На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Исследование жидких котов, роста ушей и чашки с кофе. В США раздали Шнобелевские премии

"Награды за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а потом задуматься"

3043090

В Гарвардском университете, США, прошла 27 церемония награждения ученых за сомнительные достижения в науке Шнобелевская премия.

Награды традиционно вручали настоящие нобелевские лауреаты Эрик Маскин (экономика, 2007 г.), Оливер Харт (экономика, 2016 г.) и Рой Глаубер (физика, 2005 г.)

Физика. Реология кошек

Реология - раздел физики, изучающий деформации и текучесть вещества.

В своей работе доктор Марк-Антуан Фардин, исследовал в интернете снимки котов в сосудах, и доказал, что они могут находиться одновременно в твердом и жидком состоянии. Причем, взрослые коты растекаются быстрее, чем молодые.

Анатомия. Рост ушей

Британец Джеймс Хиткот получил премию за исследование 1995 года Почему у стариков большие уши?. Он доказал, что после 30 лет уши человека начинают расти примерно на 2 мм каждые 10 лет.

Картинки по запросу big ears old man

Гидродинамика. Чашка с кофе

Ученые из США и Южной Кореи доказали, что кофе в чашке расплескивается меньше, если идти медленно, а жидкость в бокале для вина не расплескивается если, наоборот, идти быстро.

Картинки по запросу waiter coffee

Познание. Близнецы

Ученые из Италии, Испании и Великобритании доказали, что монозиготные (из одной яйцеклетки) близнецы не могут различить друг друга на фотографии.

Картинки по запросу близнецы семья

Акушерство. Плод и музыка

Ученые из Испании доказали, что плод лучше реагирует на музыку если ее проигрывать во влагалище, а не у поверхности живота. За состоянием ребенка ученые наблюдали с помощью УЗИ.

Картинки по запросу baby rocks ultrasound

Экономика. Влияние крокодилов на игорный бизнес

Ученые из австралии Мэттью Роклофф и Нэнси Грир доказали, что игроки, которые подержали в руках крокодила, склонны делать более высокие ставки в казино. Оказалось, что мозг воспринимает опасность, схоже с чувством везения в игре.

Картинки по запросу Betting on Electronic Gaming Machines is Intensified by Reptile-Induced Arousal

Премия Мира. Апноэ и игра на диджериду

Группа учёных из Цюрихского университета доказала, что игра на австралийском народном инструменте диджериду облегчает симптомы апноэ (остановка дыхания во время сна) и снижает вероятность храпа.

25 добровольцев, страдающих от апноэ, на протяжение 4 месяцев по 25 минут в день играли на диджериду, чем укрепили верхние дыхательные пути и облегчили течение заболевания.

Шнобелевская премия проходит ежегодно с 1991 года во время объявления лауреатов Нобелевской премии. Изначально она предполагалась, как завуалированная критика Нобелевской премии. Ее организатором выступает сатирический журнал Анналы невероятных исследований. Награды вручают за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а потом задуматься.

Всех лауреатов можно посмотреть на сайте премии http://www.improbable.com/ig/winners/#ig2017

Источник

Картина дня

наверх