На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Болезнь Альцгеймера и ПТСР можно будет вылечить простой диетой

Картинки по запросу Болезнь Альцгеймера и ПТСР можно будет вылечить простой диетой

Два новых исследования микробиома, предпринятые специалистами Университета Висконсина, проливают свет на связь между микроорганизмами, населяющими кишечник, и такими заболеваниями, как посттравматическое стрессовое расстройство и болезнь Альцгеймера.

В первой работе ученые сравнили микробиом кишечника 25 испытуемых с диагнозом болезнь Альцгеймера с контрольной группой и, проведя секвенирование ДНК, обнаружили, что пациенты с деменцией обладают пониженным количеством и разнообразием микробов по сравнению со здоровыми людьми.

Это первое на сегодня исследование с полным срезом данных по микробиому пациентов с болезнью Альцгеймера, однако, оно основывается на работе 2016 года, в которой говорится, что кишечные бактерии играют важную роль в аккумуляции амилоидных бляшек, белков, ответственных за ряд заболеваний, включая диабет, болезнь Гентингтона и Альцгеймера.

Второе исследование посвящено трем видам бактерий, почти отсутствующих у пациентов с ПТСР и представленных у тех, кто также пережил значительную травму, но не был подвержен этому расстройству. Это означает, что низкий уровень актинобактерий, лентисфер и веррукомикробий может быть результатом воспалений мозга и еще одним симптомом ПТСР.

«Факторы, воздействующие на появление и сопротивление ПТСР, еще не полностью понятны, и их идентификация и изучение может, в будущем, помочь найти лучшее лечение, особенно в свете того, что микробиом можно легко изменять с помощью пребиотиков (неперевариваемые компоненты пищи), пробиотиков (полезные живые микроорганизмы) и синбиотиков (сочетание пребиотиков и пробиотиков) или диеты», — объясняет ведущий исследователь Стефани Малан-Мюллер.

Об актуальности новой сферы исследования здоровья человека — микробиома — можно судить по количеству экспериментов в этой области. Недавно IBM и Институт Броуда анонсировали исследование микрофлоры кишечника человека и ее роли в аутоиммунных заболеваниях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх