На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Коаксил: убийственная мечта импотента

"Ах, эти доблестные римские куртизанки! Они грудью поддерживали величие и устои Римской империи".
Наверное, это цитата. Хотя, может быть, я и сам придумал сей пассаж в какие-то давние годы. А в годы расцвета Рима, когда еще никто не знал о нейромедиаторах, жрицы лупанариев http://slovari.yandex.ru/dict/brokminor/article/26/26261.htm... своими телами могли растормошить вялые отростки даже самых закоренелых импотентов.



Ах, обратный захват серотонина! Если ты не мужчина, то непонятно тебе это словосочетание и не трепещешь ты от ужасного приговора: "У вас нарушен обратный захват серотонина!" Ведь для любого самца этот диагноз означает то, что остаток жизни ему придётся тайно кушать "Виагру ™" или забыть о радости половых процессов с участием пениса. Помните частушку:

"Я иплась с интилихентом
Как-то на завалинке.
Девки, пенис – это х…й,
Только очень маленький!"

Но помощь современному, теряющему сексуальную силу мачо, пришла с неожиданной (ба! Да неужели! ) стороны. Фармакология выкинула на рынок волшебный препарат 7-[(3-Хлор-6,11-дигидро-6-метилдибензо[ c , f ][1,2]тиазепин-11-ил)амино]гептаноевой кислоты S , S -диоксид. Не стоит заучивать это химическое наименование и просить его в аптеке, достаточно сказать ключевое слово "Коаксил" http://www.compendium.com.ua/info/9132 , и вас пошлют куда подальше. Или продадут, но это будет уже нарушением, ибо сиё лекарство с 2007 г. уже должно отпускаться строго по рецепту. А раньше…

Хотя давайте сперва узнаем, что такое коаксил. В забугорье его продают под названиями "Stablon", "Tatinol", "Coaxil" и некоторыми другими. Действующее начало – тианептин http://psychiatry.narod.ru/a_34.html . Это его устрашающее химическое название вы тщились прочесть в предыдущем абзаце. Их этого же названия следует, что коаксил принадлежит к т.н. трициклическим антидепрессантам и является производным такого вещества, как аминептин, давно состоящего в списке наркотических.

Фармакологическое действие коаксила описывается так: "Стимулирует обратный захват серотонина на пресинаптическом уровне, корректирует вызванное стрессом повышение выброса адреналина и увеличивает содержание внеклеточного дофаминав префронтальной коре." Причём обратный захват серотонина при разовом потреблении увеличивается на 21%, а после курса лечения аж на 79%! (Да, вот он, вожделенный обратный захват и исцеление от преждевременной эякуляции!) В терапевтических дозах препарат обладает ноотропной активностью, то бишь улучшает кровоснабжение головных мозгов, он и легкое обезболивающее, и снимает стресс, как и положено антидепрессанту, да и гедонистический эффект от него весьма неплохой. И всё это при практически полном отсутствии побочных явлений. Врачи-клиницисты считают коаксил уникальным лекарством: в отличие от прочих антидепрессантов, его эффект начинает сказываться после первого же приёма, тогда как прочим его собратьям требуется на это от пяти и больше дней.

Но при превышении терапевтических доз картина действия несколько меняется. Симптомы передозировки описываются так: "явно выраженная эйфория, сопровождающаяся сонливостью, миоз (сужение зрачка), чесотка, анальгезия". Ничего не напоминает? Те, кто хорошо знаком с наркотиками, уже воскликнули, что это симптомы действия опиатов! Причем ни один тест на опиаты не покажет что человек чем-то интоксицирован. Именно этим и стали пользоваться любители производных морфина. Но они тут же попались в зависимость, силу которой трудно себе представить. По субъективным оценкам принимающих коаксил в течение длительного срока, ломка с него куда хуже героиновой. И протекает она и дольше, и мучительней. Даже опиаты не способны на длительное время облегчить страдания коаксильщика. А про депрессию и говорить не приходится. Она всеобъемлюща. На ее фоне абстиненты могут совершать акты агрессии и по отношению к себе и к окружающим, сообщается о многочисленных суицидах, совершенных коаксильными наркоманами.

Что самое невероятное в этом виде наркомании, так это то, что среди её жертв не только молодёжь, но и пожилые люди! Те, кому назначали коаксил как безвредный антидепрессант, у которого в инструкции было прямо написано "не вызывает привыкания". Теперь же клиницисты хватаются за головы и пытаются узнать, как лечить коаксильных наркоманов, чей возраст превышает 60 и 70 лет!

Даже пройдя ломку, человек еще весьма длительное время практически неудержимо стремится принять "ещё коаксильчику", а неврастения, депрессия становятся привычными его спутниками. Кроме этих "прелестей", нужно особо выделить еще два момента: стремительный пришеечный кариес, от которого буквально за недели рот превращается в "вырубленный лес", полный гниющих зубных "пеньков" и необратимая потеря зрения из-за прогрессирующего тромбоза сосудов глазного дна.

Вам уже страшно? Нет таких, которые "таких страшненьких еще не трахали"? Сейчас будут!

Всё то, что я перечислял относится к тем, кто принимает коаксил перорально, сиречь "на кишку". Но есть еще одна категория коаксильщиков: внутривенная. Этим бедолагам повезло еще меньше.

Следует отметить, что коаксил в принципе можно вводить внутривенно, но с единственным условием: ни капли мимо! Если у кого-то великолепные вены, то "задув" раствора коаксила ему почти не грозит… Какое-то время. А вот у тех, у кого вены едва видны, а такое сплошь и рядом у игломанных полинаркоманов, ширка коаксилом чревата ни много, ни мало, а гангреной http://nonarkotik.ru/ono5.html . Кровь становится чрезвычайно густой, откуда тромбозы, ведущие к той же гангрене конечностей, закупорке сосудов мозга и, как следствие, инсультам, про слепоту я уже говорил.

Интернетка полна душераздирающих историй про то, как замечательно сперва было торчать на коаксиле, и как потом за это пришлось расплачиваться http://www.tripreports.ru/node/234 .

Возникает закономерный вопрос: а как спрыгнуть? Врачи-практики, которым довелось выводить из штопора коаксильщиков, заявляют, что шансов на исцеление практически нет. Маленькая ремарка: это касается тех, у кого стаж потребления свыше года-полутора. Нейролептики и прочие "глушащие сознание" препараты дают лишь временный эффект. Временный в том смысле, что он есть, пока их принимают. После окончания приёма всё возвращается на круги своя и финал, оттянутый терапией, уже весьма близок. Что же касается изменений в "тушке", то пока не было возможности наблюдения в длительной перспективе.

И ещё один интересный факт: принцип действия коаксила неизвестен. Есть масса предположений, гипотез, но однозначно раскрутить что, куда и как – пока ни одна лаборатория не смогла.

Теперь можно выдать какое-то резюме. Например, такое: мне, вот, лично, очень интересно, каким образом снова и снова на фармацевтический рынок попадают лекарства с "недокументированными функциями"? Хрестоматийный пример – героин – знают все. (На самом деле, их кучи. Лениво сейчас искать, да и не по теме будет сей длиннющий список.) Героином начинали лечить зависимость от морфина. Но классический героин, если его употреблять со всеми предосторожностями, чистый и т.д. и т.п., хотя и сокращает продолжительность жизни, но с ним, худо-бедно, но жить можно. Как – другой вопрос, но героин, если им не передознуться, не смертелен. Но теперь у нас появился "героин в кубе" – коаксил. Коаксилом начинали лечить героиновую зависимость. Забавная аналогия, правда?

Вот и из-за этой аналогии мне становится чрезвычайно любопытно, когда найдут средство от коаксильной зависимости, за сколько часов оно будет приводить к летальному исходу?

БШ.

ЗЫ. (оно же постскриптум): Те, кто не боится "много буквов", и желают побольше узнать о том, что я тут набросал лишь схематично, могут пройти по сцыле http://www.neuroleptic.ru/forum/lofiversion/index.php?t162.h... и вдоволь насладиться детальнейшим описанием действия коаксила и его последствиями.

Картина дня

наверх