На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Станислав Магдалинов
    По-прежнему,как и года 3-4 назад получается 47-48лет. Может потому что в приседаниях и задержке дыхания не сдаю?А каков ваш биоло...
  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...

Вакцинация взрослых: прививки для тех, кому за…

3043090

Вакцинация – это не только о детях, коклюше и краснухе. Подросткам, взрослым и пожилым людям также необходимо обезопасить себя от инфекций, угрожающих здоровью и жизни. Рассказываем, каких болезней можно избежать с помощью иммунизации, и что о прививках для взрослых думает известный педиатр Евгений Комаровский.

НЕ ПОМНИТЕ СВОЕЙ ИСТОРИИ ПРИВИВОК? НУЖНА РЕВАКЦИНАЦИЯ

Взрослые люди, уверенные в своей прививочной истории – большие счастливчики: они не бледнеют, оказавшись рядом с ребенком, болеющим свинкой, корью или краснухой, не боятся ветряной оспы и опоясывающего лишая. Впрочем, если вы давно потеряли детскую медицинскую карту, иммунолог наверняка посоветует вам ревакцинироваться от следующих инфекций:

  • Прививку АДСМ (против столбняка и дифтерии) взрослым следует делать каждые 10 лет жизни, а если последний раз вы проходили иммунизацию более 20 лет назад, вакцину вводят два раза, с интервалом в 40 суток. При наличии травмы с загрязненной раной пациенту может быть показана экстренная вакцинация АДСМ.
  • Рожденным в СССР следует помнить, что до 1990 года прививку от кориделали всего один раз, и для пожизненного иммунитета этого недостаточно (антител хватает на 20 лет). Взрослым до 35 рекомендуется пройти повторную вакцинацию, поскольку инфекция у них протекает с тяжелыми осложнениями на почки и сердце.
  • ВОЗ включила вакцину против гепатита B в национальные календари прививок лишь в 2001 году, потому взрослым 18-35 лет, не привитым ранее, не помешает обезопасить себя от этой инфекции.

КАЖДОМУ ПОДРОСТКУ – ПРИВИВКА ПРОТИВ ВПЧ

Папилломы и кондиломы – не просто косметическая проблема. 16 и 18 штаммы вируса папилломы человека (ВПЧ) чрезвычайно агрессивны, и в 70% случаев становятся причиной рака шейки матки. Чаще всего вирус попадает в организм половым путем, потому вакцину против ВПЧ рекомендуют делать всем девушкам до начала половой жизни. Впрочем, даже если вам немного за 30, и вы уже были инфицированы одним из типов ВПЧ (вирус включает 5 родов, 43 вида и 170 штаммов), вакцина защитит вас от остальных.

Мужчинам вакцинация против ВПЧ также будет полезна: у них вирус в 90% случаев становится причиной остроконечных кондилом и повышает риск злокачественных опухолей заднего прохода.

Профилактические прививки

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ПНЕВМОКОККОВОЙ И ГЕМОФИЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ – ДЛЯ ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Пневмококки – главные возбудители менингита, синусита, отита и пневмонии у взрослых, а гемофильная инфекция способна вызвать тяжелые повреждения ЦНС и органов дыхательной системы. В группе риска – лица с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, неврологическими заболеваниями, сахарным диабетом, циррозом печени, иммунодефицитом и болезнью Ходжкина. Для профилактики этих опасных патологий достаточно одной прививки против пневмококковой инфекции и троекратного введениявакцины от гемофильной инфекции. Об этом прекрасно осведомлены специалисты здравоохранения в развитых странах, потому в в США, Канаде, Германии, Франции, Австралии и Великобритании пневмококковая вакцина включена в календарь плановых профилактических прививок, а вакцинация от гемофильной инфекции проводится одновременно с АКДС.

ВАКЦИНА ПРОТИВ ГРИППА – КАЖДЫЙ ГОД

Эпидемии гриппа случаются каждый год, а поскольку вирус постоянно мутирует, однократного профилактического введения вакцины или приобретенного иммунитета — недостаточно. Вакцинацию рекомендуют проходить перед началом эпидсезона (в октябре-декабре). Современные вакцины зарекомендовали себя как лучшее профилактическое средство против гриппа, и показаны всем, кто не хочет подвергать свое здоровье опасности. Пожилые люди, работники медицинских учреждений, торговли, общепита и учебных заведений находятся в группе риска, потому для них прививки от гриппа — обязательны.

 

СВЯЗАННЫЕ БОЛЕЗНИ:

КОРЬ КРАСНУХА КОКЛЮШ И ПАРАКОКЛЮШСВИНКА ДИФТЕРИЯ СТОЛБНЯКВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА (ВПЧ) ГЕПАТИТЭНЦЕФАЛИТ МЕНИНГИТ КОЖНЫЕ ПАПИЛЛОМЫКОНДИЛОМА СИНУСИТ ОТИТ БЕШЕНСТВО

 

ПРИВИВКИ ДЛЯ БУДУЩИХ МАМ: СОВЕТ ДОКТОРА КОМАРОВСКОГО

Планируя беременность, женщины часто задаются вопросом о необходимости вакцинации: какие инфекционные заболевания помешают выносить и родить здорового малыша? Как защитить себя и ребенка от вездесущих вирусов? Этот вопрос мы задали Евгению Комаровскому, и вот, что посоветовал нам известный педиатр:

— Если вы планируете беременность, но не имеете полной информации о своих детских прививках, я бы однозначно рекомендовал вакцинацию против кори, краснухи, паротита, коклюша, дифтерии и столбняка. Актуальная практика — вакцинация от коклюша на 6 месяце беременности (Организм беременной вырабатывает стойкий уровень антител, которые передаются ребенку через плаценту. — прим. ред.) Также обязательно стоит рассмотреть тему гепатита В, ведь самое опасное для новорожденного – это именно коклюш и гепатит В. А вот беременным следует больше всего опасаться кори и краснухи.

После рождения ребенка мама, папа, бабушка, дедушка, няня и все, кто вхож в дом, обязательно должны быть вакцинированы против гриппа, но детей до 6 месяцев прививать против гриппа не стоит: для их защиты матерей вакцинируют во время беременности.

Если вы планируете беременность, но не имеете полной информации о своих детских прививках, я бы однозначно рекомендовал вакцинацию против кори, краснухи, паротита, коклюша, дифтерии и столбняка. — Евгений Комаровский

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРИВИВКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Опытные путешественники отлично знают, что различные государства имеют собственные требования к вакцинации, а выезжая в другую страну, полезно будет заглянуть в ее прививочный календарь

  • Любителям выбраться в лес рекомендуется получить прививку от клещевого энцефалита: эффективность такой профилактики — 95%. Особую осторожность следует проявить тем, кто отправляется на Дальний Восток: летальность энцефалита после укуса инфицированных клещей, обитающих в этом регионе — 20%. Для сравнения, смертность от европейской формы энцефалита не превышает 0,5-2%.
  • Отправляясь в развивающиеся страны с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А, рекомендуется получить профилактическую прививку за 30 дней до путешествия. Вакцина против гепатита А обеспечит организму долговременную защиту (до 10 лет), убережет печень от острой инфекции, а туриста — от неприятных симптомов и сорока недель вынужденной диеты. 
  • Экстренную прививку от бешенства получают все инфицированные или потенциально инфицированные пациенты. Но отправляясь в Индию, Таиланд, Вьетнам, Китай или Южную Америку, также необходимо пройти вакцинацию: в этих регионах бешенство является эндемическим заболеванием, и шанс встретить больное животное — существенно выше, чем в нашей стране.
  • Перед въездом в некоторые страны Африки и Южной Америки путешественникам в обязательном порядке делают прививку от желтой лихорадки — вирусной инфекции, переносчиком которой являются комары. Для приобретения пожизненного иммунитета против этого заболевания достаточно однократного введения вакцины.
  • Японский энцефалит — еще одно опасное заболевание, передающееся комарами. Вирус распространен в странах Океании, Юго-Восточной и Южной Азии, а в Японии и Китае прививка от японского энцефалита включена в национальный прививочный календарь.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх