На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Лавровый лист – польза, вред и лечебные свойства

Лавровый лист – польза, вред и лечебные свойства
 
Древние греки настоем лавра обмывали руки перед едой. Они же придумали украшать венками из лавровых листьев головы победителей соревнований и героев военных действий. Сейчас лавровые листья используют в кулинарии, классической и народной медицине, в химической промышленности и в косметологии.

Под пряностью «лавровый лист» подразумевают листья Лавра благородного – дерева, произрастающего в широтах с субтропическим климатом. Родина лавра – Средиземноморье.

Сбор и заготовка лаврового листа

Сушеные лавровые листья можно найти в любом продуктовом магазине, вырастить в домашних условиях или собрать. Рекомендуемый период сбора – с середины ноября по середину февраля. Здоровые листки лавра имеют темно-зеленый оттенок, без пятен и повреждений, источают сильный запах.

После сбора лавровые листья сушат в естественных условиях 5-10 дней или искусственно. Температура сушки не должна превышать 40°C. Храните сухие листья в стеклянной ёмкости с крышкой, поставив в прохладное и темное место. Это сбережет полезные свойства и аромат. Срок хранения высушенных лавровых листьев – 1 год.

Польза лаврового листа

Химический состав лаврового листа богат элементами природного происхождения. На основе растения готовят отвары, настои, экстракты и добывают эфирное масло.

Лавровый лист содержит фитостерин, линалоол, эфирное масло, дубильные вещества, камфору и кислоты – муравьиная, капроновая, масляная, лауриновая, уксусная. В состав входит много полезных соединений:

  • жиры, белки и углеводы;
  • витамины группы А, В, С, РР;
  • макро- и микроэлементы: магний, фосфор, натрий, цинк, медь, селен, железо, марганец и калий.

Благодаря такому количеству биологически активных веществ, лавровый лист используется в фармацевтике для борьбы с недугами.

Похудение лавровый лист

Оказывает противовоспалительное и антибактериальное действия

Лавровый лист – природный антисептик, который обладает противовоспалительными свойствами и производит обезболивающий эффект. Его водный настой принимают при лечении болезней полости рта, гнойничковых заболеваний кожи и слизистых, для обеззараживания ссадин или ран. Антисептический эффект обеспечивают муравьиная и капроновая кислоты, камфора и дубильные вещества, имеющиеся в лавровом листе.

Успокаивает

Полезен лавровый лист и для тех, кто страдает бессонницей или повышенной раздражительностью, нервной возбудимостью. Запах лаврового листа или купание с использованием отвара мягко воздействуют на нервную систему человека. Седативный эффект происходит благодаря входящему в состав линалоолу.

Укрепляет иммунитет, борется с гриппом и простудой

Отвар из листьев помогает справиться с вирусной инфекцией в организме, укрепить иммунитет в период сезонных заболеваний. Средство действенно только в комплексной терапии. За это полезное свойство лавровый лист обязан лауриновой кислоте.

Оказывает мочегонное действие, содействует в похудении

Отвар из лавровых листьев выводит застоявшуюся жидкость из организма. Избавившись от неё, человек почувствует себя легче, в том числе и физически: с жидкостью уйдёт пара лишних килограммов. Эффект достигается благодаря наличию в лавровом листе эфирных масел и масляной кислоты, активирующих метаболические процессы в организме. Быстрый метаболизм играет главную роль в борьбе с лишним весом.

Лавровый лист при диабете

Выводит лишние соли из суставов

Поскольку солевые отложения провоцируют боли в суставах, то соли нужно выводить. Лечение лавровым отваром проводят при соблюдении диеты на протяжении 6-ти дней, с небольшим перерывом через 3 дня. Похожий метод лечения применяется при ревматических заболеваниях.

Улучшает состояние кожи лица и волос

Читайте также:  Полезные свойства ройбуша

Благодаря богатому комплексу макро- и микроэлементов, входящих в состав «лаврушки», его используют для борьбы с проблемами кожи – акне, жирный блеск, расширенные поры, и ослабленных волос – тусклый цвет, ломкость. Отваром из лавровых листьев рекомендуют протирать участки с угревыми высыпаниями. Добиться блеска и укрепления волос поможет настой из лавровых листьев. Большим спросом у женщин пользуются тонизирующие маски с экстрактом лаврового листа.

Лечит грибковые заболевания кожи

Настоем лаврового листа протирают пораженные грибком стопы, при повышенной потливости, сильном зуде и жжении. Настой успокаивает поврежденную кожу ног, устраняет неприятный запах, подсушивает кожу и противостоит вирусной инфекции.

Предотвращает развитие сахарного диабета

Лавровые настои можно рекомендовать при данном заболевании как вспомогательное средство. Поможет понизить содержание глюкозы в крови и нормализовать углеводный баланс. Отметим, что такое лечение целесообразно проводить только на начальной стадии диабета и после консультации со специалистом.

Отвар лаврового листа польза

Устраняет плохой запах изо рта

Ожидать результата здесь стоит, если неприятный запах вызван бактериальной инфекцией полости рта – стоматит, гингивит и кровоточивость десен. Водный настой лавра обладает противовоспалительным и антибактериальным действием, что способствует уничтожению вредоносных бактерий.

Облегчает течение заболеваний носоглотки

Антимикробное и антибиотическое действия кислот, «отхаркивающее» свойство камфоры положительно влияют на ход болезней дыхательных путей – рак горла, гайморит и сухой кашель. Благодаря активному действию химических веществ лаврового листа, выздоровление идет быстрее.

Улучшает пищеварение

Хороший метаболизм способствует комфортному пищеварению, что немаловажно для человека, страдающего от проблем с желудком. Масляная кислота, содержащаяся в лавровом листе, оказывает протекторное воздействие на толстую кишку, защищая от влияния токсинов. Она же выступает катализатором метаболических процессов. Острый запах сушеного лаврового листа усиливает аппетит, даже если человек привередлив в пище или плохо ест.

Отвар из лавровых листьев поможет справиться со слабой дизентерией, поскольку в состав входят компоненты, вызывающие «закрепление» жидкого стула.

Снижает артериальное давление

Настой лаврового листа уменьшает цифры на тонометре, если артериальное давление увеличилось незначительно. Проявляйте осторожность, поскольку камфора, входящая в состав лавра, повышает АД и ЧСС.

Противопоказания лавровый лист

Уменьшает аллергическую реакцию

Лавровый лист помогает при острой или хронической аллергии. Принимайте водный настой на основе специи. Средство нейтрализует отрицательную реакцию на аллерген и облегчит симптомы течения болезни.

Ускоряет наступление менструации

Если женщина столкнулась с небольшой задержкой месячных – менее 10 дней, и уверена, что не беременна, то можно принять отвар лаврового листа. Концентрированное питье на основе лавровых листьев спровоцирует сокращение матки и вызовет кровотечение. Вы ускорите наступление «критических дней».

Вред лаврового листа

Кроме положительного воздействия на состояние человека, лавровый лист может оказать отрицательное. В группу риска входят те, кто занимается самолечением и принимает лавровые снадобья без назначения специалиста. Фармацевтическую опасность лавровый лист несёт, если он принимается в больших дозах, без соблюдения специальных условий. Несистемный прием специи может спровоцировать запор или вызвать отравление. Чтобы этого не допустить, придерживайтесь рекомендаций.

Есть категории лиц, которым запрещено лечение лавровым листом из-за химического состава.

Беременность и лактация

Употребление отвара лаврового листа вызывает сокращение матки и повышает её мышечный тонус. Это может привести к выкидышу или к аномальному развитию плода у беременной. Запрещается употреблять отвар лаврового листа кормящим мамам.

Читайте также:  Морозник кавказский – польза и вред для организма

Непроходимость кишечника, язва желудка и 12-типерстной кишки

Серьезные заболевания требуют специальной диеты и приема лекарственных препаратов. Многие медикаменты плохо сочетаются с веществами лаврового листа. Отвары и настои растения способны обострить течение патологий.

Отвар лаврового листа вред

Склонность к запорам

Прием водного настоя лаврового листа даже в допустимых дозах может вызвать запор. Чтобы этого избежать, рекомендуется в период лечения употреблятьмного грубой клетчатки и воды.

Сердечно-сосудистые заболевания

Поскольку в составе лаврового листа есть вещества, способные повышать или понижать АД и оказывать кардиостимулирующее действие, то стоит осторожно принимать отвары на его основе.

Острые формы заболеваний печени и почек

В период обострения запрещено назначать лечение лавровым листом, так как это может ухудшить состояние и привести к необратимым последствиям. Свойство лаврового листа выводить жидкость из организма может спровоцировать движение камней в почках.

Лавровый лист лечебные свойства

Тяжелая форма диабета

Пользу лавровый лист принесет только диабетикам, у которых ранняя стадия течения болезни. При тяжелой форме сахарного диабета отвар и настои лаврового листа противопоказаны.

Аллергия

Лавровый лист может вылечить аллергию, а может и вызывать её. Если вы склонны к аллергическим реакциям или подозреваете, что у вас есть непереносимость компонентов лаврового листа, то откажитесь от приема средств на его основе.

Если у вас отсутствуют перечисленные заболевания, а лечащий врач одобряет прием лавровой специи в лечебных целях, то это не представит опасности.

Свойства лаврового листа

Лавровый лист отличается большим количеством свойств, которые позволяют использовать его в разных областях. Рецепты отваров и настоев лаврового листа помогут провести эффективное лечение.

Снижает уровень сахара в крови

Уменьшить количество сахара в организме поможет отвар лаврового листа.

  1. Поместите 15 листиков лавра в небольшую кастрюлю, добавьте 1,5 стакана прохладной воды.
  2. Доведя до кипения, поварите на большом огне 5 минут.
  3. Отвар перелейте в термос и дайте настояться 3-4 часа и процедите.

Снадобье нужно принимать в течение дня порциями по 50 мл так, чтобы выпить термос за день. Повторите процедуру в течение двух следующих дней, а после сделайте двухнедельный перерыв. Курс лечения можно провести повторно.

Обладает противомикробным и заживляющим действиями

Для обеззараживания пострадавшего участка кожи протрите его отваром лаврового листа  по рецепту выше. Если это глубокий порез или обширная открытая рана, то протирайте вокруг пораженного места.

Настой лаврового листа

Помогает похудеть

Тем, кто мечтает о стройной фигуре, поможет отвар лаврового листа.

  1. Вскипятите 1 литр воды в кастрюле, поместите туда палочку или щепотку порошка корицы и пяти лавровых листьев.
  2. Прокипятите 15 минут и дайте остыть под крышкой.

Принимайте по одному стакану в день следующие три дня.

Во время курса не употребляйте алкоголь! Результат гарантирован только в комплексном подходе борьбы с лишним весом – правильное питание и физическая активность.

Повышает сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям

Для борьбы с сезонными заболеваниями делайте отвар лаврового листа  по рецепту выше. Следует изменить количество листиков для отвара и способ приема. Используйте не больше 10 штук. В профилактических целях принимайте отвар по 1 ст.л. 3 раза в день перед едой в течение 7 дней.

Снимает ревматические и подагрические боли

При проблемах с суставами и костями поможет мазь на основе лаврового листа, которую можно приготовить самостоятельо.

  1. Измельчите лавровый лист до мелких крупиц или кашицы. Возьмите сливочное масло и размягчите его. Соотношение пропорций лаврового листа и масла – 1:2.
  2. Смешайте ингредиенты, поставьте на водяную баню и нагревайте 30 минут на маленьком огне.
  3. Дайте остыть.
Читайте также:  Ветки малины – польза и вред. Полезные свойства, отвар и чай из веток малины

Наносите готовую мазь ежедневно на больные участки, желательно перед сном. Храните в холодильнике не дольше месяца.

Эффект от процедуры будет при соблюдении специальной диеты и рекомендаций врача.

Народная медицина лавровым

Положительно влияет на состояние волос и кожи

Чтобы очистить и освежить кожу лица, приготовьте тонизирующий лосьон.

  1. Залейте 15-20 листиков 100 мл воды и прокипятите 3 минуты.
  2. Оставьте отвар на 1 час и процедите.
  3. Протирайте лосьоном лицо, шею и зону декольте.

Храните лавровый лосьон в холодильнике в течение месяца.

Для укрепления волос можно сделать и применять маску с экстрактом лаврового листа. Понадобятся 2 ст.л. перемолотых лавровых листьев и 2 ст.л. светлого мёда. Кашицу залейте кипятком, настаивайте 1 час и добавьте мед. Массу нанесите на волосы, исключая кончики, и накройте махровым полотенцем. Маску выдерживайте час и смойте шампунем.

Помогает при неврозах и беспокойном сне

Если вы или ваш ребёнок плохо спите или часто раздражаетесь, то потрите лавровый лист между пальцами и вдохните аромат. Попробуйте принять ванну с отваром лаврового листа. Сварите 10 листиков лавра в литре воды около 30 минут, остудите и добавьте в ванну. Процедура подойдёт маленькому ребенку, но посоветуйтесь с педиатром.

Другой вариант – соберите 10 листиков лавра в сетчатый мешочек и кладите его у изголовья перед сном, чтобы ощущать приятный расслабляющий запах и спать спокойно.

Возбуждает аппетит

Кому трудно заставить себя поесть, рекомендуется настой лавра. Отберите 10 сухих целых или измельченных листьев, залейте 300 мл кипятка и настаивайте в термосе 1 час. Выпивайте 150 мл лаврового настоя перед крупными приемами пищи.

Лавровый лист для месячных

Замедляет или предотвращает развитие опасных заболеваний

К таким болезням относятся рак, диабет и туберкулез. Для профилактики примите настой лаврового листа. Вскипятите 2 стакана воды, затем добавьте 15 листиков и поварите 5 минут на большом огне. Настой перелейте в термос и дайте настояться 3-4 часа, далее процедите. В течение дня  выпейте приготовленный настой. Курс лечения – 3 дня.

Способствует выведению токсинов и шлаков, лишней жидкости

Если вы страдаете от отёков и избытка мочи в организме, попробуйте такой отвар. 3 листа лавра залейте 300 мл воды, вскипятите и поварите 5 минут. Остудите и процедите. Принимайте по 1 ст.л. за 15 минут до еды 3 раза в день. Продолжительность приема – 3 дня.

Отпугивает насекомых

Резкий запах свежих лавровых листьев отпугнет надоедливых комаров, мошек и тараканов. Приготовьте лавровый настой  по рецепту выше, перелейте в широкую тарелку или миску и поставьте в комнате, где есть насекомые. Испаряющаяся жидкость наполнит ароматом помещение. Это действенный способ продезинфицировать место, где находится больной. Для этих целей подойдет эфирное масло лаврового листа.

Магическая сила лаврового листа

В Средневековье лавр являлся символом добра и удачи, поэтому его использовали в обрядах и ритуалах. Люди верили, что лавровые листья приносят удачу, благосостояние, здоровье и способствуют исполнению желаний.

И в наше время многие обращаются за помощью к этому южному дереву, полагаясь на его волшебные и полезные свойства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх