На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    А нахера это надо? 1 банка пива мне ничего не даст, так же как и рюмка водки, что слону дробина. Лучше уж обходиться ...Сколько можно пит...
  • Run Николаева
    Не знаю, что за растение на фото "барбариса", но не барбарис обыкновенный точно. У барбарисов овальные листья разной ...8 ягод России, ко...
  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...

УЗИ. Немного о тех, кто видит нас насквозь

files/uploads/articles/uzi-1split1308059497.jpg


Садиться или ложиться на кушетку в кабинете УЗИ хотя бы раз в жизни приходилось всем. Но даже зная, что процедура эта коротка и безболезненна, каждый раз волнуешься: а не увидит ли врач на экране прибора то, что кардинально изменит мою жизнь — в лучшую или худшую сторону?

Что они в нас находят

Ультразвуковые исследования (их еще называют сонография) — широко распространенный, безопасный и высокоинформативный метод диагностики заболеваний и наблюдения за самыми различными процессами в человеческом организме.

Принцип работы аппарата для сонографии прост: трансдюссер (пьезокерамический датчик) посылает и получает от внутренних органов и тканей отраженные ультразвуковые высокочастотные импульсы. Эти сигналы обрабатываются компьютером диагностического прибора, на его экране появляется черно-белое — в зависимости от плотности и проницаемости тканей — изображение места исследования.


Учитывая расположение, размер и плотность обследуемого органа или ткани, врачи-узисты используют следующие основные типы датчиков:

  • трансабдоминальные, где исследование идет через переднюю брюшную стенку — линейные (отражают прямолинейный срез в пропорции 1:1, глубина сканирования менее 10 см), конвексные (с расширяющимся сектором обзора, глубина сканирования до 20-25 см) и секторные (дает широкий обзор при сравнительно небольшой точке сканирования, например, через межреберные щели или незакрывшийся родничок у младенцев);
  • трансвагинальные, или влагалищные (конвексный датчик расположен на конце длинной ручки) — более высокая частота их волн и, соответственно, маленькая глубина сканирования позволяют детально исследовать структуру внутренних половых органов женщины, наблюдать за развитием эмбриона.
В современных ультразвуковых сканерах (например, в аппарате Aloka, который используется в Медицинском центре «На ЮГО-ЗАПАДЕ») применяются также другие специальные датчики: для исследований сердца (эхокардиография), трансректальные, чрезпищеводные, интраоперационные и даже инвазивные (офтальмологические, транскриниальные и т.д.) датчики, приборы доплеровского импульсного и цветного потокового типа.

История приручения ультразвуковых волн

  • Впервые УЗ-волны использовали американцы и англичане в 1916-1917 годах: с их помощью они находили в море немецкие подводные лодки.
  • Первая неудачная попытка медицинского УЗИ принадлежала братьям-американцам Карлу и Фридриху Дуссик (1937 год): желая провести исследование мозга, они упустили из виду, что ультразвук не способен «пройти» через плотные кости черепа.
  • Первым удачным УЗИ ознаменовался 1956 год. В акушерстве и гинекологии полезными способностями ультразвуковых волн впервые воспользовался английский врач Д. Дональд в 1958 году.
  • Первое 3D-УЗИ было произведено в Австрии в 1989 году. Построение одной объемной картинки на существующей тогда аппаратуре заняло полчаса, и потому было сочтено неэффективным.
  • С развитием компьютерных технологий ультразвуковые исследования получили новые возможности: с 1996 года УЗИ начали регулярно проводить как в формате 3D (статичное трехмерное изображение), так и в 4D (трехмерное изображение в режиме реального времени).
Популярность УЗ-исследований растет с каждым годом, каждые 3-5 лет полностью обновляется техника и методика исследований, проходят курсы повышения квалификации врачи. Именно поэтому перед походом на УЗИ так важно знать, кому вы доверяете: узистам-профессионалам с постоянным опытом работы в этой сфере, например, таким, как в Медицинском центре «На ЮГО-ЗАПАДЕ», или же изредка «просматривающим» своих клиентов врачам общей практики.

Доверяй и обязательно проверяй

В США и Европе УЗ-исследования при беременности регламентировано проводят специалисты разных уровней: лаборанты (1 уровень), врачи УЗИ (2 уровень) и УЗИ-эксперты на современнейшем оборудовании в крупных акушерско-гинекологических центрах. В России такого деления нет — и хотя большинство врачей-узистов закончило ординатуру по этой специализации, их практический опыт может разительно отличаться.

Обязательно следует помнить о том, что результат сонографии может только  подтвердить или опровергнуть диагноз, поставленный пациенту профильными врачами по результатам клинических исследований, или же дать основания для дополнительных исследований (например, инвазивная диагностика пороков развития плода во время беременности). УЗИ — лишь один из методов диагностики, эффективный и информативный, но не единственно определяющий окончательный диагноз.

С головы до пят

Обследовать с помощью ультразвуковых волн можно практически все органы и ткани нашего организма: брюшную полость, сердце, щитовидные и молочные железы, мужские и женские половые органы, артерии, вены, кровоснабжающие сосуды. Особое значение имеет УЗ-диагностика при ведении беременности — с 2003 года в России законодательно закреплено проведение 3 бесплатных скринингов для матери и ее плода.

Не стоит забывать и о профилактических мерах по поддержанию собственного здоровья: помимо стандартных анализов крови и мочи, рентгена легких и ЭКГ, специалисты Медицинского центра «На ЮГО-ЗАПАДЕ» рекомендуют также ежегодно проходить УЗИ щитовидной железы, печени, почек, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, органов малого таза. Подобное исследование поможет вовремя заметить и остановить развитие многих серьезных заболеваний.
Посмотреть на себя изнутри? Почему бы и нет! На здоровье!


Медицинский центр на "Юго - Западе"
+ 7 (495) 735-73-56
www.med-ug.ru

Картина дня

наверх