На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Нагрузка на мужчину и физическая и психологическая по жизни намного больше, вот и весь ответ. Женская жизнь спокойнее.Почему женщины жи...
  • НС
    и внукам нужен!   Я наблюдаю отличных дедов и сам бы хотел стать дедом - внучка или внук мне всё равно. Сам я к сожал...Почему женщины жи...
  • Татьянка Яцук
    Зрительный контакт- это естественное поведение практически всех биологических видов- моя кошка, когда приходит ко мне...Почему зрительный...

Новости: Госдума приняла поправки к закону об увеличении пособия по беременности и родам.

 Вчера, 7 ноября 2007 года, Государственная Дума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год».

Об истории возникновения поправок и первом чтении этого законопроекта в Государственной Думе можно прочитать тут: http://www.drugme.ru/blog/Anna_Dorozhinskaya/7164

Согласно поправкам, предложенным Правительством РФ, максимальная ставка выплаты пособия по беременности и родам за полный календарный месяц теперь составит 23 400 рублей .

«В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100 процентов среднего заработка застрахованной женщины.

В связи с этим в законопроекте предусматривается установление максимального размера пособия по беременности и родам в расчете на полный календарный месяц в сумме 23 400 рублей, исходя из дохода застрахованной женщины в расчете на месяц, с которого начисляется единый социальный налог в Фонд социального страхования Российской Федерации по максимальной ставке, и соответствующего первому порогу регрессивной шкалы налогообложения (280 000 рублей в год).» ( из текста Пояснительной записки к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" )

Теперь в течение 2 недель принятый в Государственной Думе законопроект будет рассмотрен в Совете Федераций и затем подписан Президентом.

Согласно статье 2, одобренного Законопроекта:

«1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 4 статьи 1 настоящего Федерального закона.

2. Пункт 4 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 сентября 2007 года.»

А в пункте 4 статьи 1 говориться как раз об увеличении максимальной ставки пособия по беременности и родам до 23 400 рублей.

 

Так что следует ожидать публикации подписанного Президентом Федерального закона и рассчитывать после его выхода на пересчет уже выплаченных сумм пособия по беременности и родам тем женщинам, средняя зарплата которых была выше прошлого максимума (16 125 рублей).

Кроме изменений суммы пособия по беременности и родам, внесут изменения в бюджет Фонда социального страхования в части увеличения бюджета, предназначенного для выплат пособий по уходу за ребенком до полуторагодовалого возраста (гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию), на оплату медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период, а также диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни.

В целом согласно принятым изменениям объем расходов Фонда в 2007 году увеличится на 18,72 миллиардов руб. и составит 306,2 миллиарда руб. Что касается выплат по пособиям по беременности и родам, они будут увеличены на 3,5 миллиарда рублей.

Хорошие новости, следующий этап – это вообще снять ограничение по максимальной выплате и выплачивать 100% среднего заработка всем женщинам уходящим в отпуск по беременности и родам!

 

Удачи, здоровья и пусть минуют Вас все проблемы!

 

Статьи по теме:

Все федеральные выплаты для беременной женщины и молодой мамы без учета возможных льгот

Заявление для женских консультаций: уход в отпуск по беременности и родам

Как развивается программа Родовых сертификатов

Как позже уйти в отпуск по беременности и родам

Картина дня

наверх