На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Нина Гаврилова
    Не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках... Ну что ж они такие приставучие? Все время о ни...Не думай о белом ...
  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...

Сибирский хирург делает бесплатные операции детям по всему миру

Михаил Колыбелкин уже полтора десятка лет берет отпуск, чтобы сделать маленьким пациентам сложные операции на лице.

(с) Кирилл Кухмарь/ТАСС

Трехлетняя Соня родилась с расщелиной губы и неба - это так называемая «заячья губа». Но если этого не знать, то заметить следы корректирующей операции уже почти невозможно. Сейчас она выглядит и разговаривает как самый обычный ребенок. Еще недавно ее родители думали, что это приговор: в России операции по удалению расщелины рекомендуют делать только с пяти лет, но в Новосибирске есть хирург, который работает даже с пятимесячными младенцами.

«Дело в том, что в пять месяцев у ребенка уже начинает формироваться речь, и к этому возрасту расщелину нужно устранить, чтобы потом не переучивать ребенка», - говорит челюстно-лицевой хирург Михаил Колыбелкин из детской больницы скорой помощи. Вот уже более 30 лет он помогает таким детям, как Соня, с разными дефектами лица. Чаще всего он убирает именно врожденную расщелину губы и неба – только таких случаев у него бывает по 70-80 в год. 

(с) Личный архив

Но для опытного хирурга работа не прекращается даже во время отпуска – вместе с врачами из международной благотворительной организации «Операция улыбка» он ездит по российским регионам и за рубеж, чтобы бесплатно делать операции детям и подросткам.

«На врача смотрят как на бога»

«Операция улыбка» была создана в 1982 году в США, а в России она начала работать в 1995 году. Ее цель - бесплатно помогать детям с деформациями лица различной сложности. К врачам-волонтерам этого объединения Михаил Васильевич присоединился в 2003 году.

«Сначала к нам в Новосибирск приезжали хирурги из Америки, чтобы проверить квалификацию врачей. Они наблюдали, как я оперировал сложные случаи, а затем пригласили в команду». С тех пор он успел помочь тысячам детей в России и за рубежом: делал операции в Кении, Индии, Марокко, Китае, Иордании.

(с) Личный архив

«Российские дети и так получают хирургическую помощь бесплатно, но не в каждом регионе есть специалисты, которые могут сделать такую операцию на лице», – рассказывает Колыбелкин. В прошлом августе он проводил « отпуск » на Алтае, принимая детей со всей республики. Вместе с ним в благотворительной акции участвовали детские врачи из Минска и Иркутска.

«За границей, в основном, подобные операции не оплачиваются государством, – рассказывает доктор. – Мы приезжаем в страны, где родители могли бы отдать за эту операцию тысячи долларов, но делаем их бесплатно. Во многих таких местах на врача смотрят как на бога».

(с) Личный архив

Такие благотворительные акции – зачастую единственная возможность сделать ребенку операцию, если родители не могут себе позволить ее оплатить. «В Гуанчжоу, например, мы работали в клинике традиционной китайской медицины, – вспоминает Михаил Васильевич. – Больница большая, вроде нашей районной, но там всего два отделения, где делают хирургические операции, а пациентов было очень много – около 360. И за пять дней мы 240 прооперировали на 9 операционных столах. Из них оборудовано было только 4 или 5. Я оперировал детей на обычном плоском столе, сидя на крутящемся стульчике, мне только опускали какой-то светильник. Каждая операция – это час-полтора, и мы там каждый день проводили по 10-12 часов. Подобные операции в Китае стоят от $1-3 тысячи в зависимости от сложности». 

«Таких, как я – тысячи»

Михаил Васильевич говорит, что для него участие в таких международных акциях – это возможность посмотреть любую страну не с красивой туристической стороны, а увидеть реальных людей с их проблемами. На вопрос, не устает ли он от постоянных операций, доктор отвечает отрицательно: «Я больше устаю, когда ничего не делаю. Во время операции ты как будто входишь в совершенно другое измерение, не замечая времени и пространства. Эта работа – моя судьба и вся моя жизнь».

(с) Личный архив

В Новосибирск к нему на консультации приезжают дети из разных регионов страны, но он не считает себя особенным, говорит, что в их больнице работает много хороших врачей. Тем не менее, в 2018 он стал врачом года в регионе.

«Как можно считать себя лучшим? Да сколько, таких как я? Тысячи! – говорит Колыбелкин. – Сколько врачей, которые выполняют такие сложные операции, как, например, пересадка органов?! Но мне все равно очень приятно такое признание моих коллег. Это определенный рубеж в моей 32-летней карьере».

(с) Личный архив

Сын Михаила Васильевича Константин тоже стал детским хирургом. «Он моя правая рука. В мое отсутствие я понимаю, что работа не встанет, растет достойная смена». Константин уже и сам опытный врач, и получил признание в других странах. Как и отец, он присоединился к «Операции улыбка» и ездит по миру, делая бесплатные операции – два раза был на Филиппинах и в Индии

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх