На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

В каких странах больше всего толстяков?

 
Если верить статистике, собранной Всемирной Организацией Здравоохранения, то сейчас около 1,5 млрд. людей страдает от избыточного веса. Причем ожидается, что через год их будет уже 2,3 млрд.

Избыточный вес – одна из главных причин возникновения всевозможных патологий: гипертонии, инфарктов, инсультов, сахарного диабета, болезней суставов и даже рака.

Относительно недавно специалисты из Всемирной Организации Здравоохранения опубликовали рейтинг стран, где проживает самое большое количество людей, страдающих ожирением.

1 место: Американское Самоа

Около 94% населения Самоа имеет лишний вес. Медики считают, что эта проблема вызвана отказом от традиционных продуктов питания (кокосов, таро, ямса, бананов, рыбы) в пользу привозного продовольствия из США, в частности, фастфуда. Раньше самоанская кухня могла считаться чуть ли не образцовой в плане своей полезности, теперь же изменения в питании местного населения привели к взрывному росту количества инсультов, случаев сахарного диабета и сердечно-сосудистых патологий. Оно и неудивительно: за последние 50 лет число продуктов с высоким содержанием жиров, привозимых на Самоа, выросло на 700%!

2 место: Республика Кирибати, 81,5 %

В этом тихоокеанском государстве доля граждан, страдающих ожирением, составляет 81,5%. Ситуация здесь напоминает ситуацию на Самоа: точно так же местные продукты были вытеснены привозными, более дешевыми, но и более жирными. Итоги этого достаточно печальны: Кирибати – один из мировых лидеров по количеству случаев заболевания ожирением, диабетом, коронарной болезнью сердца и гипертонией.

3 место: США

Почти 67% населения Соединенных Штатов (это около 73 млн. человек) страдает от проблем, связанных с лишним весом. В стране широко распространен фастфуд, поэтому США – лидер среди развитых стран по уровню ожирения. Американцы, имеющие проблемы с избыточным весом, находятся в группе риска по таким заболеваниям, как ишемическая болезнь сердца, диабет и рак желудка. Это очень больно бьет по медицинскому бюджету страны: расходы на лечение заболеваний, связанных с ожирением, за последние 5 лет выросли почти на треть.

Интересно, что в США проблема ожирения тесно связана с проблемой бедности: люди с низким уровнем доходов не могут себе позволить качественные продукты и питаются преимущественно полуфабрикатами и фастфудом.

4 место: Германия

66,5 % населения Германии страдает ожирением. Виновата в этом традиционная кухня, в которой преобладает жирная пища и, конечно, неумеренное потребление пива. Кроме того, у немцев в последние годы наблюдается склонность к малоподвижному образу жизни.

Все это привело к тому, что в стране ощущается острый недостаток в людях, находящихся в хорошей физической форме. В частности, немецкая армия, полиция и спасатели испытывают настоящий кадровый голод: слишком мало граждан Германии способны пройти соответствующую физподготовку и нормально выполнять служебные обязанности. Еще одна серьезная проблема заключается в том, что каждый год на лечение заболеваний, вызванных ожирением, германское здравоохранение тратит около 22 млрд. евро.

5 место: Египет

Около 66 % египетских граждан имеет проблемы с лишним весом, причем абсолютное большинство из них – женщины. Объясняется это тем, что в отношении представительниц прекрасного пола в Египте действуют традиционные религиозные запреты на занятия спортом и прочими видами физической активности.

Что касается традиционной египетской кухни, то она явно не способствует здоровому образу жизни, т.к. в ее основе лежат продукты с избыточным содержанием углеводов: белый хлеб, макароны, рис, всевозможные сладости и т.д.

Кроме всех вышеперечисленных стран, в топ-10 по количеству граждан, страдающих ожирением входят Босния и Герцеговина, Новая Зеландия, Израиль, Хорватия и Великобритания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх