На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Как похудеть к лету без стресса

Сколько раз вы сидели на различных диетах? Ну кто хоть раз в жизни этим не страдал?
3043090
Ответьте себе честно: помогло? Сразу помогло? Надолго хватило эффекта? Давайте разбираться.

Может, какие-то диеты и помогают скинуть килограммы, но давайте смотреть правде в глаза: лишний вес возвращается. И зачастую очень быстро и даже в больших объёмах. Почему так происходит? Всё просто. Любая диета — это война. И самое неприятное в том, что враг — наш собственный организм. И знаете, он защищается.

Резкий отказ от привычных продуктов воспринимается организмом как стресс. Первое, что отдаёт тело, — это жидкость. И мы сильно обезвоживаемся, ведь обычно в описании диеты нет ни слова о необходимости поддерживать водный баланс.

Далее уходит… Нет, опять не жир. Горят наши мышцы, коих и так немного, и лишь потом в расход идёт немного жира.

Итак, (возьмём примерные цифры) потеряли вы 2–3 кг за счёт воды, 2–3 кг за счёт мышц и 1 кг за счёт жировой прослойки. А тут и диете конец, а кто не кушал — бегом к холодильнику.

Но война-то ещё не окончена, и наш измождённый организм требует компенсации. И если бы он находился в режиме стандартной жизнедеятельности, то излишне съеденное добавило бы вам, скажем, 1–2 кг жира. А в последиетном истощении он высосет из продуктов 4–6 кг чистейшего и нежнейшего жирка. Оно вам надо?

3720816_v_formy_k_lety1 (640x426, 30Kb)

3720816_Diamond1 (30x32, 2Kb)Выберите правильную цель

С диетами разобрались. Давайте разберёмся с навязанными нам стандартами красоты. Что в моде нынче?
Худощавые полуживые модели, похоже, отходят на задний план. Им на смену пришли спортивные кругло- и крупнопопые фитоняшки, постоянно оголяющие свои пятые точки тут и там. Но почему-то никто нам не рассказывает, что есть несколько типов телосложения.

В общем, прежде чем выбрать какую-нибудь красотку в качестве образца и повесить себе на холодильник её фото, стоит разобраться, какой у вас тип. Это очень важный момент, потому что цель нужно формулировать конкретно. Вы не должны расстраиваться из-за того, что она почему-то недостижима.

Итак, профессор Гарвардского университета Уильям Шелдон выделял три типа телосложения: эктоморф, мезоморф и эндоморф.

3720816_pohydenie (639x369, 30Kb)

Визуально легко определить, к какому типу вы относитесь. Если вкратце, то эктоморфы худы от природы и сталкиваются с проблемой набора мышечной массы. Нам бы их проблемы! Но поверьте мне, любую генетику легко можно испортить тоннами неправильной еды. Шариками эктоморфы вряд ли станут, а вот гусеничками — вполне.

Мезоморфы — генетически одарённые люди, они имеют наилучший спортивный потенциал, быстро достигают результатов.

Эндоморфы страдают медленным метаболизмом и легко набирают вес. Но именно они обладают круглыми пышными попами, которые нынче в почёте. Поэтому их задача — просто подточить тело и оформить талию.

Теперь, разобравшись со своим типажом, поищите в интернете фото схожих с вами по сложению, но уже стройных людей. Вот они и будут вашей целью. Чем ещё эта классификация поможет, поговорим чуть позже.

3720816_pohydenie10 (640x427, 22Kb)

3720816_Diamond1 (30x32, 2Kb)Задавайте правильные вопросы

Теперь рассмотрим следующую проблему — свои же тщательно расставленные капканы. Что я имею в виду? Всё просто. Речь о вопросах, которые мы себе задаём. Например, «Почему я не могу избавиться от лишних килограммов?» Ваш внутренний голос, проанализировав имеющуюся в подсознании информацию о привычках, реакциях и защитах, незамедлительно ответит: «Потому что ты слишком много жрёшь». Вот так, без прикрас и мягких оборотов.

Неприятно, да? В этом-то вся проблема капкана. Такие вопросы наталкивают на заготовленные ответы и направляют нас на негатив, а это уже стресс. И что делает наш организм? Правильно, находит тщательно припрятанную для таких случаев пироженку, конфетку, шоколадочку, ну или что вы там безумно любите? А где одна, там и… понеслось.

Но не пугайтесь. Выход всегда есть. Нужно просто иначе формулировать вопрос, вот и всё. Например, «Что мне сделать, чтобы скинуть лишние килограммы и наслаждаться процессом?» или «Как я начну свою новую жизнь и добьюсь лёгкости во всём теле?» Никаких «почему», только «как» и «что» в наших вопросах.

3720816_pohydenie7 (640x432, 31Kb)

3720816_Diamond1 (30x32, 2Kb)Вы должны понимать, чего хотите, и помнить об этом

А теперь самое время определиться с предпочтениями. Чего вы хотите? В какие сроки? Если вам нужно сбросить 20, 30, а то и больше килограммов, то начинать нужно с плана питания.
Если вы хотите их сбросить за 3–4 месяца, то к плану питания необходимо добавить постоянные спортивные нагрузки. То же самое касается и тех, кому надо сбросить 5–10 кг. Многие довольствуются лишь изменением пищевых привычек. Но я, друзья, вас всячески буду уговаривать не пренебрегать спортом.

Во вложении к посту (в самом низу) приведён план питания, который позволит вам уложиться в 1 200 ккал в день, не изнуряя себя чувством голода. При желании вы можете этот план скачать в PDF

3720816_plan_pitaniya (700x504, 377Kb)

Благодаря снижению количества потребляемых углеводов хотеть есть вы будете не так сильно, как на обычной диете.
Не станем обманываться: вы, конечно, будете засматриваться на запретные лакомства — пищевые привычки не меняются за один день. Однако куда проще устоять, когда вас не сводит с ума дикий голод. А быстрое снижение веса станет дополнительной мотивацией.

Тактика

  • Разделите 1 200 ккал на три приёма пищи по 300 ккал каждый и три перекуса по 100 ккал. Шестиразовое питание обеспечит чувство насыщения в течение всего дня.

    1 200 ккал = 3 приёма пищи × 300 ккал + 3 перекуса × 100 ккал
  • Чтобы точно придерживаться плана диеты, пользуйтесь кухонными весами.
  • Не пропускайте перекусы! Так вы точно избежите появления чувства голода. Ешьте каждые 2–3 часа.
  • Откажитесь от алкоголя на время диеты. Эти пустые калории вам не нужны.

Меню

Основа меню — постный белок, ягоды и овощи, а также небольшое количество полезных жиров.
Но будьте осторожны: калорийность жиров очень высока, поэтому их количество должно быть действительно небольшим (в идеале нужно использовать кулинарный спрей).

Каждый из приёмов пищи представлен в нескольких вариантах. Чтобы составить меню на каждый день, возьмите по одному блюду из завтраков, обедов и ужинов, а также три перекуса.

Старайтесь чередовать блюда каждый день. Во-первых, так диета вам дольше не наскучит. Во-вторых, разнообразное меню поможет получать больше витаминов и микроэлементов.

3720816_pohydenie6 (640x491, 37Kb)

3720816_Diamond1 (30x32, 2Kb)Забудьте о диетах, худейте без стресса

Итак, вашими неизменными спутниками на пути к стройной фигуре должны стать спорт и правильное питание. Вы, наверное, ждали чудес и теперь очень расстроились, потому что всё просто и пресно.

Давайте ещё раз вернёмся к теме диет. Самая неприятная вещь — это ощущение запрета. Мы не спускаем глаз с календаря и ждём мига, когда можно будет снова вкусить запретные плоды.
Правильное питание и грамотно составленный план, который базируется на множестве факторов (вес, рост и тип фигуры, о котором мы говорили ранее), помогут вам изменить пищевые привычки и полюбить другую еду.
Представляете? Вы будете есть что хотите, только хотеть вы начнёте уже другие продукты.

А теперь посмотрите, насколько по-разному выглядит одинаковый вес. А знаете почему? Потому что 1 кг жира намного больше по объёму, чем 1 кг мышц.

3720816_pohydenie1 (639x423, 35Kb)
3720816_pohydenie2 (640x298, 26Kb)
3720816_pohydenie3 (640x323, 31Kb)

Как уменьшить процент жира в организме:

Я призываю вас не довольствоваться одним изменением рациона или — в худшем случае — урезанием калорийности продуктов. Вы ведь не хотите вступить в стройные ряды skinny fat?
О, вы ещё не знаете, кто это? Если просто, то это кости плюс жир минус мышцы. Вряд ли вы к этому стремитесь.

Вам нужно лишь выбрать вид спортивных нагрузок. Многочисленные отзывы в сети показывают, что всякие аэробные попрыгушки в группах — это пустая трата времени. Потому что не учитываются индивидуальные особенности, подготовка, не корректируются ошибки в технике выполнения и не ставится конкретная цель.
Если вы хотите существенно изменить пропорции тела, например нарастить то, чего совсем нет, или убрать то, что отовсюду выпирает, лучше выбирать персонального тренера в тренажёрном зале, который и составит подходящий план питания и схему занятий.
Можно ещё добавить занятия йогой, растяжку — всё то, что учитывает ваши особенности.

3720816_pohydenie5 (640x461, 49Kb)

3720816_Diamond1 (30x32, 2Kb)Визуализируйте...

Чтобы жизнь показалась малиной, предлагаю дополнительно использовать метод визуализации. Он поможет не терять мотивацию и заставит организм не воспринимать изменения в вашей жизни как опасность.

Итак, каждый день за 20 минут до сна закрывайте глаза и представляйте себя в идеальной форме: сначала в одежде, потом в купальнике. Любуйтесь собой, это конечный результат, уже не мечта — реальность. Потом перенеситесь ближе к своей нынешней форме за минусом, скажем, 3 кг. Ваша одежда сидит более свободно, что вас тоже безумно радует. Улыбайтесь. Потом вернитесь в нынешнюю форму и представьте, как, проснувшись, выйдете на пробежку или сделаете 30 приседаний. Ощутите лёгкость во всём теле.

Если сложно с визуализацией, возьмите шариковую ручку, рассмотрите её, закройте глаза и представьте во всех деталях. Наш мозг на самом деле туповат и через 7–10 дней начнёт воспринимать это как план действий. Помните, что мы всегда получаем то, во что верим.

3720816_pohydenie9 (640x425, 39Kb)

3720816_Diamond1 (30x32, 2Kb)Балуйте себя...

Ну и самое приятное. Найдите соратников, друзей по интересам. Вдвоём не так страшно.

Если вы не трус, то придумайте бонус по-приятнее. Выберите ближайшие крупные фитнес-центры или тренажёрные залы. Обычно у них есть сайты, на которых выложена информация о тренерах. Устройте им, красавчикам таким, отбор.
По какому принципу? Да по-визуальному. Пусть он будет неотразимо привлекательным. И знаете, вам не понадобится посещать стрип-клубы: тренеры ходят почти раздетые или очень сильно обтянутые.
Почему бы после сложного рабочего дня не порадовать глаз красивым телом. Можно и мужа или парня подтолкнуть к изменениям, почему бы и нет?

Кстати, не думайте, что тренеры вас каждый раз оценивают и критикуют в сторонке, нет. После того как вы оговорили цели, составили план питания и расписали программу, ваш тренер уже видит вас в конце пути, он уже думает о результате и к нему стремится не меньше, а то и больше вашего. Он так хочет вас удивить, вы даже не представляете. Так что вперёд, и никаких страхов!

3720816_v_formy_k_lety2 (640x426, 33Kb)

3720816_Diamond1 (30x32, 2Kb)Как похудеть к лету без стресса

Итак, давайте резюмируем:

  1. Выработайте привычку каждый день визуализировать шикарный результат.
  2. Забудьте о диетах.
  3. Определите, какой у вас тип фигуры.
  4. Научитесь задавать правильные вопросы. Например, «Как я начну новую жизнь и добьюсь лёгкости во всём теле?»
    Научитесь правильно отвечать себе. Например, «Пойду в спортзал или займусь йогой, изменю свой рацион, полюблю другие продукты».
  5. Займитесь спортом, найдите тренера, измените пищевые привычки.
  6. Получайте удовольствие от процесса, ведь во время тренировок выделяется эндорфин — гормон радости. Так давайте будем зависеть от него!

3720816_pohydenie8 (644x514, 43Kb)

3720816_Diamond1 (30x32, 2Kb)План питания

✔ Завтрак

Вариант 1:

  • 50–60 г овсянки на воде;
  • ягоды (черника, клубника);
  • половина яблока;
  • половина банана.

Вариант 2 (это лучше в дни овуляции и за пару дней до месячных):

  • 50 г гречки на воде;
  • яблоко или полбанана;
  • яйцо.

✔ Первый перекус (белок + жиры)

Вариант 1:

  • свежий овощной салат (огурец, помидор, зелень, листовые салаты + 1 столовая ложка оливкового масла);
  • 90 г куриной грудки;
  • в день тренировки (только для спортзала) ещё 50 г риса или гречки.

Вариант 2:

  • 50 г слабосолёной красной рыбы;
  • 2 любых хлебца.

Вариант 3:

  • 10 миндальных орехов;
  • 2-процентный греческий йогурт.

Вариант 4:

  • 1 столовая ложка орехового масла на двух любых хлебцах.

✔ Обед (белок + сложные углеводы + клетчатка в виде овощей)

  • 110 г грудки курицы или индейки или 140 г белой нежирной рыбы (треска, тиляпия, хек, минтай, пикша);
  • 
90 г риса, гречки или киноа (в готовом виде) или 110 г запечённого сладкого картофеля (батата);
  • 
100–120 г любых овощей, кроме кукурузы, тыквы, бобовых (зелёную фасоль можно), картофеля, моркови и свёклы.

✔ Второй перекус (белок + простые углеводы)

  • 100 г грудки курицы или индейки или 120 г белой нежирной рыбы;
  • 1 зелёное яблоко;
  • 140 г овощей по желанию.

✔ Ужин (белок + жиры + клетчатка в виде овощей) за 2,5–3 часа до сна

  • 4 яичных белка (в виде омлета или сваренные вкрутую) или 120 г белой нежирной рыбы;
  • 140 г 
зелёных овощей (брокколи, огурцы, шпинат, брюссельская капуста, листовые салаты, зелёный болгарский перец, сельдерей)
.

✔ Поздний ужин, если был пропущен какой-то из приёмов пищи

  • белковый омлет (20 г грудки порезать, посолить, обжарить, добавить пару листьев шпината и залить двумя белками);
  • изолят протеина на обезжиренном молоке или молоке с жирностью 1,5%.

Будьте счастливы, полюбите себя, и всё получится!

Источник

Картина дня

наверх