На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

Откуда берутся мошки дома и как избежать этого нашествия?

Мелкие вездесущие мошки внезапно появляются в доме, и вскоре целый рой этих надокучливых насекомых встречается в каждом углу: на домашних цветах и в ванной комнате, на белоснежных занавесках и, конечно же, в кухне. Тут они чувствуют себя полноправными хозяевами: обседают фрукты, залезают в банки с медом и вареньем, норовят попасть в ваш утренний кофе. Из-за этого у многих возникает вопрос - откуда берутся мошки дома и как избежать этого нашествия?

Мошки на фруктах

Самые распространённые причины появления мошек

Как убеждают специалисты, существует более тысячи разных видов мошек, и если одни из них досаждают животным, другие вредят растениям, то в доме чаще всего появляются дрозофилы, или так называемые винные мушки.
Для того чтобы предпринять результативные меры борьбы с насекомыми, стоит выяснить, откуда они появились. Эти насекомые, как правило, размножаются в таких местах:
  • на кухне, где содержатся растительные остатки, особенно мушки любят подгнившие фрукты и овощи;
  • в ванной комнате, если там хранятся мокрые тряпки, влажные залежалые вещи или случился засор водопровода;
  • возле клеток, в которых содержатся домашние животные, аквариумов с рыбками, если уход за ними не слишком тщательный;
  • в вазонах с комнатными цветами, если их слишком часто подливать.
Таких потенциальных мест в квартире, можно называть еще много, но главные факторы, которые объясняют размножение насекомых – сырость и грязь. Устранив эти условия, можно предостеречь свое жилье от нашествия мошек.

Мошки на кухне

В доме чисто, так откуда появляются мошки в квартире?

Даже если в квартире соблюдается чистота, а насекомые все равно появляются, нужно тщательно обследовать каждый уголок, чтобы исключить все возможные причины. Возможно, в сливе канализации затор, и на остатках пищи поселились мошки, или скопилась вода в поддоне холодильника? Стоит осмотреть критичные зоны в доме: комнатные цветы, аквариум, проверить запасы круп и шкаф с домашними заготовками, чтобы найти места скопления мошек.
Важно следить за своевременным очищением мусорного ведра, не хранить попортившиеся фрукты и испорченные консервы. Уход за домашними животными, рыбками должен быть регулярным. Также нужно уделять внимание систематичному очищению вентиляционных шахт и водопроводных стоков.

Что собой представляю дрозофилы

Мошки, которые появляются в доме, разделяются на несколько видов, но они очень схожи между собой: размер 3-5 мм, причем самки немного крупнее самцов. Эти мушки, как и положено двукрылым, имеют 3 стадии развития: яйцо, личинка, взрослое насекомое. Поскольку самка за свою жизнь откладывает около 400 яиц, то понятно, насколько быстро размножаются эти вездесущие насекомые. Насекомые откладывают яйца в питательной среде, если внимательно приглядеться, их можно заметить (длина яйца – около 0,5 мм). В теплой среде от откладки яйца до появления насекомого проходит порядка 10 дней.
Совет: часто мы задаемся вопросом: откуда берутся мошки на фруктах, недавно приобретенных в магазине. Овощи, фрукты, если они не хранятся в холодильнике, стоит тщательно помыть или даже обдать кипятком, ведь не исключено, что на них дрозофила уже отложила яйца. Стоит начаться процессу гниения, как яйцо начнет превращаться во взрослую особь.

Ловушка для мошек

Как уничтожить всех мошек

Избавляться от мошек следует сразу же, как только вы их заприметили в доме. Первым делом нужно выяснить, откуда они появились, чтобы избежать их дальнейшего размножения, затем предпринять меры для очистки жилья от разных растительных остатков, не оставлять на ночь мусор в доме, тщательно ухаживать за клетками домашних любимцев, аквариумами.
Совет: если мошек в доме немного, их можно собрать при помощи обычного пылесоса
Обследовав кухню, нужно убедиться не только в том, что отсутствуют подгнившие продукты, но и контролировать состояние тряпок для мытья полов, посуды. Также внимания требует водопроводный слив, в нем часто остается пищевые остатки, которые так любят дрозофилы. Регулярно заливая в слив специальные препараты для устранения засоров, можно избавиться от насекомых. Сгодится и обычная пищевая сода, которую засыпают в слив, а потом заливают (гасят) уксусом.
В шкафах, где хранятся крупы, могут также завестись мошки. Избавившись от испорченных запасов, полочки тщательно протирают мыльным раствором, а затем уксусом, внутри шкафов развешивают липкие ловушки.

Нередко мошки заводятся именно в земле домашних растений. Растения требуют умеренного полива, не стоит использовать чайную заварку или кофейную гущу для подкормки цветов. При повышении влажности, появляется цветочная мошка, она портит листья, корневую систему, и избавиться от нее не просто. Уменьшив полив, грунт в горшке проливают раствором перманганата калия бледно-розового цвета, а если и это не помогает, то землю полностью меняют. Можно воспользоваться инсектицидами, специально предназначенными для почвы: («Агравертин», «Гром», «Карбофос», «Фитоверм»).

Не любит домашняя мошкара сильных запахов чеснока, цитруса, камфары, ладана, эти средств помогут изгнать насекомых из дома. Домашние ловушки также эффективны для ликвидации мошек. В стеклянную банку наливают сок, компот или бросают кусочки фруктов. Свернутую из бумаги воронку с небольшим отверстием на кончике вставляют в банку, тщательно заклеив места стыка скотчем. Залетая на запах, насекомые пролазят через отверстие в банку, а возвратиться назад уже не могут.

Если же эти меры не помогли, нужно воспользоваться ловушками или аэрозолями промышленного производства, например, «Раптор».

В борьбе з домашними мошками, нужно использовать все доступные средства. После того, как дрозофилы покинут ваш дом, не забывайте о правильном хранении продуктов, соблюдении чистоты в доме.
Также смотрите видео, как сделать самую простую ловушку от этих вредителей:

Картина дня

наверх