продуктовые супермаркеты предлагают широкий ассортимент круп. Благодаря этому можно с лёгкостью выбрать не только вкусный, но и полезный продукт!

Источник

Картина дня

наверх