На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...
  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...

Лечить депрессию можно будет дома благодаря нейростимуляции

Ученые в Австралии начали лечить депрессию на дому с помощью портативного прибора для стимуляции мозга. Об этом сообщила профессор исследовательского института Сиднея Black Dog Institute Коллин Лу.

34 человека, живущие в разных частях страны, тестировали нейрогаджет компании Soterix дома, но под пристальным вниманием исследователей. Каждый день они получали 20-минутную электростимуляцию мозга, и спустя месяц настроение каждого из них значительно улучшилось.

Источник фото: Black Dog Institute

Уникальный прибор использует технологию транскраниальной стимуляции постоянным током, или tDCS. Он посылает в мозг через электроды слабые, не ощущаемые кожей, микротоки в течение 20-30 минут. По словам профессора Лу, они «не шокируют мозг, а постепенно изменяют его работу». Благодаря этому воздействию нервные клетки становятся более чувствительными к возбуждению, т.е. быстрее передают импульсы.

Результаты многих научных исследований показали, что стимуляция мозга – безболезненная и безвредная терапия. Единственное неприятное ощущение, которое может возникнуть при использовании прибора – небольшое жжение и зуд в месте прикрепления электродов. В австралийском эксперименте только 2% участников пожаловались на это, но после процедуры все быстро прошло.

«Этот метод используется для лечения депрессии в медицине уже 20 лет. И результаты выглядят многообещающими… У людей, страдающих от депрессии, мозг становится менее гибким, он плохо реагирует на внешние факторы. Технология tDCS в некотором роде восстанавливает реакцию мозга, помогает начать быстрее отвечать на внешние воздействия», – рассказывает Коллин Лу. Она подчеркнула, что при регулярной стимуляции формируются и укрепляются связи между нейронами, которые ослабевают во время депрессии.

Источник фото: Black Dog Institute

По словам профессора, больше всего от этого психического расстройства страдают жители районов, отдаленных от центральных. Им трудно получить соответствующую медицинскую помощь, которая есть в больших городах. Однако новый нейрогаджет позволит и им лечиться на достойном уровне, не тратя время на поездки в другие районы. Он представляет собой повязку на голову с электродами и пульт управления. «Мы не хотим, чтобы пациенты занимались самолечением без присмотра. Человеку надо будет несколько раз прийти на сеанс в клинику, чтобы научиться правильно устанавливать электроды и использовать гаджет. Затем, если дела пойдут хорошо, врач разрешит продолжить лечение дома», – отмечает Коллин Лу.

Конечно, по мнению профессора, еще требуются дополнительные исследования, прежде чем технология tDCS станет широко распространенным лечением депрессии. Но уже это тестирование показало, что метод значительно улучшает психическое здоровье пациентов, лечащихся на дому. «Такая терапия, как правило, была доступна только в клиниках Сиднея – а для меня это шесть часов езды», – рассказал один из участников эксперимента, проживающий в регионе Олбери-Уодонга. «Мне не нравится термин “сделай сам”, но теперь я могу использовать прибор дома – и это определенно может оказать положительное влияние на жизнь многих людей ». Более того, подобное лечение с помощью нейростимуляции мозга может стать альтернативой антидепрессантам, у которых много побочных эффектов.

Источник фото: Black Dog Institute

Компания Soterix – не единственная в мире, выпускающая портативные нейрогаджеты от депрессии. Ее конкуренты: стартап в Гонконге – Prior Mind, в США – Flow Neuroscience, в России – Brainstorm. Кроме того, активно разрабатываются другие приборы от депрессии, позволяющие совмещать технологию tDCS и ЭЭГ (электроэнцефалографию). Одни из первых в этой сфере – исследователи из Центра здоровья Копенгагена, разработавшиеспециальный шлем tDCS-EEG.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх