На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Гемолитическая анемия Минковского-Шоффара — в чем опасность?

железодефицитная анемия

Молодая исхудавшая женщина с нездоровым, бледно-зеленоватым цветом лица, с трудом сдерживая слёзы, рассказывает о своей дочери:
— Доктор, просто не знаю, что делать? Дочь тает на глазах! Плохо ест, почти бросила школу, а недавно заметила: она нюхает бензин! Раньше ела мел, я думала: пусть, раз организму чего-то не хватает. Я и сама в детстве стену ковыряла. И ещё, по-моему, курит: изо рта не пахнет, а вот волосы и одежда просто провоняли дымом! Говорит: ребята рядом курили. Как думаете, она не наркоманка?

Да, наверняка, нет. Просто у девушки микроцитарная гипохромная анемия или анемия Минковского–Шоффара!

И вот перед доктором предстаёт утомлённое 15-летнее существо с такой же бледной кожей, столь же худое, как и мать.

В процессе беседы удаётся выяснить: девушка действительно курит («как все»), а бензин нюхает, потому что чувствует непреодолимое влечение к необычным запахам. Точно так же не может объяснить своё пристрастие к мелу, извести, глине.

Аппетит плохой. Устаёт быстро, примерно к третьему уроку начинается головная боль, шум в ушах; бывает головокружение и «мелькание мушек в глазах», а зачастую сердцебиение сопровождается колющими болями в сердце, ощущением нехватки воздуха.

От небольшой нагрузки (быстрой ходьбы) все эти явления усиливаются, а иногда дело кончается обмороком. Да, действительно, при чистке зубов видит геморрагические выделения в раковине и из носа кровь идёт тоже. Женские кровотечения регулярные, обильные. Волосы, да, «секутся», ломаются, кожа сухая, неприятно беспокоит перхоть и трещины в углах рта, сухость во рту и ломкость ногтей.

Выяснив всё это, спешим успокоить мать: нет, наркоманией здесь не пахнет, речь идёт о другом заболевании. В прошлые века у него было очень точное название: «бледная немочь», или хлороз (что в переводе с греческого языка означает «зеленовато-жёлтый»). Если совсем просто – это малокровие. А все, что наблюдается у дочери – это последствия низкого гемоглобина.

Но для более точного диагноза нужно выполнить ряд простых анализов крови, чтобы не пропустить наследственное заболевание. К одним из таких заболеваний относится анемия Минковского–Шоффара.
Опасность состоит в том, что генетически обусловленные изменения формы эритроцитов делают их короткоживущими. Кроме того, они в повышенном количестве разрушаются селезенкой. Иногда операция по удалению селезенки может спасти жизнь пациента и привести к его выздоровлению.

Малокровие у человека возникает вследствие многих причин

Первая причина – это повышенная регулярная кровопотеря (геморрой, хроническая язва желудка, эрозии кишечника, кровоточивость десен, носовые и женские кровотечения).

Вторая – это дефицит: дефицит в пище Fe, недостаток фолиевой кислоты, нехватка витамина B12. То есть, не из чего «строить» кровь: или не хватает одного вещества, или двух, или всех трёх.

Ferrum входит в состав гемоглобина, ответственного за перенос кислорода и питательных веществ, а, значит, за питание клеток и строительство тела.

Третья причина – анемичность вследствие повышенного кроверазрушения по разным причинам. Либо это угнетение костного мозга и торможение кроветворения.

Нормохромная нормоцитарная анемия

часто возникает при эндокринных заболеваниях и характеризуется нормальной формой эритроцитов и нормальным содержанием гемоглобина в эритроците. При этом общий уровень гемоглобина сосудистом русле снижен. Такие состояния вызываются также хронической почечной недостаточностью и острой кровопотерей.

В случае с дочерью дефицит гемоглобина объясняется целым рядом причин: кровопотерей (из-за кровоточивости), нехваткой железосодержащих соединений и хроническим отравлением организма.

Необходимо принять меры к уменьшению кровопотерь, следовательно, срочно посетить гинеколога и стоматолога!

Второе. Раз Fe не хватает в съедаемой пище, логично будет это железо в пищу добавить. Железосодержащие препараты при анемии весьма разнообразны. Их можно принимать в таблетках и капсулах, получать внутримышечно и внутривенно. И тогда потеря крови уже не будет столь чувствительной.

Кровоточивость же носа и дёсен нужно лечить совсем другими методами. Необходимо выяснить каковы причины низкого гемоглобина у больного, являются они первичными или вторичными!анемия Минковского–Шоффара

А ещё железистый дефицит у дочери может быть наследственным (та самая анемия Минковского–Шоффара): мать, скорее всего, страдала анемией легкой степени во время беременности и наследственным заболеванием кровяных клеток, также, в слабом проявлении. Это могло передаться детям на генетическом уровне.

И, конечно же, усвоению железосодержащих соединений мешает никотин. Так же, как и другие, «обычные» яды большого города (соединения свинца в выхлопных газах транспорта).

Хроническая гипохромная анемия — причины

Остановимся на матери. Здесь те же жалобы на странности вкуса в детстве. Кровоточащий геморрой и обильные кровопотери, работа в аккумуляторном цехе (хроническое отравление, изрядная «порция» свинца ежедневно). Плюс бензиновый смог, «угар» большого города.

Другие варианты малокровия – у мужа и сына. У мужа удалены 2/3 желудка (язва), а сын заразился глистами – поел строганины в Сибири (это замороженная сырая рыба, в мясе которой живут личинки глиста – широкого лентеца).

Какая же тут связь? А связь такая: организм в обоих случаях лишается витамина В12: у отца «нечем» усваивать витамин, а у сына его отбирает паразит.

Кроме того, отец курит и пьёт, мешая усвоению железа, а хронический геморрой постепенно сводит на нет те скудные запасы, которые когда-то удалось сделать организму.

Сын то, чем мать одарила его при рождении, давно уже израсходовал, и теперь тает, как свечка, отставая не только физически, но и умственно.

«Бледная немочь» – довольно частое заболевание, и не всегда она протекает в такой тяжёлой, «образцово-показательной» форме. Часто она надевает на себя «маски» других недугов. Малокровие может быть также и вторичным, как следствие других болезней. Но и само по себе оно часто вызывает к жизни разные тяжёлые хвори. Например, анемия Минковского-Шоффара довольно трудно диагностировать, так как больные долго не обращают на свое состояние внимания и не обращаются за помощью.

Решите сами: стоит ли терять один день жизни на посещение врача, чтобы не вычёркивать из жизни пять, а то и десять лет? Лет, возможно, самых счастливых и значимых в жизни? Возможно, будет открытие. Или рождение внука. Да мало ли что ещё?! Ведь это так элементарно просто – быть счастливым! Избавьтесь от малокровия! Сделать это нетрудно! Современные методы и препараты способны навсегда избавить больного от «бледной немочи»! Вы можете обратиться к Википедии для более подробной информации.

Источник

Картина дня

наверх