На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Волшебная мята предсказателей.

Прошли те благостные времена, когда при слове "мак" возникала однозначная ассоциация про булочки с маком, конопля была сырьём для пеньковых верёвок, а "шалфей" был травкой для полоскания горла от кашля. Ныне же пресса бурлит: запретить шалфей предлагает масса изданий. Шалфей запрещён в Дании, Италии, Австралии и готовится к запрещению в других европейских странах, ряде штатов США http://www.dp.ru/Default2.aspx?ArticleID=be008112-9f99-46f5-... и даже у нас, в России. Но, как уже догадался "продвинутый" читатель, речь идёт не о простом шалфее, а об одном лишь из его 1000 видов: травке Сальвия дивинорум (шалфей предсказателей), известной так же под названиями "волшебная мята" ( magic mint ), просто "сальвия" ( salvia ), "трава Девы Марии" ( Virgin Maria s herb ).

Полное название сальвии - Salvia divinorum Epling and Jativa-M. Изначально его использовали мексиканские шаманы из племени мацатеков в качестве лекарственного средства, помогающего при головных болях, ревматизме, анемии, диарее и вздутии живота. Но кроме таких, сугубо утилитарных применений, сальвию использовали в качестве галлюциногена при шаманских ритуалах. С её помощью шаманы могли с потрясающей точностью предсказывать судьбы людей, прозревать события прошлого, настоящего и будущего.

Впервые на это растение набрёл и описал его шведский антрополог Дж. Б. Джонсон в 1939 г . А в 1962 г . экстракт сальвии попробовал этноботаник Гордон Уэссон, который и описал её уже как психоделическое растение. Уэссон путешествовал тогда по Мексике вместе с известнейшим химиком Альбертом Хоффманом, изобретателем ЛСД. Но спиртовой экстракт сальвии, привезённый Хоффманом из экспедиции, психотропными свойствами не обладал. Из этого был сделан вывод, что действующее начало сальвии крайне неустойчиво. И действительно, как оказалось впоследствии, сальвинорин А, основное действующее вещество шалфея предсказателей, очень легко разлагается в кишечнике, потому оптимальным способом применения сальвии оказалось курение ее листьев.

Сам сальвинорин удалось выделить лишь в 1982 году. Сделал это химик Альфредо Ортега. К его удивлению вещество не содержало азота, как привычные всем алкалоиды, и являлось транс-неоклеродановым дитерпеном. ##~~~img width="191" height="197" border="0" v:shapes="Рисунок_x0020_1" src="file:///C:/DOCUME~1/A646~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image002.gif" alt="" /~~~##

 

В затем из сальвии было выделено еще 5 сальвиноринов, получивших буквенные обозначения от В до F . Причем психоактивным из их оказался лишь сальвинорин В, остальные подобной активностью не обладали.

В результате исследований на животных, были выяснены следующие особенности действия сальвинорина:

1. Обладает низкой токсичностью.

2. Не вызывает физического привыкания.

3. В отличие от прочих галлюциногенов, является селективным агонистом каппа-опиоидных рецепторов (не спрашивайте меня, что это значит!)

Опыты на людях, в основном на этноботаниках http://www.sagewisdom.org/salvexperu.html , и, затем, на многочисленных добровольцах, желающих приобщиться к шаманской культуре не погружаясь в неё целиком, а лишь используя вещества и растения, применяемые шаманами (привет Кастанеде!), показали, что сальвия действует не только как седативный препарат и галлюциноген, она обладает к тому же мощнейшим диссоциативным эффектом, то бишь обеспечивает "выход из тела". Подобное отделение сознания, судя по отзывам испытателей, не похоже ни на один из ранее известных диссоциативов: ни на "кетаминное колесо жизни и смерти", ни на "плато" от ДХМ. Сальвия, как оказалось, действительно помогает отвечать на злободневные вопросы и решать насущные проблемы. В сети даже появились инструкции о том, как конкретно использовать волшебный шалфей, как средство для отвечания на вопросы http://indigotime.narod.ru/Salvia/salvia-oracle.htm .

Ещё один интересный аспект действия сальвии состоит в том, что совершенно непонятно, подействует ли она на конкретного человека или нет. Описаны случаи, когда люди не один раз пытались "приобщиться", но ничего, кроме легкой "ватности" в теле курение шалфея у них не вызывало. Бывали и противоположные случаи, когда с одной затяжки курильщика "выносило" в иные миры. Мистически настроенные граждане объясняют это тем, что сальвия, как некий архетип или эгрегор кого-то "принимает", а кого-то нет. На мой взгляд, здесь, скорее всего, идёт некое привыкание к действию салвинорина. Первые разы организм не знает, как реагировать на новое вещество, но в процессе приобретения опыта, требуемая реакция "обучается" и экспериментатор даже после малых доз уже может испытать действие волшебного шалфея на всю катушку.

Следующим, довольно неприятным аспектом действия сальвии, является её совершенная непредсказуемость. По рассказам тех, кто триповал под ней, ни одно "путешествие" не похоже на другое. Но, при всём при том, пока не отмечено ни одного суицидального поползновения.

Однако, при всей видимой безобидности, все специалисты в области наркологии в один голос заявляют, что сальвию следует немедленно запретить. Почему? Вот цитата: "основная опасность шалфея предсказателей заключается в высоком риске несчастных случаев, которые могут произойти с человеком, находящимся под   воздействием данного галлюциногена. Свободное распространение галлюциногенного шалфея предсказателей должно законодательно регулироваться, пока это растение не стало одним из символов молодежной субкультуры." Е.В. Парахуда, перу которого принадлежит вышеприведённый вывод, несколько припозднился с ним. Саьвия уже года три, если не четыре, уже является одним из культовых растений. Достаточно немного уметь пользоваться поисковыми машинами, чтобы в течение суток стать обладателем или экстракта, или листьев, или даже посадочного материала шалфея предсказателей.

Но отчего же его собираются запретить? Причин две. Одна лежит на поверхности: сальвия является самым мощным из растительных галлюциногенов. Для сравнения, действующая доза сальвинорина А составляет от 200 до 1000 мкг. Из килограмма сухих листьев сальвии можно получить 2000 таких доз. Доза же ЛСД-25 – от 50 до 250 мкг. Печально известный ДОБ даже менее эффективен, чем сальвинорин – его доза – 500-1000 мкг.! Впечатляющие цифры, правда?

Другие две причины лежат уже за гранью обыденного и, возможно, являются лишь результатом досужих измышлений. Начнём с того, что вся наша цивилизация основана на страхе и страданиях. Человек боится потерять работу, стать неудачником, заболеть и, в конце концов умереть… Хотя от последнего еще никто не смог уйти. Опыт, даваемый сальвией, как и опыт приёма любого диссоциатива, связан с переживанием собственной смерти, или, если помягче, с отделением сознания от тела. Многократный такой опыт даёт экспериментатору избавление от страха смерти, а это уже чревато тем, что такому деятелю становятся по барабану и все социальные институты, основанные на страхе. Соответственно, человек, переживший опыт смерти, хоть клинической, хоть химической, хоть ботанической, уже отделён от социума. И чем больше таких граждан наличествует в обществе, тем более оно нестабильно. Тем более в нём начинают владеть умами анархические настроения. А это явление весьма опасное для властных структур.

Но это еще цветочки! Следующая телега еще круче!

Вспомним, что государство запрещает только то, что служит для оного государства источником потенциальной опасности. Чем может быть опасна сальвия? Уж всяко не тем, что десяток-другой ее потребителей выпрыгнут из окон. Это, напротив, снизило бы её растущую популярность. Дело, возможно, в том, что сальвия даёт прозрения будущего.

Спросите любого профессионального астролога или прорицателя, для чего нужно знание будущего? Если вопрошаемый действительно профессионал, то ответ будет парадоксальным: чтобы этого будущего избежать. И не важно, ждет вас там миллиард долларов в дупле или скитание с котомкой за плечами – если нечто предсказано, то этого всеми силами следует сторониться. Будущее должно быть непредсказуемым. Предсказанное будущее – суть продолжение настоящего, со всеми его проблемами, бедами и неурядицами.

Государству же, напротив, ТРЕБУЕТСЯ именно такое, предсказанное, накатанное, просчитанное грядущее. Всё, что его может нарушить должно идти под запрет.

Можно возразить, да что может там напредсказывать себе десяток торчков? А если их не десяток, а тысячи? А если ни поймут, что надо творить непредсказуемое будущее? И пойдут то делать?.. Вот о-то! Кранты стабильности самого государственного аппарата… А аппарат этот, хотя частенько и неповоротлив, будет держаться до последнего.

Такое, вот, есть мнение у тех, кто курил сальвию. Я же его тут просто освещаю. Я-то сальвию не курил…

 

БШ

Картина дня

наверх