На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Разрушают ДНК и приводят к раку: ученые впервые исследовали сушилки для ногтей

Красота требует жертв

Разрушают ДНК и приводят к раку: ученые впервые исследовали сушилки для ногтей

Фото

Zoonar

Биоинженеры и онкологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели исследование ультрафиолетовых сушилок для ногтей. Поводом для этого стали случаи рака кожи пальцев у участниц конкурсов красоты. Ученые предположили, что диагноз может быть связан с частотой прохождения таких бьюти-процедур.

Ультрафиолетовые излучающие устройства, похожие на мини-солярии, — стандартные приборы в любом салоне маникюра. Их используют для отвердения химических веществ — гелей для ногтей. Спектр излучения у данных сушилок — 340–395 нанометров, в отличие от обычных соляриев (там показатель 280–400 нм в предыдущих исследованиях был признан канцерогенным). Сушилки же до сих пор считались безопасными, хотя эксперименты с их излучением ученые не проводили.

Авторы использовали для исследования три типа клеток — кератиноциты и фибробласты кожи взрослого человека, а также эмбриональные фибробласты мышей. Все клеточные линии помещали в устройство для ногтей и подвергали воздействию ультрафиолетового излучения: по 20 минут в день три дня, а потом по 20 минут с перерывом в час.

В чем вред сушилок для ногтей?

Наблюдения показали: даже один 20-минутный сеанс приводил к гибели 20–30% клеток, а регулярные процедуры уничтожали 70%.

«Мы увидели, что ДНК повреждается, и некоторые повреждения не восстанавливаются со временем, это приводит к мутациям после каждого воздействия УФ-сушилки для лака. Наконец, воздействие может вызвать митохондриальную дисфункцию, что приводит к дополнительным мутациям», — рассказал профессор Людмил Александров.

«У пациентов с раком кожи точно такие же паттерны мутаций, которые были замечены в облученных клетках».

Людмил Александров

профессор биоинженерии, клеточной и молекулярной медицины в Калифорнийском университете в Сан-Диего

Образцы таких же соматических мутаций, по данным онкологов, повсеместно присутствуют у пациентов с меланомой.

Авторы отмечают, что необходимо долгосрочное эпидемиологическое исследование, чтобы оценить риск развития рака. Однако ученые настаивают на том, что вредное воздействие устройства уже очевидно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх