На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Самомассаж живота. Эффективный способ укрепления здоровья

Самомассаж живота оказывает положительное действие на мышцы брюшного пресса, стимулирует перистальтику кишечника, благоприятно влияя на многие функции организма.

Область живота очень чувствительна, поэтому нельзя применять разогревающие средства. Во время самомассажа живота полезно использовать эфирные масла. Они могут снять спазмы, а также ослабить эмоциональное напряжение.

Правила проведения самомассажа живота

Никаких особых навыков и умений для выполнения самомассажа живота не требуется. Но нужно делать систематически, соблюдая следующие правила:
1. Самомассаж живота нужно делать при опорожненном мочевом пузыре и кишечнике.
2. Проводить на голодный желудок, не менее чем через 2 часа после еды.
3. Нельзя выполнять самомассаж живота при различных кожных и грибковых заболеваниях.
4. Нельзя выполнять в случае болей в животе неясного характера. 
5. Не рекомендуется выполнять самомассаж живота при высокой температуре, менструации, заболеваниях почек, грыже, воспалениях желчного пузыря, наличии опухолей и беременности.
6. Самомассаж живота должен производиться на твёрдом ложе.
7. Во время самомассажа мышцы живота должны быть максимально расслаблены, для этого, лежа на спине, необходимо согнуть ноги в коленях. Стопы должны плотно стоять на постели.
8. Перед сеансом самомассажа живота разогрейте ладони, потерев их друг об друга.
9. Движения проводятся медленно и плавно, но при этом должны проникать глубоко в брюшную полость.
10. Первые процедуры самомассажа живота должны продолжаться не более 8 – 10 минут. В дальнейшем время сеанса варьируется от 15 до 30 минут.

ПРИЕМЫ САМОМАССАЖА ЖИВОТА

Слабость мышц брюшного пресса, их пониженный тонус нарушают деятельность кишечника, приводят к образованию жировых отложений в области талии, смещению органов брюшной полости. Восстановить функцию брюшного пресса можно с помощью самомассажа живота.

При массировании различных областей живота применяются следующие приемы самомассажа:
1. Поглаживание: ладонь левой руки кладут на живот справа, делают подковообразное движение вверх к правому подреберью, затем поперек к левому подреберью и вниз к паху. Вначале самомассажа живота выполняют мягкие, нежные массирующие движения, чугь касаясь кожи. При этом движения должны быть направлены по ходу часовой стрелки. 
2. Растирание осуществляют двумя руками, гребнем кулака. Движения направляют вниз от подреберья, затем – вверх к подреберью, а после этого – вправо и влево.
3. Разминание: сжатой в кулак кистью производят круговые движения по брюшной стенке, а другая ладонь задерживает надвигаемую кулаком складку. 
4. Сотрясения выполняют ладонями обеих рук, расположенными в нижней части живота. Руки сцепляют в замок ладони плотно прикладывают снизу к животу, короткими движениями поднимая и опуская живот. Делают это в положении стоя и сидя. Особенно эффективен такой прием в воде.
Заканчивают самомассаж живота всегда поглаживанием.

Показания к самомассажу живота

Самомассаж живота просто необходим для сохранения здоровья и нормального самочувствия. Показания к массажу живота:
1. Слабость мышц передней брюшной стенки.
2. Заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, гастроптоз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические энтериты и колиты, перенесенный гепатит, хронический холецестит).
3. Застой во внутренних органах, плохая проходимость кишечника. 
4. Жировые отложения в области живота.

Самомассаж живота также способствует улучшению внешнего вида и общего состояния организма. Он нормализует обменные процессы организма, уменьшает болезненные ощущения во время месячных (массаж проводится за 3 дня до наступления), нормализует эмоциональное и психическое состояния.

САМОМАССАЖ ЖИВОТА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Избавиться от ненужных жировых отложений, скорректировать свою фигуру можно и в домашних условиях, регулярно делая специальный самомассаж живота для похудения. Его проводят в положении лежа на спине, согнув ноги в коленях. Мышцы пресса во время массажа должны быть немного напряжены, чтобы уменьшить давление на внутренние органы. 
1. Сначала положите обе руки на живот. Глубоко вдохните животом, а затем выдохните. Повторите 10 раз. Почувствуйте, как поднимаются и опускаются ваши руки. 
2. Начинать самомассаж живота следует с легких поглаживающих движений, направленных по часовой стрелке, постепенно усиливая давление на живот. При наличии значительных жировых отложений массировать нужно с большим усилием, но не причиняя себе боли и неприятных ощущений. 
3. Обеими руками, положив их на живот, друг против друга, совершите круговые движения по бокам живота одновременно 6 раз против часовой стрелки, 6 раз за часовой стрелкой. Можно постепенно усилить давление.
4. Размяв живот поглаживанием, можно переходить к активному разминанию – вращательными движениями пальцев массируют живот, начиная с нижней правой стороны, постепенно поднимаясь к ребрам. Затем таким же способом массируют левую сторону живота. После интенсивного разминания снова переходят к поглаживающим движениям, направленным от боков к пупку. Если жировой слой на животе толстый, для большего эффекта рекомендуется делать накатывание – ребром левой руки надавливают на живот, а правой сдвигают складку жира и разминают ее.
5. Делаем подталкивание. Погладив живот двумя руками, надавите его левой рукой, а правой произведите подталкивающее движение. Затем смените руки. Выполняем движение по 6 раз каждой рукой. 
6. При самомассаже живота для похудения рекомендуется прием - пиление, который также способствует рассасыванию жира. Его выполняют следующим образом: кисти рук складывают на животе ладонями вместе и двигают ладони вперед - назад. При этом, если правую ладонь передвигают вперед, то левая идет назад. 
7. Затем, подхватив пальцами ладони правой и левой руки жировую складку внизу живота, перекатите ее волнообразно по направлению к ребрам. Выполните 6 раз.
8. Поставить костяшки пальцев, сжатых в кулаки рядом, справа под грудью. Сбивать жировую складку, одновременно ударяя в одно место обеими руками по 5 раз. Постепенно продвигаться вниз, затем таим образом проработать всю область живота. Погладить.
9. Проведите от низа живота ребром ладони правой и левой руки по брюшной стенке к ребрам. Выполните 6 раз.
10. Левую руку опустите вниз живота, большой палец, положив под пупком. Правую руку поднимаете вверх живота к области желудка. Делаете левой рукой 6 раз круговые движениями против часовой стрелки и 6 раз за часовой стрелкой. Правая рука отдыхает.
11. Теперь такие же кругообразные движения совершаете правой рукой, а левая рука отдыхает.
12. Затем обеими руками совершаете на животе кругообразные легкие движения в противоположных направлениях к друг другу. Время выполнения 1 – 1.5 минуты.
13. Меняем положение рук, не отрывая их от живота. Левую руку направляем вверх. Правую руку вниз и совершаем ею внизу живота кругообразные движения. По 6 раз за часовой стрелкой и против часовой стрелки. Левая рука отдыхает.
14. Теперь левая рука совершает легкие круговые движения в области желудка (по 6 повторов). А правая рука отдыхает.
15. Затем обеими руками совершаете на животе кругообразные легкие движения в противоположных направлениях друг к другу. Время выполнения 1 – 1.5 минуты.
16. Заканчиваем сомомассаж живота поглаживанием по часовой стрелке.
17. Положите руки на живот и закончите самомассаж. Дышите глубоко, спокойно животом еще пару минут. Максимальный эффект самомассаж живота дает при использовании его в парилке, применяя эфирные масла. При этом улучшается циркуляция крови и обменные процессы. Для этого используют чаще всего апельсиновое масло. Оно усиливает обмен углеводов и жиров, а его аромат успокаивает нервную систему и снижает артериальное давление.

САМОМАССАЖ ЖИВОТА ПРИ ЗАПОРЕ

Лягте на спину, голову приподнимите, под коленные суставы положите жесткий валик. Начинайте мягкие, поглаживающие движения рук по ходу часовой стрелки, начиная с пупковой области переходя на всю поверхность живота. Проводить не менее пяти минут. После этого нужно будет провести самомассаж тонкого кишечника. Его нужно проводить по всей поверхности брюшного пресса. Использовать можно несколько видов самомассажа. Начинать лучше всего с рефлекторного поглаживания пальцами рук. Затем перейти к прерывистой вибрации, предварительно согнутыми пальцами с одновременным надавливанием ладонями области живота. Движения при массаже должны быть направлены по часовой стрелке и распространяться от центра живота к периферии.

При запорах часто в области нисходящей кишки на уровне пупка или ниже заметны напряженные мышцы. Тремя пальцами рук (указательным, средним и безымянным) нажимайте на эту область в течение 3 минут. Надавливание повторите 5 - 6 раз, каждый раз сдвигая кожу вниз и к центру. После этого выпейте стакан теплой воды. Выполняйте каждое утро натощак.

Если вы хотите усилить эффективность самомассажа живота, то, лежа на спине, совмещайте его со следующими упражнениями: 
1. При вдохе максимально выпячивайте живот, а при выдохе - втягивайте, повторите 10 раз.
2. Выдохните и втяните живот. Делая вдох, выпячиваете живот толчками в 2 этапа, повторять 20 - 30 раз.
3. Выдохните и согните ногу, обхватите руками колено, прижмите к животу, задержите дыхание, выпрямите ногу и вдохните. Повторять упражнение поочередно левой и правой ногой по 10 раз.
4. Подтягиваете ноги к животу и обхватываете их руками - делаете выдох. Выпрямляете ноги - делаете вдох. Повторяйте упражнения 10-12 раз.

Стоя на коленях выполняем следующие упражнения::
1. Опираемся на прямые руки, поднимаем голову и ногу вверх, прогибаемся - делаем вдох. Далее принимаем исходное положение - делаем выдох. Повторяем каждой ногой 3 раза.
2. Постойте в упоре на локтях и коленях 3-5 мин. Откидываем голову до отказа назад, то до отказа опускаем вниз.
3. Сядьте на стул и скрестите ноги. Втяните прямую кишку, напрягая только мышцы заднего прохода, повторите упражнение 15 - 20 раз. После чего встаньте и немного походите. Это упражнение выполняется не менее 5 раз в течение дня.

Противопоказания

Противопоказаниями к самомассажу живота служат: 
1. Заболевания желудочно-кишечного тракта в острой стадии и в период обострения.
2. Заболевания желудка и кишечника со склонностью к кровотечению.
3. Острые воспалительные заболевания органов брюшной полости.
4. Туберкулез органов пищеварения, брюшины.
5. Злокачественные опухоли.
6. Острые воспалительные заболевания женских половых органов.
7. Беременность.
8. Послеродовый и после абортный период до 2 -х месяцев.
9. Желчнокаменная и мочекаменная болезнь.

Если самомассаж живота выполнять правильно, то эффект будет просто отличный, как локально так и распространяющийся на весь организм. С его помощью можно добиться значительного уменьшения объема талии и жировых отложений, подтяжки обвисшей кожи, улучшения общего состояния организма.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх