На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Как угробить и как спасти больного с инфарктом?

Фармацевтический рынок России переживает настоящий бум, оставаясь при этом неотрегулированным, а в чем-то даже варварским. Наряду с эффективными лекарственными средствами, в нашей стране наблюдается засилье, мягко говоря, сомнительных препаратов. Списки показаний таких снадобий расширены до абсурда. Зачастую, открывая инструкцию по применению очередного чудо-средства, мы узнаем, что данная субстанция эффективна в отношении всех недугов человечества: инфекций (здесь, конечно ВИЧ, грипп и гепатиты, а также бактериальные ЗППП), онкологических заболеваний, аутоиммунных расстройств, заболеваний соединительной ткани и т.д. Одним словом, в руках у нас панацея по весьма доступной цене! Здесь же мы узнаем, что чудодейственный препарат не оказывает побочных эффектов и сочетается с любыми другими лекарствами. Приводятся даже международные названия, однако, ни в одной зарубежной базе данных лекарственных средств вы их не найдете.

Многие из этих псевдолекарств стали очень популярными, практически «народными». Производители широко их рекламируют, подкупают чиновников служб, ответственных за сертификацию и стандартизацию лекарственных препаратов, лоббируют свои интересы на всех этапах от политика до врача, назначающего лечение. Трудно вспомнить заболевание, при котором не применялись бы эти снадобья.

Но одно дело, когда вам подсовывают туфту при ОРВИ, и совсем другое, когда рекомендуют пустышку при инфаркте миокарда!!!

Не иначе как преступлением перед российским народом можно считать внедрение в умы наших сограждан и на прилавки аптек ВАЛИДОЛА.

 
60 мг ментола - вот и весь активный компонент Валидола. Годен разве что для освежения полости рта.

Будучи простой мятной таблеткой, этот «препарат» выпускается уже долгие годы и даже входит в обязательную комплектацию автомобильных аптечек. При этом в инструкции к автомобильной аптечке, утвержденной Приказом Минздравмедпрома России от 20 августа 1996 г. N 325, мы читаем:

4. Боли в сердце.
Валидол - одну таблетку, или нитроглицерин, или тринитролонг (3.1) одну таблетку, 15 капель корвалола (7.1) в 50 мл воды.


Т.о. создается не просто миф об эффективности валидола при остром коронарном синдроме! Мятная таблетка ставится в один ряд с нитратами, которые действительно эффективны, и почему-то легким успокоительным средством, каковым является корвалол. Масло масляное, одним словом!

И все это происходит в нашей с вами стране, где инфаркт миокарда занимает первую строчку в структуре смертности!!!

Впервые я начал бороться с валидолом лет 6 назад. В Минздраве мне всякий раз отвечали, что, конечно, они понимают, что мятным таблеткам не место в аптечках первой помощи, но что же делать с госзаказами (сколько этих аптечек пакуется по стране!), с заводом-производителем (что же, всех уволить теперь?!) и т.д. и т.п.

Потому считаю необходимым разъяснить ситуацию с острой коронарной патологией или, проще говоря, - сердечным приступом.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СЕРДЕЧНОМ ПРИСТУПЕ:

1) Вызвать скорую 03 (112, если с мобильного).

Тянуть нельзя, поскольку инфаркт развивается за 4-6 часов, после чего лечить уже нечего: либо человек погибает, либо выздоравливает сам по себе. Разговаривая с диспетчером, обязательно сообщите, что речь идет о сердце!

2) Дать нитрат (нитроглицерин, нитросорбид, тринитролонг и т.п.) под язык. Если есть нитрат в форме спрея - используйте его. 

Если боль быстро прошла, скорее всего, это был приступ стенокардии. Если сохраняется, даем еще по таблетке (грануле) через 5-10 мин всего 3 раза. Сохранение загрудинных болей на нитроглицерине – грозный признак (можно думать об инфаркте). Нитроглицерин продолжаем давать, дабы расширись прилежащие в очагу некроза артерии, чтобы хоть как-то его отграничить. За рубежом нитроглицерин в состав аптечек не входит и отпускается только по назначению врача. В РФ назначение этого препарата все же оправдано в связи с неразвитой инфраструктурой (расстояния и время ожидания скорой) и неукомплектованностью скорых.  Примечание.

3) Дать таблетку аспирина (разжевать и не глотать).

В наше время для аспирина осталось лишь одно толковое показание – профилактика тромбоза. Даже в малых дозах препарат работает как отличный антиагрегант («разжижает» кровь). При инфаркте миокарда увеличивает вероятность выживания на 15-20%.

4) Если больной теряет сознание, незамедлительно начинайте сердечно-лёгочную реанимацию (искусственное дыхание + закрытый массаж сердца).

Если до сих пор не умеете, срочно запишитесь на курсы, хоть в тот же Красный Крест!

Не давайте больному всякую фигню типа валидола, корвалола, валокордина, валерианы и т.п. Не теряйте времени!!!

КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СЕРДЕЧНОМ ПРИСТУПЕ

Чем раньше прибудет врач, тем больше у инфарктного больного шансов выжить.

Много провожу медицинских аудитов по всей стране и, как бы мне не было стыдно признать, вынужден констатировать, что далеко не всякая машина скорой помощи в России таковой является. БОльшая часть машин недоукомплектована, медперсонал не имеет должной квалификации, да и дороги не всегда проходимы. Иначе, как катафалком, такую скорую не назовешь. Вот и недавняя смерть молодого хоккеиста вновь высветила все те же проблемы – дежурной скорой на стадионе не было, а в той, что приехала дефибриллятор был разряжен, врач команды пытался спасти парня без пульса нашатырем и т.п. и т.д, а в итоге парень умирает от вполне обратимой аритмии.

Всё же есть и подвижки к лучшему. Теперь у нас появились реанимобили с современным тромболитиками на борту. Их пока очень мало, но все же… Лекарство очень дорогое, пока используют по большей части российские малоэффективные аналоги, но вот в Москве и Тюмени в этом году я с радостью увидел, что на некоторые скорые выделяют Метализе – препарат безумно дорогой, но очень эффективный (он растворяет тромб – причину инфаркта). Такой препарат надо вводить в первые же часы, и в этом вся загвоздка. В развитых странах, такие современные тромболитики вводят незамедлительно простые парамедики, спасая жизни тысячам людей в год.

В идеале больной должен доставляться в кардихирургическое отделение, где в первые же часы от появления болей ему выполнят аортокоронарографию (специальный ренген-снимок с контрастированными коронарными артерии, на котором четко видно, какая именно веточка коронарных сосудов заблокирована), и при необходимости – баллонную ангиоплатику и/или стентирование коронарной артерии или аорто-коронарное шунтирование. В России таких специализированных отделений пока еще очень мало, да и в них работают больше не по экстренности, а с плановыми больными с ишемической болезнью, ибо всюду коммерция, а стенты стоят дорого (прооперируешь эдак старушку, а родственники не заплатят…). С каждым годом, впрочем, потихонечку ситуация улучшается.

 
На снимке (коронарография) четко определяется участок обструкции коронарной артерии.


Подробнее по ангиопластике и стентированию см. на сайте: http://endovasc.rsmu.ru/pta.htm

ВЫВОДЫ:

1) Главный вывод – при инфаркте миокарда все решает время, а его у большого ОЧЕНЬ мало.
2) Чем быстрее вы окажете первую помощь, тем лучше.
3) Чем быстрее врач окажет квалифицированную помощь (кислород, введение тромболитика на скорой, при необходимости дефибрилляция и т.п.), тем лучше.
4) Если диагноз инфаркта подтверждается, в идеале больной должен быть доставлен в специализированное кардиохирургическое отделение для проведения экстренной коронарографии и стетирования/шунтирования заблокированного участка коронарной артерии.
5) На все про все у вас не более 10 часов. 

P.S.: Не все боли в грудной клетке непременно относятся к коронарному синдрому. У молодых простреливающие и колющие боли, связанные с дыхательными движениями, указывают на невралгии, а никак не на сердце. Нередко инфарктные загрудинные боли имитируют психические расстройства (панические атаки). Не всегда по жалобам можно дать четкий ответ. Несмотря на это, при впервые возникших загрудинных болях давящего, пекущего, распирающего характера, а также при продолжительных (более 20 мин.) приступах стенокардии у людей в возрасте, рекомендую не медлить с вызовом скорой. Лучше перестраховаться!

Источник
 

Картина дня

наверх