На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Как ограничить детей от компьютера, айпэда и айфона?

Катерина Мурашова

Катерина Мурашова

психолог

 

«Ожидать, что ребенок сам себя ограничит — и это касается не только айфонов и айпэдов, а прогулок, игр с друзьями и прочих радостей жизни, идея достаточно бредовая. Конечно, детей должны ограничивать родители. Наверное, родителям имеет смысл получить рекомендации специалиста: например, ребенку пяти лет не нужно проводить за компьютером больше какого-то времени и так далее. Но без фанатизма: дети плохо реагируют на фанатизм. Поэтому фанатизм в отношении детей опаснее, чем в отношении взрослых».

Антоний Лакирев

Антоний Лакирев

священник храма Тихвинской иконы Божией Матери в Троицке

«Контрвопрос: а кто ребенку это все покупал? Вообще говоря, детей следует загружать чем-то полезным и осмысленным, не оставляя времени на ерунду. Компьютерная техника, между прочим, тоже не для игр придумана, и ее тоже можно и нужно использовать для осмысленных дел. Проблема в том, что дети обычно не видят, как это делают родители, — у них нет позитивного примера перед глазами. В конечном итоге учить рациональному использованию времени можно только собственным позитивным примером, а с этим-то часто проблемы».

Людмила Петрановская

Людмила Петрановская

психолог

«Это же бывает по-разному в разное время. Когда это новая игрушка, конечно, ребенок не может наиграться и сидит с ней целыми днями. Это само по себе не проблема — взрослые так же увлекаются чем-то новым. Проблемы начинаются, если это длится месяцами и у ребенка нет другой жизни, то есть он предпочитает компьютер, а не пойти с семьей гулять или с друзьями общаться. Часто выясняется, что все, что он имеет от общения с родителями, это постоянный вынос мозга на тему «ты должен то, ты должен это» и «почему ты не то, почему ты не это». А там у него компьютерная игра. Если у ребенка реальное общение с семьей интересное, богатое, увлекательное, с чего бы ему выбирать Angry Birds? Важно самим быть интереснее. Очень часто жалобы на то, что ребенка не оттащишь от чего-нибудь, слышны от родителей, которые сами приходят домой и первым делом садятся за компьютер. И отчего тогда у него должно быть по-другому?»

Александр Фейгин

Александр Фейгин

раввин

«Это тяжелый вопрос и не для меня, я думаю, а для психологов и специалистов смежных специальностей. У меня есть студенты, которые действительно страдают от этого. И у меня нет никаких идей. Могу только сказать, что если у человека есть в жизни подлинные и здоровые источники кайфа, то он не ищет их в таких местах. В самом активном использовании интернета нет никаких проблем. Есть проблема в бессмысленном убивании времени перед компьютером».

 
Стефан Ванеян

Стефан Ванеян

протоиерей церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне

«Айпэд и айфон — это вещи, которые так сделаны по своему дизайну, чтобы затягивать. Мне действительно кажется, что это слишком сильное средство для маленьких детей и тем более для подростков, которые очень подвержены влиянию всех этих игрушек. Хотя это игрушки и для взрослых. И взрослые часто дарят их своим детям, потому что сами бы хотели ими пользоваться. Но в детских руках и в детском сознании это приобретает порой совсем чудовищные формы. При этом надо представлять, что подросток нуждается в разных переходных объектах. Но все эти гаджеты подменяют окружающий мир. Поэтому эти игрушки должны быть общие, в личном пользовании иметь это опасно, можно попасть под их влияние. Я не покупаю айфоны и айпэды, но очень хочется. А вообще, это, конечно, лукавство, и мы должны ограждать от этого своих детей».

Федор Котрелев

Федор Котрелев

священник

«Для меня это тоже большая проблема. И она серьезно стоит в моей семье. Я не знаю. Знаю только одно: просто механически ограничивать, отбирать, запрещать, даже регламентировать хронологически пользование девайсами и участие в играх — бесполезно. Потому что всем известно, что запретный плод сладок и чем больше запрещаем, тем больше возбуждения это вызывает. Поэтому принципиально ничего запрещать не нужно. Но если ребенка загрузить большим количеством занятий и обязанностей, а это делать необходимо с любым ребенком, у него не останется много времени. Когда в моей семье кто-то просит поиграть, мы не запрещаем, если все уроки сделаны и в комнате чисто. А вообще проблема есть».

Источник

Картина дня

наверх