На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Хотите жить долго? Заведите собаку

Владельцы домашних животных живут дольше, даже если у них целый букет болезней

Секрет долголетия люди ищут уже не первое столетие. Традиционные рецепты сводятся к рациональному питанию, физической активности, борьбе со стрессами и употреблению различных витаминов и аптечных препаратов. В то время как самый простой и эффективный способ — завести собаку!

В рамках опроса «Наиболее выдающееся изобретение в ближайшем будущем», в котором приняли участие ученые разных сфер, физик рассказал, что изобретут гравитационный телескоп, врач — о лекарствах, которые будут влиять на ДНК, и это поможет эффективно лечить наследственные болезни. Компьютерщик заверил, что люди смогут управлять машинами с помощью мозговых волн.

Я же предположил, что это будет целительная сила воздействия домашних животных на здоровье их владельцев. Возможно, в самом ближайшем будущем врачи будут прописывать пожилым людям или тем, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем «завести собаку».

Живите дольше

Естественно, врачи не станут прописывать завести собаку уже в этом году или следующем, но прогноз очень реален. Это подтверждают результаты исследований. Американская ассоциация здоровья подготовила отчет, который доказывает, что здоровье владельцев домашних животных со временем улучшается. Метод не требует больших денег, в то же время — очень эффективен.

Впоследствии появились новые исследования:  Энайт Чоудхури с коллегами кафедры эпидемиологии и профилактической медицины университета Монаш в Мельбурне доказали, что домашние животные позитивно влияют на здоровье людей из группы риска.

Фото: James Pond

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет треть в структуре смертности населения во всем мире. Особенно уязвимы в этом плане — пожилые люди.

Группа исследователей выбрала для наблюдений 4039 людей с гипертонией. Постоянное повышенное артериальное давление — основной фактор риска в возникновении сердечных приступов. В группу исследуемых входили люди высокой группы риска — от 65 до 84 лет.

Одним из основных вопросов, на который исследователи искали ответ, был: как влияет домашний любимец на продолжительность жизни своего владельца. Наблюдения проводились на протяжении 11 лет.

За эти годы 24% участников группы умерли, из них более половины (52%) — от сердечно-сосудистых заболеваний. 36% из них имели домашних животных. Это довольно типичная картина для среднестатистического обывателя. А вот в группе тех, кто продолжал жить в хорошем настроении и здравии, уже 86% содержали домашнего любимца. Их них 45% — собаку, и 26 % — кота.

Этот факт, наряду с другими исследованиями, доказывает положительное влияние домашних животных на здоровье их владельцев: продолжительность жизни оказалась выше у тех, у кого во время исследования или ранее были коты, собаки и другие животные.

Эффект невероятный! За 11 лет наблюдений за контрольной группой, продолжительность жизни увеличилась на 26 % у тех, кто уже имел пушистых друзей, и на 22 % — у тех, кто имел их ранее.

«Рецепт на щенка»

Это удивительный оздоровительный метод, который по эффективности сопоставим с использованием лекарственных препаратов.

Если в более  ранних исследованиях о положительном влиянии домашних животных на здоровье  было обнаружено, что собаки более «полезны», чем коты, но последнее исследование не подтвердило этого. И коты, и собаки — одинаково полезны. При этом подчеркивается, что дольше жили те участники группы, которые сами выводили на прогулки своих домашних любимцев.

Авторы исследования предполагают, что собака, например, побуждает владельца к более активному образу жизни. А это, в свою очередь, предполагает больше общения с другими людьми. Тем самым улучшается эмоциональное состояние человека, снижается уровень стресса. Для здоровья и продолжительности жизни это имеет архиважное значение, ведь именно стрессы  приводят к возникновению кардиологических проблем.

Какими бы не были причины, увеличение продолжительности  жизни на 26 % — отличный результат. Поэтому «рецепт» на домашних животных, по крайней мере, пожилым людям, входящим в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, врачи могут взять на вооружение.

А в будущем, после того, как исследования подтвердят чудодейственный эффект нового метода лечения, следует внести в медицинскую страховку новую статью расходов — «рецепт на щенка».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх