На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Что делать, если бесят шумные соседи, орущие дети и вообще все вокруг

ШУМНЫЕ СОСЕДИ, ОРУЩИЕ ЧУЖИЕ ДЕТИ, ВОПРОСЫ ТИПА «А ЗАМУЖ КОГДА?», «А ДЕТЕЙ ПОЧЕМУ НЕТ?», НАЗОЙЛИВЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ И ХАМОВАТЫЕ КАССИРЫ – КАЖДЫЙ ДЕНЬ МИР СТАРАЕТСЯ СВЕСТИ НАС С УМА. НО КТО-ТО ДЕРЖИТ ЗЛОСТЬ В СЕБЕ, КТО-ТО ХАМИТ И ОРЁТ В ОТВЕТ, А КТО-ТО ВЫПЛЁСКИВАЕТ НЕРВЫ НА БЛИЗКИХ (ЭТО УЖ СОВСЕМ ГРУСТНЫЙ ВАРИАНТ). ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ БИОЦЕНОЗ НЕНАВИСТИ В ПРИРОДЕ, KYKY ПРОКОНСУЛЬТИРОВАЛСЯ У ПСИХОЛОГА, ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПЕВТА НАТАЛЬИ ЛАЗУКО И СОСТАВИЛ ИНСТРУКЦИЮ ПО БОРЬБЕ С АГРЕССИЕЙ. ЭТО НЕ ОБЩИЕ СЛОВА – МЫ РАССМАТРИВАЕМ 15 РЕАЛЬНЫХ СЦЕН ИЗ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ.

Важная и пессимистичная ремарка. Если у вас в последнее время объективно участились приступы агрессии, этим текстом вы можете не отделаться. Подумайте о визите к штатному терапевту или эндокринологу. «Злость может быть вызвана и разными заболеваниями – в нашем организме много гормонов, которые влияют на общий уровень стресса. Поэтому рекомендую сдать общие анализы и анализы на гормоны. Если врачи скажут, что с вашим здоровьем все хорошо – можете смело рассматривать психологическую сторону вопроса», – уверяет психолог. Ну а мы здесь как раз собрались, чтобы эту сторону рассмотреть на реальных ситуациях, которые бесят.

Ситуация 1. Бесит, когда соседи по ночам закатывают вечеринки

Люди склонны чувствовать раздражение, когда поведение других не соответствует их ожиданиям. Поэтому у некоторых флегматиков шумные соседи вызывают ярость, бешенство и даже ненависть. Все эти состояния складываются в простую злость. Но прежде, чем бежать к соседям с требованием о священной тишине, нужно разобраться в настоящих причинах, вызывающих ваш праведный гнев.

Представим ситуацию: на работе несправедливо вспылил начальник, которому из-за вертикали власти вы не можете возразить. После вы идете домой в надежде отдохнуть под пледом и Netflix. Но как только дотрагиваетесь до дивана – из-за стенки начинает глухо орать рок-н-ролл. Естественно, сначала вы обругаете соседа-мудака, а потом пойдете к нему с разборками. Но если разобраться, в действительности вы злитесь не на громкую музыку, а на босса, который еще днем испортил вам настроение. Просто на вышестоящего срывать злость вы не можете, а на юродивого мужчину в спортивных брюках – сколько угодно. Человек выбирает объектом раздражения отнюдь не источник злости. А когда он разбирается в причинах собственной агрессии, музыка уже не задевает ни одну фибру его души.

Если причина злости именно в шумной вечеринке за стеной – первое, что нужно сделать – успокоиться. Хотя бы для того, чтобы прокрутить в голове монолог, который вы хотите донести до соседа. Можно посчитать до десяти или ста восьмидесяти – зависит от уровня вашей злости. Или прибегнуть к действенным дыхательным упражнениям: короткий вдох и медленный выдох – и так пять раз. Очень успокаивает. В беседе с объектом злости нужно применять только «я» высказывания, то есть говорить о своих личных чувствах. Если вы постучите к соседу и с порога заявите, что он беспринципный идиот, он словесно нападет в ответ – и конструктива у вас не выйдет. Лучше сказать: «Я хотел сегодня отдохнуть, но ваша музыка мне очень мешает. Я себя плохо чувствую, быть может, вы могли бы сделать тише?». Шокировав человека интеллигентным подходом, вы можете добиться от него желаемого.

Возможно, в итоге ваш сосед окажется не способным вести адекватный диалог. Оппонент всегда разный. В таком случае можете сказать всё, что о нем думаете, и уйти. Терять уже нечего. Метод запугивания (угрозы вызвать милицию) можно применять только в том случае, если вы действительно осуществите свою угрозу. Причем не после пятого предупреждения, а сразу же. Блеф только ухудшит ваши позиции в этом «поединке».

Ситуация 2. Бесит, когда в кафе и самолете орут чужие дети

Еще одна ситуация, требующая сложной внутренней работы. Чужие дети, как и шумные соседи, могут раздражать по разным причинам. Самая очевидная – у вас еще нет собственных детей, поэтому вас не трогает, что у «мелкого засранца» режутся зубы или колики в животе. Или все детство вы ухаживали за младшим братом или сестрой, который тоже постоянно кричал и раздражал вас. Вариантов много, и все они чаще всего про вас. Но нельзя постоянно брать ответственность только на себя –иногда дети действительно ведут себя недопустимо. Что делать: успокоиться и идти с «я» высказыванием к их родителю. Даже если их чадо сильно задело ваши чувства, не стоит говорить: «Он орет на все кафе! Почему вы его так плохо воспитали!». Человек подумает, что вы учите его жизни и оскорбит вас в ответ. Лучше сказать: «Не могли бы вы попросить своего ребенка играть чуть тише – мы с собеседником не слышим друг друга». Это работает, особенно, если родитель даже не замечает, какой дискомфорт приносит его ребенок. Лайфхак: если соседские дети бегают так, что у вас падают лампочки из люстры – просто пригласите их в гости и продемонстрируйте. Вероятно, ситуация быстро решится.

И никогда не пытайтесь решить проблему с чужим ребенком напрямую. Вы банально не имеете ни морального, ни законодательного права воспитывать его, давать конфетку и проводить другие манипуляции. Во-первых, это нарушение личных границ, во-вторых, родителя такое поведение с вашей стороны явно не обрадует.

Ситуация 3. Бесит, когда говорят, что пора замуж

Если вы хотите прожить жизнь по собственному плану – отстаивайте свою позицию. Когда замуж «гонят» родители – повторите им десять или даже сто раз: «Сейчас для меня это неактуально». Вас могут не услышать – в таком случае попробуйте уменьшить такое общение с близкими родственниками: зачем из раза в раз осознанно сталкиваться с неприятными диалогами? Возможно, на расстоянии от вас родители, в конце концов, поймут, что своими словами делают вам неприятно. Подобная тактика подвергается критике в обществе: «Как ты можешь её игнорировать? Это же твоя мать!» Но какая разница, кто вас бьет по больному месту? Вы либо защищаетесь до конца, либо уходите, потому что не желаете, чтобы вас из раза в раз тюкали. Родители принимают решение о рождении детей, потому что им зачем-то это нужно. Они их растят, воспитывают и чаще всего думают, что дети будут соответствовать их ожиданиям. А потом сталкиваются с сопротивлением, но упорно не хотят принять, что их дети выросли и имеют свою точку зрения. 

Ситуация 4. Бесит, когда спрашивают: «Когда будешь рожать?»

Если этим вопросом раздражают родственники, спросите, для чего им нужен маленький ребенок в семье. Возможно, этот вопрос заставит их задуматься и отстать от вас. Часто родители не знают о проблемах, в которых варятся их взрослые дети. У них есть определенная цель: стать бабушкой и дедушкой – а человек, который принесет им внуков, в этой схеме как будто и не важен. Поэтому они банально не замечают, что травмируют его психику. Нужно сесть за круглый стол и все обсудить. Если сдвигов не произойдет, сообщите им, что вы больше не намерены обсуждать эту тему. И расскажите родителям о детях в детских домах или животных в питомнике, которые нуждаются в опеке и заботе. Выбор всегда остается за ними. И конечно, не забудьте сказать, что вы их очень любите и сразу сообщите, если примите решение родить ребенка. Возможно, это снизит их тревогу.

Если разговорами о браке и детях вас тяготят друзья – не переживайте, рано или поздно ваш круг общения полностью изменится. Это происходит постоянно и непроизвольно: находясь в компании замужних в статусе холостяка, вы постепенно теряете общие темы. И в итоге устаете рассказывать про Джек Рассела в ответ на увлекательную историю о памперсах. Не успеете оглянуться – и окажетесь в совершенно другом культурном поле. Если же вы настоящий терпила, который принимает интересы компании в ущерб своим, научитесь организовывать свой личный комфорт. Банально – научитесь любить себя, и раздражать такие вопросы вас точно не будут.

Ситуация 5. Бесит, когда люди постоянно извиняются

– Перестань извиняться.
– Да, хорошо. Извини.

Прежде чем раздражаться от вечно извиняющихся людей, задумайтесь о том, что с ними происходит. Перманентные «прости» – свидетельство глубокого чувства вины, которое нужно прорабатывать при помощи специалистов. Жить, постоянно извиняясь, нельзя – это не есть норма, а типичная позиция жертвы. И не надо придумывать за другого человека, что таким образом он пытается лебезить или угодить вам. Предугадывать чужие мысли – неверный путь решения проблемы. Если постоянное «прости» вас действительно заставляет нервничать, поговорите с оппонентом. Нужно резко останавливать диалог и говорить: «Стоп, что происходит?». На месте выяснять, что человек с вами делает. Возможно, ваши догадки окажутся верными – в любом случае, решить проблему будет проще. Помните, что люди часто добиваются своих целей определенными способами не потому, что хотят вас одурачить или вызвать жалость – они просто привыкли так жить. Они так умеют. И поступают так не только с вами, но и с остальными людьми.

Ситуация 6. Бесит, что не получаюсь хорошо на фото

«Не каркай на люстэрка. Яно паказвае тое, што ёсць». Если вам не нравятся ваши фото – вам не нравитесь вы сами. Это типичное непринятие себя настоящего. Совет в этом случае простой: идите к пластическому хирургу, но лучше к психологу. Вы вместе исследуете свое отношение к себе. Конечно, вы можете просто установить фотошоп – все зависит от вашей цели. А вдруг она заключается в красивой аватарке, которая привлечет миллион подписчиков? Но это чистой воды самообман. Вряд ли в долгосрочной перспективе он принесет вам счастье.

Ситуация 7. Бесит, когда начальник хвалит всех, кроме меня

Вероятно, вас он тоже хвалит, просто вы «не берете», не присваиваете одобрение себе, потому и не замечаете. Человек, которому маниакально кажется, что его не ценят, скорее всего, в детстве испытывал недостаток любви. А когда еще маленькими мы не учимся принимать добро и похвалу, естественно, во взрослом возрасте не умеем видеть признание и то хорошее, что о нас говорят.

В таких случаях попробуйте поговорить с коллегой, которому доверяете. Он может вас поддержать: «Да ладно! А помнишь, вчера он отметил тебя на собрании, а позавчера и вовсе в пример нам поставил». Если нет такой возможности, попробуйте поговорить с самим руководителем о качестве своей работы. Однако в случае авторитарного или диктаторского стиля руководства, похвалы вы можете и не дождаться. Выбор за вами: мучиться и ожидать невозможного, разобраться в своих силах и возможностях или сменить место работы.

Ситуация 8. Бесит, когда консультанты в магазине спрашивают: «Вам чем-нибудь помочь?»

Первое, что нужно сделать – вспомнить о дыхательных упражнениях, которые помогают бороться с раздражением. Второе – заглянуть в зеркало: быть может, вы и правда выглядите как потерявшийся человек, которому ну очень нужна помощь консультанта. Третье – научитесь четко, расправив плечи и глядя прямо в глаза, отвечать: «Мне не нужна ваша помощь. Я в ней не нуждаюсь». Для пущего успеха потренируйте эту фразу перед зеркалом за несколько часов до похода в ТЦ. Еще один вариант: заранее придумайте фразу и вооружитесь ей. Например: «Я зашел просто посмотреть». После этих слов интерес консультанта к вашей персоне точно остынет.

Ситуация 9. Бесят и псевдофеминистки, и сексисты

Когда цепляет поведение другого человека, поразмыслите, отчего это происходит. Вариантов много: он мог предать идеалы, в которые вы вместе верили, и «переобуться» по моде. Или вы просто завидуете, потому что вам не хватило смелости так же заявить о себе. Конечно, может раздражать и то, что человек навязывает свой стиль жизни, который вы не приемлете – тогда с ним лучше просто не общаться. Если же вас просто бесят люди определенного образа жизни – проблема точно не в них. Можно отписаться от псевдофеминисток и сексистов в соцсетях, а можно подумать и о том, что злость – не всегда негативная эмоция. Часто за агрессией скрывается интерес к персонажу. Если он вам дорог, выберите путь конструктива и разберитесь, почему его поведение вас так нервирует. Это сложнее, чем «хлопнуть дверью», но может оказаться очень правильным путем избавления от агрессии.

Ситуация 10. Бесит, когда хамят кассиры и контролеры

Хамоватых женщин с пергидролью вы не измените. Никогда. Поэтому подумайте о том, стоят ли они ваших сил и нервов. Если ответ отрицательный, сделайте вдох-выдох и просто отступите. Ну, а если положительный, на хамство можно ответить хамством. Но вы должны быть готовы к жесткому бою (и быть увереным в его конструктивности).

Обычно беспардонность – это стиль жизни. Люди, которые его пропагандируют, крайне любят подпитываться негативом. Поэтому нарочито задевают других, чтобы подольше побыть с ними в сцепке. Если вы готовы к такому – идите до конца. Но скорее всего последнее слово будет не за вами. Вспомните или посмотрите интервью Дудя с Киселёвым: если ввязываетесь в конфронтацию, вам нужно быть на уровне противника, иначе вы «сольётесь». В таких диалогах нужен бесценный коммуникационный опыт. 

Ситуация 11. Бесит, когда в колл-центре говорят: «Ваш звонок очень важен для нас» и заставляют 15 минут ждать ответа оператора

В раздражении, которое вызывает ожидание оператора под симфонию Моцарта в полифонии, не стоит искать триггеров. Подобное действительно заставляет нас нервничать беспочвенно. Поэтому не стоит прятать свой гнев – нужно высказать недовольство оператору о том, что его ответа вы ждали слишком долго. Сотрудник колл-центра является работником компании, помощь которой вам нужна. Так что если это его вина, вы имеете моральное право направить свою злость на него. Промолчав, вы рискуете через пару часов сорваться на партнера или соседей, у которых в десять часов вечера завибрирует телефон.

Если же излишняя вежливость не дает вам выразить свое раздражение, попробуйте прибегнуть к арт-терапии. Нарисуйте образ человека, который вас бесит, и побросайте в него дротики. Или порвите, сожгите – проявите любое активное действие. Еще можно прикупить маленькую боксерскую грушу, прикрепить к ней фото раздражающего и поколотить его. Эффективность методов доказана наукой.

Ситуация 12. Бесит, когда за стеной громко занимаются сексом

Возвращаемся к учению дедушки Фрейда: очень многие поведенческие реакции – следствие триггеров из детства. Поэтому проблему даже в этом случае нужно искать в себе. Агрессия в такой ситуации может быть шторкой, за которой скрываются зависть и глубокие проблемы одиночества, проблемы коммуникации с людьми. А еще обида, вина и много разных чувств, которые вы сами для себя маскируете злостью.

Проведите самоанализ, попробуйте выяснить, что именно вас задевает, когда вы слышите назойливые звуки. А пока причина неясна, поступите очень просто: купите хорошие наушники и займитесь спортом. Активные физические нагрузки активизируют гормоны, которые увеличивают уровень адреналина в крови, за счет чего раздражение автоматически спадает. Если же вообще ничего не помогает, смотрите инструкцию, как общаться с соседями в первом пункте, параллельно записываясь на прием к терапевту. В конце концов, можно просто сменить квартиру. И заранее сделать в новом жилище хорошую звукоизоляцию.

Ситуация 13. Бесит, когда спрашивают: «А почему ты не пьешь алкоголь? Заболел?»

Если человек осознанно выбирает путь трезвенника, ему все равно, что о нем говорят и спрашивают. Он может отшутиться или один раз вполне доходчиво объяснить, что таких вопросов задавать не надо. Когда кто-то решает отказаться от спиртного из-за проблемы алкоголизма, но продолжает общаться с людьми, которые выпивают – срывы гарантированы. И этот факт намного хуже, чем обычное раздражение. Ведь чаще всего он злится не на вопрос, а на собственное скрытое желание опрокинуть бокал вместе со всеми. В таком случае нужно сразу же менять компанию и разбираться в собственных чувствах и желаниях. Но никто не мешает изначально поговорить с друзьями и объяснить, что сейчас от них требуются не издевки, а настоящая поддержка. Ну а если причина отказа от алкоголя в другом – перечитайте пункты 3 и 4, их правила работают и тут.

Ситуация 14. Бесит, когда незнакомые люди фамильярно «тыкают»

Не стоит ждать, что нарочито ответив таким людям на «вы», они поймут намек и сменят тон общения. У каждого своя картина мира, кто-то может даже подумать, что вы элементарно проявляете к нему уважение. Если вы чего-то хотите от других – говорите им об этом прямо. Останавливайте диалог и заявляйте: «Мой стиль коммуникации предполагает общение на «вы». Не пытайтесь завуалированно решить проблему. Говорите о своих чувствах прямо.

Ситуация 15. Бесит, когда все вокруг ходят мрачные, как будто уже попали в ад

Белорусы не улыбаются, потому что им не хватает солнца – это аксиома. Но вы имеете право претендовать на жизнь в позитивном обществе. Точно так же как общество имеет право злиться или спать в метро. Правило старо как мир: начните с себя. Улыбнитесь симпатичному вам человеку – он усмехнется в ответ, и начнется цепная реакция. Возможно, произойдет чудо, и все вокруг вас выйдут из мрачного состояния.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх