На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Контакт с деревенскими животными защищает детей от воспалительных заболеваний кишечника

Дети, регулярно сталкивающиеся с деревенскими животными, реже страдают воспалительными заболеваниями кишечника. В последнее время увеличилась распространенность болезни Крона, особенно в промышленно развитых странах. Четкая связь между местом жительства и заболеваемостью наводит на мысль о важной роли внешних факторов в развитии заболевания.

Ученые из Ludwig-Maximilians-University (Мюнхен, Германия) проследили взаимосвязь между контактом с домашними животными в детстве и вероятностью развития язвенного колита или болезни Крона. Они изучили 748 случаев воспалительных заболеваний кишечника у детей (444 ребенка с болезнью Крона и 304 с язвенным колитом). Для контроля взяли группу здоровых детей (1 481).

Дети с воспалительными заболеваниями кишечника, в отличие от здоровых детей, чаще проживали в городской местности. Регулярный контакт с деревенскими животными в первые пять лет жизни защищал от развития заболеваний. Дети, страдающие болезнью Крона и язвенными колитом, по сравнению со здоровыми детьми, на 50% меньше общались с деревенскими животными.

«Результаты исследования показывают, что контакт с деревенскими животными в раннем возрасте, один из важнейших факторов, снижающих риск аллергии у детей, также снижает и риск воспалительных заболеваний кишечника», - заключают авторы исследования. Эти данные подтверждают гипотезу о том, что аллергия и воспалительные заболевания кишечника имеют похожий механизм развития.

Medlinks

Картина дня

наверх