На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...
  • НС
    Удаляйте ребёнку гланды и аденоиды хирургически - только потом не плачьте!  Мало того, что операция болезненная и кро...5 глупых вопросов...
  • Владимир Акулов
    Сейчас  молодого  человека  воспитывают  тупые  *стрелялки* ,  порнуха  в  инете  и  уличные  друзья  ,  ориентирован...Цель воспитания и...

Вода...

Вода и "неожиданности"...

В продолжение предыдущих постов блога, нахожу необходимым предупредить начинающих водохлебов о поджидающих неожиданностях, которые редко но бывают и особенно у людей, зашедших за далёкую черту - непреднамеренного обезвоживания. Организм, вынужденный приспосабливаться к не совсем благоприятным для него условиям, должен был адаптироваться к ним и вырабатывать соответствующий ответ системы водосбережения. Кроме того, накопленные яды, в условиях дефицитного водного рациона, который не позволял производить полноценное освобождение организма от токсинов и начало их вывода при гидратации - внесут, на начальном этапе - свою лепту...

Итак... Дефицит воды в организме отзывается на системе, отвечающей за потери воды организмом. Самым простым и скорым ответом, является начало выработки антидиурического гормона (АДГ), чем его больше - тем с меньшим объёмом воды готовы расстаться наши почки. В организме происходит множество адаптивных изменений, но все они направлены на сохранение воды в организме, уменьшение потерь с дыханием.

Тем более, если имелось в наличии злоупотребление мочегонными напитками, то организм был вынужден повышать уровень АДГ в крови, что бы, хотя бы частично противостоять их мочегонному фактору, таких как чай, кофе, пиво, газированные напитки с кофеином.

Начало приёма физиологически обоснованной нормы воды, то есть, той её части, которую организм затрачивает на полноценную физиологическую деятельность. Не на то жалкое подобие прежней, при обезвоженном организме, а именно - на полноценную активность и физическую в том числе.

Прежняя доза АДГ в крови, понизится не сразу, а только в ответ на стабильный приём воды в течении определённого времени, а прежде появятся признаки отёков и тем больше - чем более обезвоженным был человек. Так же и время необходимое на избавление от них, каждому требуется - своё. у кого-то через три дня начнут спадать, а у кому-то и недели не хвати. В таких случаях необходимо норму воды повышать постепенно и на первых порах, отказаться от дополнительной, к воде - соли. В обезвоженном организме, запасов натрия, как правило, если не в избытке то вполне достаточно на несколько первых дней. Тем более, запасы натрия, если избыточны, тоже способны посодействовать проявлению отёчного синдрома.

Так что появления отёков, которые могли Вас пугать и прежде и способствовать началу применения мочегонных средств, дабы избавится от них. Для этого случая подходит система вышибания клина - клином. Чем регулярнее и достаточнее будет происходить поступление воды, тем меньше будет у организма причин по задерживанию воды, лишнее ему ни к чему.

Это первая неожиданность, которую пугаются многие и не только больные, не знает о таком явлении и большая часть медицинского персонала, частенько, в таких ситуациях назначают - мочегонные. Конечно имеются показания и для применения мочегонных но это уже, клинические формы изменения в организме, когда совсем не работают почки и имеется тяжелая форма сердечной недостаточности. Но надо заметить, что когда помогают мочегонные, то это указывает на то что почки в состоянии фильтровать первичную мочу, а задержка мочи - обратная инфильтрация, как раз и есть последствие работы АДГ. Любопытным, можно легко найти в Интернете и утолить своё любопытство в области физиологии работы почек. Почки предназначены, прежде всего для экономии воды, что бы мы не пили по 200 литров воды в сутки, это приблизительная величина количества фильтрата первичной мочи, из которой и происходит обратная инфильтрация, воды и то, что организм не хочет терять, забирая обратно из состава первичной мочи, моча тем более концентрирована, чем больше воды организм отбирает обратно, что и происходит в условиях её недостаточного поступления.

Далее... Начало гидратации связано и с началом самоочистки организма от токсинов накопленных в клетках и тканях, в условиях прежнего, неполноценного водного обмена. Токсины попадают в кровь и в орган который предназначен для избавления организма от такого рода токсинов - печень. Печень вырабатывает желчь, в которой имеются токсины собранные при очистке крови и выбрасывает её в кишечник. Где эти токсины, не будучи связанными, потреблением правильной пищи, опять могут попасть в кровь, в печень, в желчь и так далее - по кругу. Пища с высоким содержанием растительной, неперевариваемой, клетчаткой - легко связывает желчь и не позволяет её совершать круговорот, тем самым помогает избавлять организм, от прежде накопленных - ядов.

Можно улучшить вывод токсинов, применением аптечных абсорбентов...

Вот рекомендация, для одной из пожилых водохлёбов, от профессионального врача, применяющего воду для лечения своих пациентов с 2004 года - Артура Байкова: - "Думаю, надо приостановить употребление большого количества воды, и переход пожилым надо осуществлять очень мягко, в течение нескольких недель. Избыточный сброс желчи в ЖКТ обязательно нужно связывать в просвете кишечниика препаратами-ЭНТЕРОСОРБЕНТАМИ (фитосорбовит, полипефан, полисорб, смекта, растительная клетчатка, или пектины полученные в виде отвара из овса, семени льна или семян подорожника. Можно протертую мякоть зеленого яблока или свеклы, и т.п. Если ничего нет под рукой, то в крайнем случае, можно 1-2 дня использовать таблетки активированного угля до 4-6 табл в день.) Когда острые признаки стихнут, то
можно продолжить оздоровительный прием воды, увеличивая объем до необходимой нормы. Но обязательно в течение 1-3 месяцев с едой употреблять
энтеросорбенты(курсами по 5-7 дней) и гепатопротекторы(курсами по 2-4-6 недель), например, муку расторопши по 1 стол ложке с едой."

Признаком самоотравления будет тошнота и даже рвота, но если скорректировать диету в сторону растительных продуктов с клетчаткой и других натуральных средств, например - хлеб с отрубями. то можно легко избежать таких последствий - самоочистки организма, для абсолютного большинства случаев.

Лично мне такого пережить не удалось, так как прежде чем начать гидратацию, применял системы очистки организма, тем же голоданием и другими методами.

Далее... Если Вы прежде из за проблем со здоровьем, применяли таблетки антибиотиков и пили крепкий чай, то скорее всего, для быстрого восстановления микрофлоры кишечника, для увеличения динамики процесса получения пользы от здорового образа жизни с применением воды, потребуется и дополнительные меры по восстановлению микрофлоры кишечника...

Совет одному из "пациентов" Артура Байкова - Вам обязательно нужно пить воду и принимать соль. А так же, нужно знать, что гипертрофия слизистой носа (полипы) напрямую связана с нарушением флоры в кишечнике и понижением иммунитета. Поэтому водолечение нужно усилить очисткой кишечника с помощью рационального (раздельного) питания, природных энтеросорбентов - клетчатки и пектинов (в течение 5-10 дней ежемесячно), которые еще являются пищей для нашей флоры; и принимать препараты, содержащие бифидум-бактерии, ацидофильную палочку и лактобактерии в течение 6 недель(3-4 раза в год).
Каждый день принимать вечером стакан кисломолочного напитка: кумыс, айрат, кефир, простокваша, тан, биоцони, бифидок, бифилайф или др.
Помните, что восстановить нормальную рабочую флору в кишечнике требуется около 3-х лет, а разрушить ее можно в течение недели приемом какого-нибудь антибиотика.
С уважением, Артур Байков.

Лично мне и этого не потребовалось, для получения быстрого результата...

С очисткой организма, вывод ядов и токсинов, будет способствовать восстановлению естественного вкуса - это когда при условии выбора, человек предпочитает простые, натуральные продукты. Естественно, что прежний рацион и предпочтения, будут сбивать с толку - памятью о вкусе. Но быстро убедитесь, что употребляемые, прежде продукты, станут для Вас - куда менее привлекательными. С гидратацией просыпается обоняние и вкусовые ощущения... Если кто бросал курить и проходил через возврат к обонянию, так вот - это жалкое подобие, по сравнению возврата обоняния при гидратации, даже на фоне табакокурения.

Отказ от напитков, автоматически избавит от тяги к сахару, тоже не сразу конечно, прежняя привычка будет "давить", на психику. Сахар, тоже вносит большую лепту в дело сокращения продолжительности нашей жизни, не менее чем курение табака.

Сложнее тем кто увлекался чаем и кофе, выход из зависимости, довольно труден и чреват небольшими проблемами. Потерей тонуса, в первое время и головными болями. Которые, если стойко их преодолеть, быстро пройдут при стабильном поступлении воды в организм. Ну о когда получите первые результаты, то Вам не потребуется более ничего, кроме воды - из напитков. Жажду - полноценно, утоляет только вода, остальные напитки - даже молоко - еда.

Чуть позже добавлю о паразитах...

Вроде затронул, если не все, то почти все неожиданности, если что вспомню - дополню. Для большинства, эти предупреждения не актуальны, так как возможность их появления не велика... но всё же. Правильное питание и гидратация, позволят избавится от риска появления проблем со здоровьем, избавится от проблем - уже имеющихся и жить долго, насколько долго - покажет время. Если следить за другими, как они пьют водичку, то можно этого и не узнать - не дождётесь. :)

В книгах Ф.Батмангхелиджа всё это подробно описано, я только собственным опытом могу подтвердить, что это так и есть. Так что для желающих быть здоровым имеет место быть доступный и простой способ избавления от проблем простым и натуральным способом, без долгих мучений по преодолению сопротивления - силы воли, по дороге к ЗОЖ.


PS: В связи с тем, что нас до "смерти" напугали солью хочу заострить на ней внимание. Именно солёный океан стал местом появления жизни на планете, а значит говорить о том, что соль опасна для здоровья не совсем корректно. Сахар - да, хотя бы потому что в естественной среде именно такого продукта и в том виде, что нами вырабатывается - не было. Как собственно и сахаразаменителей и много еще чего из того, что изобретено людьми для ублажения своих вкусовых рецепторов и не только.
В нашей крови содержиться 9 грамм соли на каждый её литр, наш пот солёный, как впрочем и моча. То есть соль неизбежно теряется при жизнедеятельности человека и её обязательно необходимо пополнять, лишь потому что в определенный промежуток истории эволюции живого на планете не было проблемы с её пополнением, как впрочем и с водой.
Правило Ф.Батмангхелиджа, в котором он определяет потребление соли с объмом воды, необходимо принимать как минимально необходимую порцию соли, а это 1,25 грамма соли на каждый литр выпиваемой воды. Это для среднестатического человека при среднестатической физической активности.Такие факторы как интенсивная физическая деятельность - работа или спорт, с соответствующими затратами соли, обязательно должны компенсироваться и лучше с небольшим перебором, так как излишек соли может быть легко выведен с водой, а вот недостаток соли взять неоткуда.
Так как недостаток соли в конечном итоге может привести не только к водному отравлению, это когда много воды в отсутствии достаточного количества натрия в межклеточной жидкости, но и к тому же обезвоживанию, так как воду будет просто нечем  держать в организме.
Ориентируйтесь по признакам уровня соли в организме. Если вода перестала быть вкусной и с трудом пьётся, значит соли мало. Регулировать потребление соли необходимо постепенно, иначе большие порции соли могут привести к повышенной потребности воды для межклеточного уровня и это может отразиться на гидратации кишечного содержимого, вплоть до запора. А постепенное, без резких перепадов, даст возможность сделать то же самое без дискомфорта и неожиданностей.
Признаком недостатка соли может служить не только отвращение к воде, как естественная защита от перерасхода соли но и повышенный аппетит. Аппетит вызывается не только дефицитом энергии но и дефицитом соли и потому, что мы обычно, пополняем запас соли в организме употребляя её с пищей.
Практика показывает что недостаток соли отражается не только на аппетите но и на других, не совсем приятных моментах, сухость кожи (хотя тут виноват не только дефицит соли), снижение давления крови до не совсем приятных значений у отдельных людей.
Потребление соли с приоритетом  употребления её с водой снизит пищевую зависимость, улучшит состояние кожи, повысит общий тонус организма в сравнении с недостаточным солепотреблением. В то же время, перемещение потребления соли с водой уменьшит потребление соли с пищей, так как и пищи станет меньше... Вот такие парадоксы...
Но на фоне снижения потребления пищи имеет смысл переходить на полезную пищу, так как в этом Вам поможет и повышающаяся разборчивость вкуса. Побольше сырых продуктов не испорченных температурной обработкой. В них не только больше витаминов и усвояемых минералов, но и больше банального йода. Даже йодированная соль почти мгновенно теряет йод в кипящей воде. Йод есть даже в воде из под крана, даже в воздухе которым дышим, есть в овощах и фруктах. Но только в сырых не обработанных теплом. В одном случае мы можем портить продукты уничтожая в них почти все полезное создавая дополнительную нагрузку на пищеварительный тракт. Только потому что варёная пища значительно более трудна для переваривания и усвоения чем сырая, будь это даже мясо.
Вы этого не знали??? Когда то я тоже этого не знал...
В другом случае, сможем обходится минимальным количеством пищи с максимольной пользой для собственного организма при минимальных затратах на переработку и усвоение пищи... При этом она такая вкусная, сырая и натуральная.

Картина дня

наверх