На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

15 проблем со здоровьем, о которых могут сказать ваши глаза

Врач-офтальмолог рассказал, почему категорически не стоит игнорировать эти симптомы.

Фраза «глаза – зеркало души» хоть и звучит банально, но очень правдиво. Они могут рассказать не только о вашем здоровье, но еще и указывать на более серьезные заболевания, такие как диабет или высокий уровень холестерина. Большинство из этих признаков вы можете увидеть сами, лишь бы вы знали, что искать.

304
Фото: puhhha/ iStock/ Getty Images

Инфекции

Если вы носите контактные линзы, то посмотрите, не появляются ли у вас белые пятнышки на роговице глаза. «Это достаточно частое явление может говорить о наличии инфекции роговицы», – утверждает клинический представитель Американской академии офтальмологии Наталья Герц.

Стресс

Одним их симптомов проявления сильного стресса является миокимия (подергивание века).

— Из-за переутомления и недостаточного количества сна мышцы вокруг глаз не могут расслабиться, – говорит врач-офтальмолог Андрей Кузнецов. — Даже ночью они находятся в постоянном напряжении. Миокимию может вызвать и неправильное ношение линз, нездоровое питание, недостаток магния и витаминов группы В.

Внезапная потеря зрения

— Если внезапно вы перестали видеть перед собой картинку, то это может быть признаком инсульта, – утверждает Андрей Кузнецов. — Из-за того, что поток крови к мозгу не идет, прерывается связь между зрительными нервами.

Опухшие нижние веки

— Если нижнее веко распухло, а воспаление не сходит в течение трех дней, тогда следует сделать МРТ, посетить офтольмолога и невролога. Это может говорить о наличии опухоли, – заключил доктор.

Фото: Spela Skubic / EyeEm /Getty Images

Диабет

Затуманенное зрение свидетельствует о дальнозоркости или близорукости. Однако еще одной причиной расплывчатой картинки может быть диабет. По данным исследования 2014 года 74% людей с этим заболеванием имеют проблемы со зрением.

Повышенный уровень холестерина

Наталья Герц предупреждает, что если вы увидели белое кольцо на роговице, то необходимо в срочном порядке сдать анализы. Ведь такое изменение цвета может говорить о высоком уровне холестерина и триглицеридов (жировые субстанции в крови). Эти вещества могут вызвать сердечный приступ или инсульт.

Аллергия

Сухость глаз, тусклая кожа вокруг глаз, слезливость – признаки сезонной аллергии.

— Необходимо пройти обследование и сдать анализы на аллергены, – делится Андрей Кузнецов.

Проблемы с сетчаткой

Многие уже привыкли к тому, что иногда перед глазами как-будто пролетают звездочки. Возможно, это связано с резкой сменой позы, когда тело не успевает перестроиться в пространстве. Однако Герц утверждает, что это может говорить и об отслоении сетчатки (нервные волокна сетчатки, которая состоит из фоторецепторных клеток, отделяются от своей основы). Это требует незамедлительного хирургического вмешательства. Необходимо так ювелирно склеить область разрыва, чтобы между сетчаткой и сосудистой оболочкой сформировался рубец. В основном это делают с помощью криопексии (воздействие холодом) или лазерной фотокоагуляции (путем терапевтического ожога).

Фото: Gabriela Tulian /Moment/ Getty Images

Высокое давление

— Если вы заметили лопнувшие сосуды на сетчатке глаза, то это говорит о высоком давлении – гипертензивной ретинопатии, – рассказывает офтольмолог.Также причиной может быть конъюктивит (инфекция) или физическое перенапряжение. Например, такое явление можно наблюдать у спортсменов или у женщин при родах.

Хроническая усталость

Припухшие, покрасневшие глаза и потемневшие мешочки под ними говорят о переутомлении и недосыпании. Цвет лица тоже является одним из показателей здоровья. Если же после отдыха у эти явления не исчезли, нужно проконсультироваться у врача. Помните, что хроническая усталость таит в себе множество подводных камней и может стать причиной серьезной болезни.

Переизбыток солнца

Если вдруг обнаружили пингвукулу (желтое пятно на белке глаза), то лучше подстраховаться и проверить глазное дно. Это может быть одним из признаков онкологии. Также исследование 2013 года показало, что эти пятна могут возникать у тех, кто много времени проводит на солнце. Ультрафиолетовые лучи негативно влияют на глаза и разрушают их структуру.

Желтуха

— Желтые белки глаз говорят о заражении желтухой, – говорит врач-офтальмолог Андрей Кузнецов. — Об этом свидетельствует высокая концентрации билирубина в крови (желтого соединения, возникающее из-за разрушения красных кровяных телец). Важно сдать анализ крови на гепатит В. Это опасная для жизни инфекция печени, которая может вызвать цирроз и онкологию.

Фото: :Igor Ustynskyy/ Moment/ Getty Images

Перенапряжение глаз

Если целыми днями сидите за компьютером и не видите белого света, то сухости глаза не избежать. Покраснение, зуд, повышенное слезоотделение говорит о том, что нужно дать глазам отдых.

— Офисные работники должны хотя бы каждые два часа делать простую офтальмологическую гимнастику, – продолжает доктор. – Это необходимо, чтобы снять напряжение. Также приветствуется самомассаж воротникой зоны, чтобы наладить кровоображение. Дома обязательно снимайте контактные линзы.

Изменения цвета глаз

— Если с каждым днем замечаете, что острота зрения падает и цвет глаз начал меняться (помутнела роговица или радужка), значит, у вас есть повреждения, – говорит офтальмолог. — Это может быть следствием различных опухолей, например, лимфомы.

Тусклые глаза

С возрастом у человека поверхность глаза может приобрести серый цвет. Это говорит о таком заболевании, как катаракта (помутнение хрусталика, расположенного внутри глазного яблока). В здоровом хрусталике не должно быть каких-либо потемнений. Это прозрачная линза, с помощью которой изображение может фокусироваться на сетчатке. Развитие катаракты никак нельзя предотвратить, но можно замедлить. Во-первых, берегите глаза от яркого солнечного света – надевайте солнцезащитные очки. Во-вторых, пейте витамины и контролируйте сахар в крови.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх