На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Медитация и быт: как прокачать осознанность, занимаясь повседневными делами

Медитация и быт: как прокачать осознанность, занимаясь повседневными делами

Рутинные заботы мешают нам наслаждаться моментом и жить в гармонии с самим собой. Однако даже повседневные дела могут помочь в развитии осознанности. В издательстве МИФ вышла книга духовного лидера Тит Нат Хана под названием «Мир в каждом шаге». Книга расскажет, как перестать беспокоиться по пустякам и найти гармонию с окружающим миром.

Мытье посуды

На первый взгляд, такой бытовой процесс как мытье посуды может показаться не самым приятным, однако это один из лучших способов отвлечься от забот и полностью сосредоточиться на одном действии. Когда вы встаете перед раковиной, закатываете рукава и опускаете руки в теплую воду, то сразу понимаете: это очень приятно, в этом процессе есть своя прелесть. Уделите внимание каждой тарелке, не торопитесь. Ведь поторопившись, вы сделаете время, отведенное на мытье посуды, неприятным для себя и не стоящим того, чтобы его прожить.

Когда вы моете посуду, то одновременно получаете и процесс, и результат: ведь вы не только готовите тарелки к следующему приёму пищи, но и на себе ощущаете всю полноту жизни. Разве это не замечательно?

Медитация и быт: как прокачать осознанность, занимаясь повседневными делами

Мандариновая медитация

Самый простой способ прокачать свою осознанность — внимательно подойти к процессу приема пищи. Вы хоть раз задумывались о том, откуда берутся блюда на вашем столе? Какой путь они преодолели? Возьмите в руки мандарин и задайте себе эти вопросы. Только представьте, как солнце освещает молодое дерево и как это дерево поливает дождик. Как на нём появляются небольшие плоды. Как формируется зрелый фрукт, который затем попадает к вам на стол.

Каждый раз, когда у вас в руках появляется мандарин, вы можете заглянуть в его сущность. Почувствовать его. Ведь так приятно очищать и вдыхать запах этого фрукта. Наслаждайтесь моментом — это принесет вам счастье.

Медитация по телефону

Телефон — великолепное изобретение. Однако в некоторых случаях он отнимает слишком много энергии. Ведь зачастую, только услышав звонок, мы бросаем свои дела и стремимся как можно быстрее ответить будущему собеседнику. Нам тревожно, мы хотим узнать ответы на вопросы: «Кто это? С какой вестью?». Однако такое поведение разрушительно.

Попробуйте более осознанно подойти к телефонным разговорам. В следующий раз не спешите поднимать трубку после первого звонка. Улыбнитесь, когда услышите звонок во второй раз. Улыбка поможет снять лишнее напряжение и расслабиться. Если вам кажется, что всё это занимает слишком много времени, то не стоит беспокоиться — когда звонящему действительно есть что сказать, то он не положит трубку после одного-двух гудков. А вам эти мгновения принесут правильный настрой.

Вы держите ситуацию под контролем. Когда услышите звонок в третий раз, то улыбнитесь и возьмите трубку.

Когда вам необходимо позвонить другому человеку, то также позаботьтесь о правильном настрое. Несколько раз наберите и отпустите воздух из лёгких, выберите контакт в телефонной книжке и позвоните. Как только услышите гудки, то подумайте вот о чём: «Мой собеседник практикует осознанный подход к жизни. Я тоже так хочу». Улыбнитесь, настроившись на продуктивный диалог.

Медитация и быт: как прокачать осознанность, занимаясь повседневными делами

Медитация на прогулке

В постоянно спешащем мире мы ежедневно куда-то идём, а зачастую даже бежим. Повсюду спешка. Однако даже такой процесс, как перемещение из одной точки в другую, может положительно повлиять на нашу осознанность.

Попробуйте замедлить свой шаг и насладиться происходящим вокруг вас. Что вы видите и слышите? Что вас радует, когда вы смотрите по сторонам? Как вы себя чувствуете? Шагайте, будто вы самый счастливый человек на свете. Будьте им!

По материалам книги «Мир в каждом шаге».

Источник

Картина дня

наверх