На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...

Заеды - что за мерзость и как с ней бороться?


Последнее время, как и почти в каждую весну стала замечать у себя и у родственников маленькие язвочки в уголках рта – заеды. Эти воспаленные трещинки мало того, что портят внешний вид, еще и добавляют дискомфорта в ощущения. Недавно я решила проштудировать литературу на тему «что же такое заеды» и вот что нашла.

Оказывается, это может быть бактериальной грибковой инфекцией – вот уж не думала! – и передаваться при поцелуях и пользовании общей посудой, поэтому если у вас появились заеды, надо все же перестраховаться и завести себе посуду индивидуальную, а также не целоваться направо и налево J Также это может быть аллергией на что-то, но процент мал.

Основной причиной этой штуки все-таки служит авитаминоз и ослабление иммунитета в нынешнее, весеннее время года. Самым громким криком тут кричит недостающий витамин В2 и железо, которое тоже убывает из организма с приходом весны. Эти вещества содержатся в твороге, печенке, морепродуктах. Также заеды – сигнал недостатка цинка в организме. Питание ваше должно состоять из овсянки, гречки, картофеля, персиков, граната, петрушки, чеснока (да-да)!

Есть ряд народных средств, которые способны победить заеды. Это   разрезанный чеснок, которым протирают сами трещинки, аевит (масляный раствор), оливковое масло (действует, правда, слабовато, я проверяла), масло чайного дерева и розмарина, и… (прекратите морщиться!) сера из ушей. Кстати, эта биологическая субстанция может помочь и в лечении герпеса, запомните это.   Можно еще мазать трещинки сливочным маслом, медом, соком каланхоэ, отваром календулы.

Но лучше всего, конечно, появления заедов просто не допускать, всю зиму питаясь витаминными смесями J ))

Картина дня

наверх