На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Сердечный кашель

Большинство людей привыкло к тому, что кашель – это спутник простуды или аллергии. А может ли быть кашель от сердца? Да, потому что при сердечных патологиях может нарушаться синхронная работа желудочков сердца. Правый активно наполняет кровью ткани легких, а левый откачивает ее медленнее. Это провоцирует ухудшение кровообращения и повышение давления в легких, что вызывает гипоксию. Больному постоянно хочется откашляться и вдохнуть больше воздуха, при этом чаще всего кашель имеет сухой характер. В таких случаях говорят о сердечном кашле.

Причины сердечного кашля

Одним из распространенных симптомов патологий сердца, связанных с работой легких, является одышка. Ее можно ощутить уже на ранних стадиях болезни. Нередко можно заметить, что люди с одышкой при физических или эмоциональных нагрузках начинают покашливать. Это и есть так называемый «кашель от сердца».

Своим происхождением данный вид кашля обязан функциональным нарушениям работы сердечной мышцы. Кашель при заболеваниях сердца – достаточно распространенное явление, ведь сердечная мышца и ее основные сосуды тесно связаны с легкими и бронхами.

Нарушения кровотока в малом (легочном) круге кровообращения могут проявлять себя в различной степени: на раннем этапе вызывать легкое покашливание, а в запущенном состоянии – отек легких. Это наиболее тяжелое проявление сердечной недостаточности, связанное с кашлем. В этом случае больному требуется срочная медицинская помощь.

Как возникает кашель при болезнях сердца?

Слабая работа левого желудочка и происходящие в нем патологические процессы – вот главная причина сердечного кашля. В данном случае говорят о левожелудочковой недостаточности. Она приводит к ухудшению кровообращения в легочных артериях, склерозу мелких сосудов, повышению давления в легких. Их тканям не хватает кислорода – именно поэтому больной испытывает одышку и задыхается. В свою очередь, проблемы в легочном круге кровообращения усугубляют состояние сердечной мышцы.

Одним из симптомов кашля при сердечной недостаточности является кровохарканье. Это явление также имеет свою причину: так как объем крови в легких превышает нормальный показатель, ее излишки скапливаются и при кашле выходят из бронхов. Ведь кашель – это естественная реакция организма, когда легкие, бронхи, альвеолы переполняет жидкость или в них попадает инородное тело.

Сердечный кашель практически всегда проявляет себя в моменты, когда больной подвергается физическим нагрузкам. Однако при достаточно тяжелых нарушениях работы сердца пациенту, чтобы начать задыхаться от кашля, достаточно принять положение лежа. При этом избыток жидкости начинает интенсивно заполнять легкие, вызывая раздражение и непрерывный кашель.

Какие заболевания сопровождает сердечный кашель?

Это частый спутник таких патологий, как:

  • сердечная недостаточность;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • аритмии;
  • кардиомиопатия;
  • гипертония.

Велика вероятность его возникновения при проблемах в работе клапанов сердца, сердечных пороках. Часто сердечный кашель наблюдается у пациентов, переживших инфаркт.

Кашель при сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность – чрезвычайно распространенное заболевание, связанное с застоем крови из-за нарушений ее циркуляции в крупных сосудах. У большинства пациентов данная патология сопровождается одышкой и кашлем, имеющим описанное выше происхождение.

Характер кашля может быть разным:

  • приступообразный и сухой;
  • изнуряющий и громкий;
  • раздражающий сухой;
  • резкий и короткий.

Сердечный кашель может постоянно беспокоить людей с хронической сердечной недостаточностью. Он возникает в момент физических или эмоциональных нагрузок и обычно характеризуется как сухой и отрывистый.

При острой сердечной недостаточности кашель может начаться с одышки в ночное время, которая переходит в удушье из-за переполнения легких жидкостью. При дыхании легкие начинают издавать клокочущие звуки. Больной может кашлять с выделением кровавой пенистой мокроты из-за быстрого увеличения ее объема в легких.

Симптомы сердечного кашля

Чаще всего больных на ранних стадиях развития патологий сердца настораживает сухой кашель, который длится продолжительное время и не связан с простудами. Боль в сердце при кашле – явный признак проблем в работе этого органа и сигнал о необходимости начать лечение.

Впоследствии приступы кашля начинают одолевать пациента даже при минимальных физических нагрузках и в ночное время, зачастую сопровождаясь выделением пенистой мокроты со следами крови. Именно поэтому многие «сердечники» спят сидя.

Среди других распространенных симптомов:

  • учащение сердечного ритма;
  • слабость и потеря сознания;
  • нехватка воздуха;
  • набухание вен на шее;
  • слышимое на расстоянии клокотание в легких.

Как уже сказано, сердечный кашель практически всегда сопровождает одышка. В отличие от бронхита, при сердечном кашле редко выделяется мокрота. Также он разнится и с кашлем курильщика, имеющим лающий характер.

Симптомы сердечного кашля у ребенка

Появление у ребенка в ночное время кашля, сопровождающегося указанными выше симптомами, должно насторожить родителей.

Нередко этот симптом указывает на врожденный порок сердца, а выраженность кашля – на степени поражения сердечных тканей. Дети также испытывают боль в области сердца при кашле, могут задыхаться и вести себя крайне возбужденно.

Лечение сердечного кашля

Для назначения эффективной терапии необходимо диагностировать причину симптомов сердечного кашля. Лечение назначают в зависимости от выявленных проблем в работе сердца. Это может быть как лекарственная терапия, так и оперативное вмешательство.

При лечении применяют также препараты, подавляющие приступы кашля, и мочегонные для уменьшения жидкости в организме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх