На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Боязнь открытого пространства: 5 симптомов + лечение

Боязнь открытого пространства: 5 проявлений + 5 симптомов + 4 причины появления болезни + лечение агорафобии + 5 советов для сохранения психологического здоровья.

bojazn-otkrytogo-prostranstva

Наряду с большим количеством существующих фобий стоит и агорафобия, которая, говоря простым языком, обозначает боязнь открытого пространства. Ее еще называют «боязнью площадей». Эта фобия является противоположной всем известной клаустрофобии (боязни замкнутого пространства), но встречается у людей не менее часто.

Данное психологическое расстройство имеет свою специфику, о которой речь пойдет ниже.

Боязнь открытого пространства: 5 самых распространенных проявлений

Суть недуга состоит в том, что люди, страдающие им, боятся находиться на открытом пространстве, а так же под взором незнакомых людей. Даже выбраться из дома, который больной считает самым безопасным местом на свете, уже требует от него немалых усилий.

Определение агорафобии весьма обширное, да и само заболевание может проявляться разными способами.

Боязнь открытого пространства выражается в:

  • боязни открытых дверей в помещениях;
  • боязни находиться на открытой территории, не защищенной привычными многоэтажными построениями;
  • боязни очередей, митингов и тому подобных скоплений людей;
  • боязни путешествий в одиночестве, без близких и знакомых;
  • боязни в очередной раз оказаться «на людях» без крайней необходимости. Интересно, что такие люди всегда запасаются продуктами и бытовыми средствами на длительный период, чтобы лишний раз не выходить из дома.

Не мудрено, что из-за всех этих проявлений фобия делает человека замкнутым, некоммуникабельным, поглощенным своими страхами. Все новое и незнакомое кажется ему опасным и вызывает панику.

При этом чувствует себя больной просто отвратительно из-за боязни.

5 симптомов боязни открытого пространства, или Тревожные «звоночки» которые нельзя игнорировать

Всем нам время от времени всем хочется побыть в одиночестве и, укутавшись в теплый плед, просидеть несколько дней дома за просмотром «Игры престолов»

Но «фишка» в том, люди, страдающие боязнью открытых территорий, хотят этого всегда! Мало того: нахождение на открытом пространстве у больного вызывают симптомы, которые уж никак не «вяжутся» с нормальным психологическим состоянием человека.

Люди, страдающие боязнью открытого пространства, чаще всего жалуются на:

    • психологический дискомфорт;

Как избавиться от чувства тревоги: 3 метода + 7 книг

  • паническую атаку;
  • учащенное дыхание и сердцебиение;
  • повышенное потоотделение;
  • головокружение и тошноту.

Не очень приятно, согласитесь. А ведь люди, страдающие агорафобией, в приступе болезни совладать с собой практически не могут. Они отлично понимают, что никакая реальная опасность никакая им не угрожает, однако больное подсознание взывает о помощи.

«Так в чем же дело?» — спросите вы, а вместе с вами и те, кто боится открытых пространств. И у специалистов есть ответ на этот вопрос.

4 главные причины боязни открытого пространства: найти и обезвредить!

  1. Низкая самооценка.

    Пожалуй, главной причиной боязни выступает низкая самооценка, что объясняет избегание людей, а в особенности — их негативной оценки или критики.

    Неуверенность в себе, скованность и неловкость в общении, естественно, никакой радости не приносят, а только вызывают раздражение, еще большее недовольство собой и разочарование.

  2. Депрессия.

    Причиной едва ли не каждой болезни является депрессия или просто негативный психологический настрой. Зачастую она исходит от причины первой, то есть от неуверенности и неудовлетворенности собой вкупе с неприятными или трагичными событиями в жизни.

    Все это является хорошей почвой для появления агорафобии, когда человеку не хочется ничего, кроме как спрятаться подальше ото всех и всего, в свою «ракушку».

  3. Суетливость.

    В современном мире, особенно в больших городах, жизнь настолько насыщенная, а течение событий настолько быстрое, что наш мозг часто не успевает воспринимать и обрабатывать всю информацию.

    Частые стрессы, срывы и спешка во всем приводит к накоплению напряжения, как в мозге, так и во всем организме. Это и выливается в боязнь открытых территорий, как протест против сумасшедшего ритма жизни.

  4. Неприятная ситуация в прошлом.

    Нападение, разбой или иное опасное происшествие, естественно, оставляют свой отпечаток на психологическом здоровье человека. Особенно, если такое случается в детском или подростковом возрасте, когда психика «записывает» все происходящее вокруг, будь то позитивный или негативный опыт. Все это может вылиться в определенную боязнь.

Часто не одна, а совокупность причин формируют страх открытых пространств. Однако с ней можно и нужно бороться

Борьба с боязнью открытого пространства: самостоятельно и с помощью специалистов

Чем раньше вы начнете действовать, тем лучше. Устранить проблему, которая еще не пустила глубоко корни, естественно, легче. Поэтому если вы замечаете за собой странное, необъяснимое поведение или наличие нескольких симптомов боязни открытых территорий, не стоит пускать все на самотек. Начните действовать уже сейчас, даже если вы боитесь врачей, так как на ранней стадии развития агорафобию можно вылечить самостоятельно.

Побороть боязнь открытого пространства можно такими способами:

  1. Лечимся сами.

    Существует один несложный и интересный способ. Его целью является расслабление человека и успокоение посредством создания безопасных ментальных связей. В этом процессе участвуете только вы и ваше воображение.

    Дело в том, что всем людям, которые страдают от агорафобии, свойственно наличие предметов или людей, с которыми они чувствуют себя в безопасности. Например, это может быть какая-то игрушка или предмет интерьера, ежедневник с вашими мыслями — в общем, все что угодно, а также люди, которые вас успокаивают и приводят в умиротворенное состояние.

    Теперь уложитесь на диван или кровать, постарайтесь расслабиться и определить для себя ваш «объект безопасности». Затем начинайте мысленно двигать его и сами направляйтесь за ним. Сначала вам будет некомфортно, так как в вашем понимании безопасно оставаться в стабильности, вне движения. Но вскоре, проделывая это упражнение несколько раз, вы почувствуете, что вы контролируете ситуацию. Это должно придать вам уверенности и понемногу уничтожать страхи.

    Повторяйте эту игру с воображением и наблюдайте за собой: как меняется ли ваше состояние и исчезает ли страх открытых территорий?

    «Такое простое упражнение, а какой эффект! Для меня символом безопасности стала детская фотография дочери», — делится Анжела на одном из форумов, посвященных фобиям.

  2. Пора обратиться к специалисту.

    Если вам сложно взять себя в руки и самостоятельно преодолеть недуг, тогда следует не затягивать с визитом к врачу.
    Современная психология и психотерапия включает множество процедур и справляется практически со всеми подобными расстройствами, поэтому не горюйте у окошка, а начните действовать.

    Нередко психотерапевтические процедуры сопровождаются приемом медицинских препаратов, имеющих влияние на головной мозг и центральную нервную систему. Но основным методом, который используется специалистами, остается гипноз.

    Суть его в том, чтобы «залезть» к пациенту в подсознание, разыскать и искоренить причину, вызвавшую боязнь открытого пространства, а также внушить нужные установки. После таких процедур человек постепенно обретает уверенность в собственных силах и управлении своей жизнью.

Стоит заметить, что то, насколько быстро вы избавитесь от болезни, во многом зависит от вашей силы воли и готовности ее преодолеть, поэтому ни в коем случае не стоит отчаиваться и падать духом.

Агорафобия- боязнь открытых пространств, страх толпы.

Факты и теории об этой фобии.

Профилактика боязни открытого пространства: 5 советов специалистов

Живя в современном мире, с его бешеным ритмом жизни, каждый из нас подвержен внезапному проявлению боязни открытого пространства. Поэтому профилактика агорафобии не помешает никому.

Чтобы боязнь открытого пространства не отравила вам жизнь, соблюдайте 5 простых правил:

  1. Больше отдыхайте.

    После тяжелого рабочего дня учитесь «выключать» голову и просто отдыхать либо заниматься любимым делом, которое приносит позитивные эмоции.

  2. Занимайтесь спортом.

    Если вы в полном «раздрае», просто заставьте себя заняться спортом и вы почувствуете его целебные свойства. Физические упражнения хорошо стимулируют работу головного мозга для дальнейшей умственной работы.

  3. Правильное питание.

    Огромнейшее влияние на наше физическое и психологическое здоровье оказывает то, что мы едим. Никто не призывает вас сидеть на диете и употреблять только здоровые и полезные продукты. Главное, во всем знать меру и уметь прислушиваться к своему организму. Ну а если вы каждый вечер съедаете килограмм мороженого, не заедаете ли вы какую-то проблему?

  4. Проводите время с близкими людьми.

    Эмоциональный оплот практически любого человека – это его семья. Поэтому старайтесь больше времени проводить в теплом семейном кругу.

  5. Развивайтесь.

    Старайтесь никогда не терять интереса к жизни и себе самому. Исследуйте и мир и себя, открывайте новые грани. Оставаясь жизнерадостным, позитивным и интересным человеком, вам захочется делиться счастьем с окружающими, вы будете чувствовать прилив сил и готовность свернуть горы. Никакие страхи не смогут вами овладеть.

В целом же, жить с боязнью открытого пространства нелегко, поскольку психологическое состояние у человека, страдающего этим недугом, не «ахтишное», и взять себя в руки порой непросто. Но если вы твердо решите бороться – шансы агорафобии захватить вас будут очень малы.

А мы надеемся, что наши советы помогут вам поддержать ваше физическое и психологическое здоровье!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх