На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Федорович
    Трудно удовлетворить не свою женщину.Даже если и живёшь с ней,и жена твоя,а женщина то не твоя.Когда гормональный фон...Бытовые механизмы...
  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...

Как правильно кормить младенца

Для маленького ребенка до года вопрос питания стоит на первом месте, наравне с материнской любовью. Вообще до года мама и еда для малыша — это нечто целое, неразрывное. Поэтому рассматривать вопрос кормления с позиции «Чем?» и «Когда» будет недостаточно. Главным в кормлении младенца будет сам процесс. И от него уже будет зависеть, как ребенок будет наедаться, реагировать на пищу, набирать вес и развиваться.



как кормить маленького ребенка

Кормление младенца — психологическая сторона

Как было указано выше, для ребенка до года еда и мама — это единая, целостная система. Каждый компонент которой по отдельности имеет другие характеристики. Ребенок приходит в этот мир беспомощным, и чтобы выжить, ему нужна еда, тепло и защита. Все это на первом году его жизни обеспечивает мама. Именно в тот момент, когда происходит кормление малыша, у него формируется ощущение безопасности или тревоги в этом непознанном мире. Это зависит от того, как происходит сам процесс кормления. Если мама спокойна, счастлива, молока у нее предостаточно — малыш тоже счастлив — он доволен и спокоен. Тогда маленький человечек растет с уверенностью, что все хорошо. Если мама чем-то встревожена, обеспокоена, раздражена, все эти чувства передаются малышу, и как бы он ни был голоден, в этот момент он может отказаться от приема пищи. У него возникает чувство тревоги, что сказывается на общем тонусе младенца, его аппетите и поведении (постоянно напряжен, кричит, капризничает).

Поэтому кормить кроху, в 0 месяцев, в 2 месяца или даже в год нужно с любовью, особой заботой и нежностью. И неважно: кормите вы его грудью, молочной смесью из бутылочки или другой пищей, допустимой на данном возрастном этапе.

После двух месяцев процесс кормления для малыша превращается еще и в общение с мамой. Поэтому можно разговаривать с младенцем, петь ему песенки, рассказывать прибаутки. Теперь кроха ест не спеша, смакуя молочко, иногда отрываясь от процесса и разглядывая маму. Это золотое время единения мамы и малыша, и торопить его нельзя.



После четырех месяцев берите малыша за общий стол (если вы это делали и раньше — хорошо). С этого периода малышу начинают вводить прикорм, если он на искусственном вскармливании, и месяцем позже вводят прикорм тем, кто на грудном вскармливании. Пусть видит, как едят родители, так он начнет проявлять интерес к другой пище и будет «психологически» к ней готов.

Еще психологическим моментом кормления является вопрос: кормить по требованию или по режиму?

Если мы кормим ребенка по первому требованию, то мы прислушиваемся к нему, мы готовы ему помочь. Но часто наша такая «помощь» оборачивается против нас и проявляется в виде капризов: «хочу, но не хочу», и через 30 минут снова: «хочу, но не хочу». Мамы, которые прошли через это, прекрасно помнят, как малыш с криками и слезами просил кушать, а когда получал ожидаемое, делал один-два глотка и успокаивался. Но тут же через 30 минут все повторялось опять. И так круглые сутки. Ни сна, ни покоя. Мама превращалась в пустышку. Дело в том, что настоящего чувства голода малыш не испытывал, он просто подъедал понемногу, и этого же «немного» хватало на маленький срок. У крохи был просто выраженный сосательный рефлекс. Есть что пососать — значит, мама рядом, значит безопасно, сытно и тепло. Для мамы спасение — пустышка. Такого уж большого вреда от нее не будет, а мама сможет спокойно спать, хотя бы стандартных 3 часа.

Можно выработать у малыша режим питания. Но не свой, придуманный или вычитанный в «умной книге», а «личный» — конкретного ребенка. В первом случае вы навязываете ребенку чужое и заставляете его, таким образом, ломая его характер уже с рождения (зато будет очень послушным, если не наберется смелости и не пойдет «вопреки»). Во втором случае, вы прислушиваетесь к своему чаду и от этого отталкиваетесь (начинаете воспитывать самодостаточную личность). Дети, конечно, подобны, но все же разные.

Режим хорош тем, что позволяет избежать истерик «хочу — не хочу кушать», у ребенка вырабатывается привычка кушать в определенное время, что способствует хорошему аппетиту младенца (его организм тоже готов к приему пищи в это постоянное время).

Для создания режима питания малыша нужно:

  • помнить, что новорожденный кушает каждые 3 часа, и каждый день это приблизительно одно и то же время;
  • прислушиваться к желаниям крохи и быть готовыми их удовлетворить;
  • определить, в какое именно время ребенок «просит» есть (можно записать, и на следующий день вы уже к этому времени будете готовы кормить малыша);
  • систематично кормить в одно и то же время (и никакие жизненные события не могут вам менять планы и переносить прием пищи малыша, иначе режим сформировать не получится).


Все это легко выполнить, когда малыш на грудном вскармливании («кастрюльки с едой» всегда с собой) и несколько сложнее при искусственном питании малыша. Но маме нужно постараться, и тогда многие вопросы питания (нет аппетита, привередлив в еде) сами собой отпадут.

Breast feeding baby

Кормление грудью

Кормить грудью — это значит обеспечивать малыша самой здоровой и полезной пищей. Это значит быть ближе, роднее, лучше понимать кроху и, главное, — обеспечить его иммунитетом.

Большинство мам настраиваются на кормление грудью до рождения ребенка. Но, как оправдываются потом: «Грудь неправильная», «Молока не было», и ребенок оказывается на искусственном вскармливании. Как говорят современные педиатры, среди них и Е. О. Комаровский: «Нет женщин с неправильной грудью. В природе все предусмотрено… Молока будет у женщины столько, сколько ребенок будет выпивать». Из этого следует: настращавшись безграмотными слухами, мамы спешат покупать разные приспособления или давать молочные смеси, чем и портят весь процесс питания. Так, накладки на грудь, например, усложняют крохе процесс питья молока, а молокоотсос убивает желание трудиться: получив раз без усилий из чашечки/бутылочки пищу, ребенок откажется прилагать усилия в добыче маминого молока (а это не такое уж и простое задание для новорожденного).

Просто необходимо знать, что у кормящей мамы бывают периоды, когда молока становится меньше. Отчаиваться и нервничать не стоит. Нужно соблюдать спокойствие и просто чаще прикладывать ребенка к груди. Молоко появится. Еще раз повторимся: не стоит в это время давать малышу молочные смеси (если вы собираетесь оставить малыша на грудном вскармливании хотя бы до 5-11 месяцев).

Еще одним моментом при грудном кормлении является чувство комфорта для ребенка и мамы. Оно зависит от позы кормления.

Как правильно прикладывать к груди малыша, смотрите в видео



А как удобно вам и вашему крохе — выберите сами.

Ввод прикорма младенцу

Начиная с четырех (для малышей на искусственном питании) или пяти (для грудничков, которые питаются материнским молоком) месяцев, малышам вводят прикорм.

Продукты вводят в такой последовательности: сначала — овощи, дальше — фрукты (зеленое яблоко, белую черешню, желтую малину), потом — злаки в виде каш (гречневая, рисовая на воде) и сухарей, печенья, молоко коровье процеженное, в 6-7 месяцев — мясо, в 8 — рыбу, яйцо, и в 8-9 месяцев — кисломолочные продукты (кефир, творог).

как вводить прикорм ребенку



Но есть и несколько другая последовательность ввода прикорма в рацион питания младенца:

вводим прикорм малышу

Так как в настоящее время существует множество взглядов на процесс ввода прикорма младенцу, то главное в этом вопросе — прислушиваться, присматриваться к своему ребенку.

При вводе нового продукта в рацион питания малыша нужно помнить несколько правил:

  1. Нужно руководствоваться предписаниями курирующего врача-педиатра.
  2. Ребенок должен быть полностью здоровым.
  3. В этот момент не должны прорезываться зубы.
  4. У ребенка не должно быть аллергии на данный продукт (это определяется уже с первой 0,5 чайной ложки).
  5. Давать новую пищу лучше в дневное время суток, чтобы можно было проследить реакцию организма.
  6. Давать новую пищу стоит перед кормлением грудью.
  7. Кормить нужно из ложечки.
  8. Начинать прикорм надо с 0,5 чайной ложки продукта (а творога — ¼ чайной ложки), постепенно перейдя до нормы в каждом конкретном возрасте.
  9. На привыкание организма младенца к новому продукту отводится от 7 до 14 дней, и только потом можно переходить к вводу в рацион малыша другого продукта.

план введения прикорма ребенку

Как рекомендуют вводить прикорм младенцу педиатры, смотрите в видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх