На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Приступ астмы. Что делать в домашних условиях?

Бронхиальной астмой называют хроническое воспалительное и респираторное заболевание дыхательных путей, вызывающее одышку и свистящее дыхание, а также тяжесть в груди. Так как это хроническое заболевание, то оно практически не лечится. Его можно только контролировать.

Приступы бронхиальной астмы вызваны несколькими причинами. Например, так организм реагирует на наличие в воздухе аллергенов (пыльца растений, микроскопические грибы, пыль, шерсть собак или кошек, косметическая пудра). Кроме того, приступу могут способствовать нестероидные противовоспалительные препараты, а также физическая нагрузка, табачный дым, резкие запахи, химические вещества, и даже холод.

Как видите, приступ астмы может случиться в любой момент, например, при резком похолодании.

По данным фонда Asthma and Allergy Foundation, в США астмой болеют более 20 млн. человек. Ежегодно более 500 тыс. американцев попадают в больницу из-за приступов этого заболевания, а еще около 5 тыс. американцев из-за него умирают.

Астма очень изменчива. Некоторые приступы этой болезни быстро проходят в домашних условиях, но бывают случаи, когда больного приходится везти в больницу.

Первая помощь при приступе астмы

  1. Устраните причину приступа. Если вам известно из-за чего у больного бывает астматический приступ, то постарайтесь устранить его причину. Например, если причина в табачном дыме, следует проветрить помещение или вывести из него больного.
  2. Убедитесь, что человек дышит, что он реагирует на вас. 
  3. Обеспечьте ему  удобное положение. Пусть человек при приступе астмы сядет, слегка наклонившись вперед. Очень важно сохранять ему вертикальное положение тела.
  4. Успокойте его. Некоторые люди, впадая в панику, испытывают проблемы с дыханием. При астматическом приступе уже есть проблемы с дыханием, а если больной начнет паниковать, то это вызовет еще больше трудностей. Попросите больного вас выслушать. Пусть он медленно сделает глубокий вдох и попытается расслабиться. Когда даете ему инструкцию к действию, говорите твердо, но спокойно.
  5. Помогите достать ингалятор. Люди, страдающие астмой, как правило, имеют с собой ингалятор. При приступе удушья больному трудно самостоятельно его найти. Поэтому ваша задача состоит в том, чтобы найти ингалятор и помочь больному им воспользоваться. Обычно делают до четырех глубоких вдохов из ингалятора. После этого подождите четыре минуты. Если улучшения не будет – пусть больной сделает еще четыре вдоха из своего устройства.
  6. Если приступ продолжается – вызывайте скорую! Больной в этом случае должен продолжать принимать лекарство. Взрослые могут делать 6-8 вдохов из ингалятора каждые 5 минут, а дети – 4 вдоха каждые четыре минуты.

«Многие люди ошибочно думают, что приступу астмы всегда сопутствуют хрипы. Это не всегда так. При затрудненном дыхании часто просто невозможно хрипеть», – утверждает доктор медицины Эрнесто Руис-Хейдобро из клиники Allergy and Asthma Healthcare (США). Помните, приступы астмы обычно не проходят сами по себе!

Факты об астме

  • Есть типы астмы, которые при взрослении человека исчезают. Так часто бывает у детей до 12 лет. Астма у них проходит, когда они вступают в период полового созревания. Но иногда болезнь сохраняется на протяжении всей жизни. В этом случае следует избегать факторов, приводящих к приступам удушья. Как мы уже говорили, это может быть пыльца, пыль, шерсть животных, пудра, табачный дым, резкие запахи и многое другое. Т.е., например, при цветении растений и деревьев нужно сократить пребывание на открытом воздухе.
  • Если вы страдаете астмой, то вам нужно научиться контролировать ее. Прежде всего, вы должны знать как предотвращать астматический приступ. Если же он начался, то нужно быть к нему готовым.
  • Для контроля астмы больному следует иметь специальный небольшой медицинский прибор – пиковый расходомер, который показывает насколько хорошо воздух выходит из легких. Врач должен сказать как часто следует проводить измерения. Это устройство предупредит вас о надвигающемся приступе удушья.
  • Для того, чтобы контролировать болезнь, больному следует регулярно, вначале каждые 2-6 недель, посещать врача. В конечном итоге консультации врача можно будет сократить до 1-2 раз в год.
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх