На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olegus
    Почему женщины живут дольше? Вопрос очень обширный, чтобы раскрыть его в статье представленного объема. Автор попытал...Почему женщины жи...
  • Лидия Курзаева
    "Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать."   Если мы не медики и ни понять, н...Я всю жизнь была ...
  • Алексей
    Вы немного не о том.Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать.Я всю жизнь была ...

Мини-комплекс ЛФК при шейном остеохондрозе

Как показывает жизнь, чаще всего человек с нарушениями здоровья или всецело начинает надеяться на врача, или кидается во все тяжкие, занимаясь самолечением и не обращаясь к официальной медицине.

Если пациент на стороне врача – никакая болезнь не страшна..

Обе эти позиции в корне неверны, ведь ни один, даже самый квалифицированный врач, не может самостоятельно поставить себе диагноз, и ни один человек не должен самостоятельно назначать для себя лечение. Недаром древний мудрец сказал, что при каждом заболевании есть три стороны: пациент, врач и болезнь. Если пациент на стороне врача – никакая болезнь не страшна, но в тех случаях, когда больной на стороне болезни – самый лучший врач бесполезен.

Сегодня все чаще диагностируется шейный остеохондроз, причем поведение больных и их отношение к предлагаемому лечению совершенно не зависят от возраста. Те пациенты, кто думает о своем будущем, не забывают о том, что лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе остается одним из самых важных элементов лечения, тогда как другие просто молчат и терпят боль и все те симптомы, которыми проявляется это очень неприятное и в некоторых случаях опасное для жизни заболевание.

Особенности остеохондроза шейного отдела сегодня

Шейный остеохондроз – это распространенное нарушение, стремительно молодеющее с каждым годом. Защемление нервных окончаний или смещение шейных дисков вызывают головные и сердечные боли, головокружение, онемение языка. Более того, защемление нервов косвенно негативно влияет на работу внутренних органов. Тем не менее, многие люди просто не обращают внимания на назначения врача и не верят, что лечебная физкультура, особенно при ее постоянном использовании, способна улучшить их состояние.

3720816_Sheinii_osteohondroz (640x452, 31Kb)

Между тем, если у человека диагностирован шейный остеохондроз — лечебная гимнастика необходима! Нарушение, которое не пробуют исправить, рано или поздно обострится, причем каждый новый приступ болезни будет добавлять неприятные симптомы в клиническую картину заболевания. Конечно, ЛФК — не панацея, особенно если дегенеративно-дистрофический процесс в тканях позвоночного столба существует уже давно, но она сможет затормозить развитие патологических процессов, облегчит общее состояние и первым шагом на пути к выздоровлению.

Основные симптомы остеохондроза

  1.     Постоянные головные боли, головокружения. Дискомфорт зачастую усиливается при движении и резких поворотах головой, причем такая боль в голове практически не поддается лекарственным препаратам, которые традиционно назначают для купирования этого симптома. Одновременно пациента может беспокоить нестабильность артериального давления, приступы дурноты и шума в ушах, которые лучше всего устраняются лечебной гимнастикой, назначенной при шейном остеохондрозе.
  2.     Симптомом остеохондроза шейного отдела позвоночника может быть боль в грудной клетке, отдающая в руки. Часто человек ощущает онемение в руках и сочетание этого симптома с болью в области сердца, при которой оказываются неэффективными традиционные «сердечные» лекарства (нитроглицерин).


Профилактика

При возникновении указанных жалоб врачи-ортопеды советуют своим пациентам своевременное использование физических нагрузок, режим и частота повторения которых для каждого больного должны подбираться индивидуально. Продуманная программа физической реабилитации поможет предупредить развитие смещения шейных позвонков и пережатия нервных волокон.

3720816_Sheinii_osteohondroz1 (640x404, 35Kb)

Рекомендуемые упражнения для лечения заболевания

  1. Пациент ложится на пол. Одну ладонь кладет на живот, а вторую на грудь. Медленный, плавный вдох (живот, а потом грудь приподнимаются), потом выдох. Повторить раз 8-10. Необходимо сознательно расслабить тело. Упражнение повторяется раза 3-4 в течение дня.

  2. Положение на полу, но на этот раз на животе. Медленно приподнимается голова, торс, руками надо упереться перед собой о пол. В таком положении надо находиться 1 — 1,5 минуты, потом плавно возвращаться в первоначальное положение. Важно! Надо следить, что бы плечи не «вваливались» — держите осанку под контролем! Упражнение выполняется 3-4 раза в день.

  3. Положение — лежа на животе. Руки вытянуты вдоль тела. Медленно поворачивается голова вправо. Надо пытаться прижаться ухом к полу. Потом в обратную сторону. Важно! Болевые ощущения не должны сопровождать упражнения! Выполнить 5-6 раз. В течение дня можно выполнять это упражнение 3-4 раза.

  4. Положение сидя. Медленно, совершая выдох, наклоняетесь вперед, максимально приближая к груди подбородок. Затем, на вдохе, медленно запрокидываете голову назад, пытаясь заглянуть как можно дальше. Повторить раз 10-15. Само упражнение повторяется раза 2-3 в день.

  5. Не меняя положения, надо прижаться лбом к собственным ладошкам. Оказывая максимально возможное давление. Упражнение делается на выдохе – это важно! Повторить 5-6 раз. В течение дня выполнять 3-4 раза.

  6. Если нарушение не сильное, можно выполнять аккуратное вращение головой, в обе стороны.

Приведенный комплекс упражнений показывает, что лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе доступна практически всем людям независимо от их возраста. Некоторые из упражнений можно выполнять и дома, и на работе, и если собственное здоровье для больного пустой звук, то он обязательно постарается прислушаться к рекомендациям врача.

Как показали исследования ученых, выполнение таких упражнений в качестве профилактики снижает риск возникновения остеохондроза шейного отдела позвоночника на 90%!

Доказана эффективность лечебной гимнастики при шейном остеохондрозе на любой стадии заболевания. Как оказалось, даже простые тренировки, без активного мануального лечения и использования лекарственных препаратов, существенно уменьшают болевые ощущения, а в некоторых случаях достигнутое укрепление мышц шеи положительно влияет на общее состояние – у некоторых пациентов наблюдается частичный регресс болезни.
Источник

Картина дня

наверх