На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...
  • Иван
    В этой процедуре, еа мой взгляд, один минус - магнит прикреплен в постоянном ,если можно так выразиться, положении. Я...Разрушитель суста...
  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...

Спи крепко: что бы такого съесть, чтобы крепко уснуть

Спи крепко: что бы такого съесть, чтобы крепко уснуть

На ночь кушать вредно. Лучше ложиться спать на голодный желудок, а когда хочется кушать — попей водички. Эти неписанные правила, хоть и имеют под собой логичное объяснение, но не всегда помогают уснуть. Иногда, чтобы хорошо спать и действительно отдохнуть нужно съесть правильный продукт.

Нет, съедать целую курицу гриль перед сном, чтобы "завалиться и уснуть" не стоит, но есть некоторый перечень продуктов, полезные вещества в которых способствуют хорошему и здоровому сну рекомендуется.

Поэтому давай разберемся, что можно съесть, чтобы хорошо спать, не просыпаться и не бояться Фредди Крюгера по ночам.

Чтобы быстрее уснуть

Так, за суточные ритмы, которые являются "натуральным снотворным" отвечает гормон мелатонин. Этот гормон наш организм восполняет самостоятельно, но иногда требуется помощь медпрепаратов. Но наполнить организм мелатонином можно не только с таблетками. Если съесть немного черешни или вишни, то мелатонин начнет вырабатываться куда быстрее, что позволит уснуть. Помочь организму производить больше "сонного гормона" можно и при помощи горсти грецких орехов, которые содержат аминокислоты, настраивающие биологические часы на путь в царство Морфея.

Чтобы спать спокойней

Когда мы говорим про процесс сна и засыпания, то нужно учитывать такой фактор, как беспокойный сон. Каждому из нас знакомо состояние, когда ты вроде бы спишь, но просыпаешься каждые полчаса и смотришь в потолок, считая очередную партию овец. Это имеет свои причины — если речь не идет про эмоциональные страдания, то беспокойный сон связан с тем, что уровень сахара в крови упал слишком сильно и тело требует глюкозы.

Для того, чтобы хорошо и спокойно спать, можно съесть за два часа до сна половину яблока и немного миндального масла. В этих продуктах находится достаточное количество глюкозы, которая "продержится" в организме на протяжении всей ночи. Также хороший сонный вариант — съесть несколько абрикосок, которые снимают напряжение и успокаивают нервную систему. Обрати внимание еще и на спаржу — в ней находятся фолиаты, которые тоже успокаивают шальные нервишки.

Чтобы были хорошие сны

Интересно то, что для того, чтобы во время сна наслаждаться яркими и интересными сновидениями, нужно съесть продукты, в которых достаточное количество витамина В6. Именно он отвечает за работу нашего мозга и благоприятно влияет на желудок. Обрати внимание на тунец, бананы, чеснок и фисташки.

Чтобы не храпеть

Храп — вполне объяснимая проблема, которая может появиться не только из-за предрасположенности, но и благодаря твоему образу жизни. Так, если выпить алкоголь за несколько часов до сна, то храпеть ты будешь обязательно — мышцы на горле и стенки сосудов будут сужены, что препятствует нормальному дыханию. Перекуси цитрусовым — они улучшают работу дыхательных путей.

Другие продукты

Помимо вышеперечисленных продуктов, существуют и другие, которые могут помочь уснуть и успокоить нашу нервную систему.

Овсяная каша

Несмотря на то, что овсянка считается исконно утренним продуктом для идеального завтрака, она отлично помогает уснуть. В ней содержаться полезные микроэлементы, которые помогают качественному и крепкому сну.

Вареные яйца

Еще один продукт для завтрака. Однако, если съесть одно-два вареных яйца перед сном, то просыпаться ночами ты уже не будешь. Большое количества белка в продукте позволяет насытиться организму и защититься от резкого снижения сахара, которое, как мы уже знаем, заставляет нас просыпаться.

Тунец

В этой рыбе находится большое количество белка, который работает также, как и яйца. Небольшой кусочек тунца перед сном и ты будешь спать, как уставший младенец.

Миндаль

Миндальные орехи довольно полезны. Все микроэлементы, которые находятся в их составе (в том числе и белок) помогают насытить организм и успокоить нервную систему, что способствует крепкому сну.

Источник

Картина дня

наверх