На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Тяжёлый случай (Детский сколиоз).

Сколио́з  — боковое искривление позвоночника у человека. Возникает в период интенсивного роста в возрасте 10-15 лет, у девочек бывает в 3-6 раз чаще. Искривление может быть врождённым или приобретённым (википедия).

Беседу ведёт Виктор Тетюк - врач - хирург, мануальный терапевт, а я излагаю  (то, с чем полностью согласен) конечно, ещё сокращаю. Кому интересно всё полностью; добро пожаловать к нему на сайт. В советские времена школы устраивали проф – осмотры. Среди второклашек каждый пятый с искривлением, но самое трагичное уже к пятому, шестому классу со сколиозом или нарушением осанки, каждый второй. Раньше, просто учитель пересаживал ребятишек с правой стороны на левую и наоборот. Крутятся они уже в другую сторону. И периодически, на уроке, всех поднимал и делал зарядку. Сейчас положение усложнилась.  Замечу; косточка позвонка в месте давления растёт медленно, а где его нет (с противоположной стороны), растёт в два раза быстрей. Она вырастает клиновидной, и разворачивает в спине очень быстро. Девочки интенсивно вытягиваются с 10 до 12 лет. Мальчики с 13 до 15. В этот период прирост составляет 1 см за месяц. Если у Вас искривление, «ОГРОМНОЕ СПАСИБО» скажите своим родителям.

 Как увидеть сколиоз? Посмотрев на спину ребёнка сзади. Увидели; одно плечико приподнято, лопаточка одна чуть ближе другая чуть дальше, талия сглажена. Это нарушение осанки, но не искривление. Если такого ребёнка наклонить,  мышцы спины должны быть по хорошему симметричны, а они немного перекосились (одна мышца приподнялась больше). Бейте тревогу, у ребёнка сколиоз, можно даже на рентген или к врачу, не ходить. Виктор считает важным сказать то, что пока косточки позвоночника растут, сколиоз можно ИСПРАВИТЬ, когда рост закончился НЕТ. Над улучшением же стереотипа осанки (мышечный каркас) лучше не прекращать работу всю жизнь. Когда Вам говорят, что за большие деньги вылечат сколиоз не лохайтесь. Поставить осанку так, чтобы он был незаметен, возможно. Но избавиться от искривления костей нет.

Что предпринять в ближайшее время? Поговорить с учителем , необходимо раз в месяц пересаживать учеников слева на право и наоборот. Потом обратите внимание на учебную парту. Раньше, многие помнят, были они со скошенной рабочей поверхностью и с подставкой для ног. Сейчас столы. Понимаю. Парт на всех не хватает, и ребёнок вынужден нагибаться над ним, вытягивая шею вперёд, Это путь к кифозам. Сколиоз искривление в бок. Кифоз назад (растёт горб). Ситуация усугубляется, некоторые (особо послушные) дети на переменах не бегают по коридорам, а сидят в классе с сотовыми телефонами играя в игры. Ещё больше наклоняясь (надо же играть незаметно и спрятать вовремя). Поэтому предлагаю хотя бы дома для занятий установить (парту) или (стол) со скошенной поверхностью. Ещё одно гениальное изобретение наших учёных – поместить сидушку стула на шарик. Чтобы удержаться, ребёнок вынужден держать спинку ровно и напрягать мышцы. От себя добавлю: рекомендую всем ведущим сидячую работу (бухгалтера, водители, …) положить на сиденье шарик для большого тенниса, а сверху дощечку (можно разделочную доску подходящего размера или поднос) и сесть уже на эту холобуду.

Советы от доктора. Три простых упражнения способных избавить от сколиоза и выработать стереотип хорошей осанки. Первое. Положите ребёнка на пол. Животом вниз,  руки на шею, ноги вытянуты. Потихонечку начинаем прогиб в спине, приподнимая, одновременно ноги. Достаточно 10 раз после каждого урока. Идёт мощное выпрямление спины. На мой непутёвый взгляд, достаточно стоя положить руки сзади на лопатки и прогибаться посильней в спине. Второе. Катать гимнастический ролик. Продаётся он в любом спортивном магазине. Инструкция к нему описывает упражнение. Ежедневное выполнение только этого не допустит проблем с позвоночником, но надо делать! И третье. На выработку стереотипа осанки. Подходит всем и всегда. Встаньте спиной к стене, прижмите пятки, лопатки и затылок. Подбородок слегка приподнят. Лучше перед зеркалом, Смотря на себя, запоминая положение тела. Достаточно стоять одну минутку, после чего пройти по линии. От себя скажу: кадеты морских училищ стоят так часами, вырабатывая выправку офицера флота, а в китайской армии ставят ещё ножи. Жёстко, но кто видел китайского солдата так не думает. Ещё добавлю; постоянную и сильную тренировку мышцам выпрямляющим спину и улучшающим осанку даёт высокий каблук. Надеюсь, мужчины поддержат. Готов менять чаще покрытие пола, лишь бы она не бросила «дурную» привычку, ходить дома на каблуках. «К счастью» современная мода, на обувь, упрознила каблук, но не смотря на это, некоторым удаётся (редко, но есть) сохранять ровную спину и красивую походку. Единственное, хороший индикатор осанки. Надеюсь, такая мода быстро пройдёт. Из всех живых существ только пернатые ступают на всю стопу. А у утки, далеко не самая лучшая походка.

На счёт питания: конкретные продукты называл рассказывая о остеохондрозе. Главное отличие, клетки косной ткани снабжаются необходимым, как и все остальные, из крови. Консерванты и всё, что они «берегут» клетки не едят и питательные вещества идут на образование ненужного жира. К сожалению сейчас очень много детей страдает излишним весом. Необходимо искать без них. Это трудно сделать, но возможно. Покупаю продукты на рынке у частников, а промтовары в магазинах. Современные нано технологии позволяют сломать клеточную мембрану и загнать в капсулу только необходимые вещества. В этом случае, ищите проверенные рестораны с молекулярным питанием.

В заключении несколько слов об автомобильных креслах. Они проектировались не на охрану здоровья, а на сохранение жизни. Ребёнок там согнут бубликом. Наверное смотрели фильм «Экипаж», где самолёт совершает аварийную посадку. Положение тел пассажиров точ в точ, как у детей в автокресле. Тут необходимо почаще их вынимать от туда, двигать руками и ногами, да и Вам не помешает такая гимнастика.

Картина дня

наверх