На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...
  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...

Лечебные свойства творога

Творог не напрасно считают одним из самых полезных продуктов. Это свернувшийся белок молока, который отделяют от сыворотки в результате тепловой обработки. В составе творога так много полезных веществ, что его лечебные свойства поистине бесценны.

Кальций и фосфор, которые входят в состав творога, принимают участие в формировании костей, поэтому необходимо включать его в рацион детей и беременных женщин. Кроме того, его полезно кушать при рахите. Людям, страдающим гипертонической болезнью, сердечно сосудистыми заболеваниями, имеющих болезни почек, также надо употреблять творог, так как в нем содержится казеин – молочный белок, обладающий высокой питательной ценностью.

Наибольшую ценность творог представляет для пожилых людей и детей, так как он легко усваивается организмом, к тому же в нем очень много необходимых витаминов. Аминокислоты, содержащиеся в твороге, играют не последнюю роль в профилактике заболеваний печени и защищают от атеросклероза. Поскольку в твороге содержится, как кальций, так и качественный белок, его желательно употреблять людям, страдающим остеопорозом.

Людям с больной печенью необходимо обратить особое внимание на этот продукт. Свежий творог рекомендуется употреблять больным гепатитом, тем, у кого нарушен процесс выведения желчи. Лечение цирроза печени, болезни поджелудочной железы также не обходится без включения в рацион больного творога.

Обезжиренный творог является незаменимым продуктом для больных атеросклерозом и ожирением. Вещества, находящиеся в его составе, обладают способностью нормализовать жировой обмен в организме.

Диетический творог с нулевой жирностью хорошо помогает справляться с заболеваниями желудка и кишечника. Лучше усвоится перетертый творог или творог, имеющий консистенцию сметаны. Важно, чтобы его кислотность не была высокой.

Для больных гастритом или язвой творог также полезен, но таким людям лучше употреблять в пищу пресный творог, приготовить который не составляет труда. Для этого надо вскипятить полтора литра молока, и добавить туда пол-литра кефира. Взять сито, и откинуть получившуюся смесь. Можно полученный пресный творог смешать со сметаной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх