На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Покажи мне ноготь, и я скажу, здоров ты или нет

Эстетика макияжа и на нас, врачей, тоже производит впечатление. Разное…
Я вспоминаю ногти, сидевшей рядом со мной в самолёте девушки. Наверное, они были наращенные. Длиннющие, с модным, перпендикулярным оси пальца чуть вогнутым срезом. Ярко-синего цвета с выпуклым изображением на них цветов на ветках и птиц. Контуры цветов были обведены золотой каймой. Тончайший рисунок! Не уверена, что в таком виде можно заниматься домашним хозяйством. Наверное, к такому шедевру на руках нужна ещё и прислуга. Девушка была настоящей восточной красавицей. В дополнение к потрясающим ногтям её украшали ещё и увесистые золотые серьги в виде обручей, и золотые цепи на шее, руках и ноге. И всё остальное соответствовало…
Видела я как-то ногти с изображенными на них архитектурными достопримечательностями.
Видела другие ногтевые миниатюры. Очень любопытно. Ещё и потому, можно уже кое-что сказать о человеке, только посмотрев на его ногти. Например, эта дева Востока… Чтобы вот вы о ней подумали?
Давно ушли в прошлое небрежно обработанные ногтяры с ободранным помидорного цвета лаком. Но женщин с аккуратным ярко-красным лаком на ногтях я периодически всё встречаю.
У молодых мужчин ногти очень различаются по степени аккуратности. Бывают и невероятно тщательно обработанные, отлакированные, и обгрызенные ногти, что говорит о некоторой нервозности, неуравновешенности. Всё это любопытно…
Но наверное, если бы подобная мода ногте-арт существовала уже в древности, китайцы, тибетцы не разработали бы диагностику по ногтям. Любой специалист по подобной диагностике, увидев описанную мной знойную девицу, озадаченно, как говаривал В. Шендерович, зачешет репу.
Однако пока людей без произведений ногтевого искусства на руках хватает. И можно использовать ногти для прикидочной диагностики некоторых патологий.
Ногти изменяются при многих болезнях. Причём эти изменения бывают и типичными. Причины некоторых таких нарушений вида ногтей современной науке понятны. Причины других пока не выяснены. Однако диагностика работает. Точно диагноз, разглядывая ногти, не поставишь. Но направление, в котором желательно обследоваться, определить можно.
Хотя в изменении ногтей не всегда виноваты болячки. Виной ломкости ногтей в наше время может быть употребление агрессивных чистящих и моющих средств - бытовой химии.
Желательно работать с бытовой химией в резиновых перчатках. Подозреваю, что у многих (как у меня, например) посудомоечной машины в доме нет, а гости бывают. И, если надо вымыть большое количество посуды, стоит надеть перчатки.
Но вернёмся к основному вопросу: что могут рассказать ногти о здоровье их хозяина? Садимся и внимательно смотрим на свои ногти. Без лака, естественно. Обращаем внимание на форму, цвет, наличие и величину светлых лунок у основания, неровности на поверхности. Заодно рассматриваем и сами пальцы.
Серьёзный симптом – круглые, как часовые стёкла ногти в сочетании с утолщением концевых фаланг пальцев в виде барабанных палочек. Механизм таких изменений точно не установлен, но чаще всего такое встречается при тяжелой бронхо-лёгочной патологии. Особенно при гнойных процессах. На втором месте – сердечные заболевания. Но, как правило, не инфаркты миокарда, а тяжелые пороки сердца.
Через прозрачный ноготь хорошо виден цвет кожи под ним. Бледный цвет говорит о наличии анемии (снижении гемоглобина крови) по разным причинам. Синюшный цвет бывает при дефиците в крови кислорода и избытке углекислого газа. Причиной могут быть лёгочные и сердечные заболевания.
Неравномерная желтизна, утолщение ногтя, если он крошится, является признаком грибковой инфекции. В таком случае, чем раньше начнётся лечение – тем лучше будут результаты.
Поперечная исчерченность ногтя бывает при различных хронических заболеваниях, сопровождающихся нарушением обмена веществ.
Продольная исчерченность бывает при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта с нарушением пищеварения. Например, часто при дисбактериозах. Кстати, и при возрастных нарушениях пищеварения. И при анемии тоже.
Продольная исчерченность на матовых серовато-желтоватых ногтях бывает при днфиците витамина РР.
Слегка вогнутые ногти могут указывать на дефицит в организме железа.
Белые пятна на ногтевой пластинке (из-за нарушения целостности ногтевой пластинки, и попадания в ноготь пузырьков воздуха, бывает при дефиците в организме цинка или кальция.
Иногда небольшие белые пятнышки могут быть одним из первых признаков сахарного диабета.
Ногти очень ломкие и плохо растут при снижении функции щитовидной железы. При анемии ломкие тоже.
Отсутствие белой лунки у основания ногтя бывает при дефиците витамина В12.
Частые паронихии (воспалительные процессы в области кожного ногтевого валика у основания ногтя) бывают при недостатке белка в пище (например, при несбалансированном вегетарианском питании), при дефиците витамина С, фолиевой кислоты, дисбактериозах. Но частые паронихии бывают и при общих хронических инфекциях (туберкулёзе, сифилисе).
Все эти симптомы известны традиционным врачам. И на них опытный врач при первом же свидании с пациентом обязательно обращает внимание просто автоматически. Но интересно, что тибетская медицина уделяет ногтям гораздо более пристальное внимание.
Тибетские врачи считают, что стоит изучать изменение каждого пальца и каждого ногтя в отдельности. Например, они считают, что лунка именно указательного пальца может характеризовать состояние толстой кишки. И т.п. Но такие тонкости, не подтверждённые ещё статистикой мы пока обсуждать не будем.

Картина дня

наверх