На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

Кто не курит и не пьет. Современные подростки оказались примерными как никогда

Современные подростки – самые «правильные» по сравнению с предыдущими поколениями последних двух с половиной десятилетий. Такой вывод можно сделать из опубликованного в четверг доклада Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Данные опросов с сентября 2014-го по декабрь 2015 года показывают, что рекордно малое количество американских подростков употребляет алкоголь и наркотики, курит и ведет половую жизнь. Подобные исследования проводятся агентством с 1991 года и рассматривают более ста вариантов поведения и состояний здоровья, включая суицид, насилие, вождение в нетрезвом виде, а также ожирение. В анонимных опросах исследования принимали участие подростки из старшей школы (с 9 по 12 класс) – всего более 15 тысяч человек. Slon Magazine пересказывает главные выводы доклада.

⚫ Выяснилось, что меньше подростков стали принимать кокаин, экстази, героин, метамфетамин и галлюциногены, причем уровень потребления последних четырех наркотиков сейчас на рекордно низком уровне.

⚫ Уменьшилось и потребление алкоголя: 17,7% опрошенных молодых людей признались, что в последний месяц перед опросом выпивали хотя бы пять алкогольных напитков подряд. В то время как в 1991 году такой ответ дали 31,3%.

⚫ Подростки стали меньше курить: в 1991 году курильщиками себя называли 27,5% опрошенных, сейчас же эта цифра снизилась до 10,8%. При этом 44,9% участников опроса говорят, что используют электронные сигареты (в русский язык стремительно входит слово «вейпинг», обозначающее потребление пара через специальные устройства). И хотя, как замечает Vox, это менее вредно, чем курить обычные сигареты, все-таки лучше всего для здоровья не употреблять никотин никаким способом. Тем более в подростковом возрасте, когда человек, согласно исследованию 2015 года Института медицины Национальной академии наук США, крайне предрасположен к формированию никотиновой зависимости. С другой стороны, тут стоит отметить, что не все жидкости для вейпинга содержат никотин, поэтому приравнивать это увлечение к сигаретам некорректно – нужна более проработанная статистика.

⚫ Согласно последнему опросу, 41,2% подростков не являются девственниками, в то время как в 1991 году их было 54,1%. Половую жизнь ведут 30,1% опрошенных (в 1991 году их было 37,9%). Все больше среди них тех, кто пользуется гормональными контрацептивами. С 2011 года, когда в исследование впервые включили этот вопрос, число осмотрительных увеличилось на 15%. При этом все меньше подростков пользуются презервативами (в 2003 году таких было 63%, теперь же – 57%). И так как именно они предохраняют от заболеваний, передающихся половым путем, такая тенденция все же вызывает беспокойство. Особенно учитывая то, что в ходе исследования только 10,2% опрошенных сказали, что когда-либо проходили тест на ВИЧ. Рост использования гормональных препаратов, скорее всего, является одной из причин снижения уровня подростковой беременности, что не может не радовать (только с 2007 по 2014 год этот показатель упал на 42%). Интересно, что в американском обществе превалирует мнение, что уровень подростковой беременности растет, хотя в реальности ситуация противоположна.

⚫ Ну и в целом кажется, что поведение подростков улучшилось даже на бытовом уровне. 93,9% участников исследования (это рекордно много) ответили, что регулярно пристегиваются в автомобиле. Меньше молодых людей стали пить сладкие газированные напитки каждый день – за период с 2007 по 2015 год их число снизилось с 33,8% до 20,4%, что в целом обнадеживает, учитывая масштабы проблем с ожирением в США. Только 22,6% хоть раз за последний год дрались (в 1991 году таких было 42,5%). И всего 4,1% приносили за последний месяц с собой в школу оружие по сравнению с 11,8% в 1993 году. Правда, при этом 5,3% опрошенных в ходе исследования ответили, что за последний месяц хоть раз держали в руках огнестрельное оружие.

⚫ 41,7% участников опроса признались, что сидят за компьютером три или более часа каждый день в свободное от школы время, что почти в два раза больше, чем в 2003 году (тогда было 22,1%). Однако исследование выявило и новую, негативную тенденцию: подростков впервые спрашивали об использовании телефонов за рулем, и оказалось, что 41,5% пишет СМС или электронные письма, когда ведет машину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх