На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

12 фактов о кофе

12 фактов о кофе

Мы уже рассказывали факты о чае, теперь настало время «ароматных зерен». Кофе – один из самых популярных напитков в мире, существует множество рецептов. Его подают во всех заведениях мира. Ниже мы представим вам 12 интересных фактов о кофе.
1 Кофе изготавливается из жареных семян растений, которые относятся к роду кофе. Известно более 90 видов растений, которые относятся к этому роду. Однако люди используют плоды всего двух основных видов деревьев для приготовления напитка. Точнее: получают зерна арабики (примерно 70%) и робусты (примерно 30%). Еще примерно 2% распределены между остальными видами. Различные сорта арабики имеют разный насыщенный и мягкий вкус. Робуста отличается более горьким и крепким вкусом. Чистая робуста, как и чистая арабика, имеют специфичные привкусы, так что их обычно смешивают в разных пропорциях.

Кофе арабика и робуста фото
2 Существует множество версий, как людям пришло в голову использовать зерна кофе в еду. Одна из них рассказывает об эфиопском пастухе по имени Калди. Он обратил внимание на то, что козы, которые ели кофейные листья, вели себя необычно бойко без особой видимой причины. Пастух поделился наблюдениями с настоятелем монастыря, последний попробовал листья сам. Он сделал из них отвар и убедился, что напиток действительно бодрит. Настоятель приказал монахам пить такой отвар чтобы те были бодрыми всё время, даже во время ночных молебнов. Позже монахи начали срывать плоды, молоть их и обжаривать. Напиток придавал свежих сил, бодрил, снимал усталость.

Плоды кофе фото

3 Кофе стоит на втором месте самых продаваемых вещей в мире. На первом месте стоит нефть.

Кофе и деньги фото

4 Многие люди пьют и любят кофе. Знаменитости – не исключение. Но кроме современных звезд, которых часто можно встретить на улице со стаканчиком кофе из Старбакса, исторические личности тоже были кофеманми. Так, например, Вольтер мог выпивать 50 чашек каждый день, а Бетховен варил кофе из 60 зерен, не больше и не меньше.

Знаменитости и кофе фото

5 Существует настоящий День Кофе! Рай для поклонников отмечается 12 сентября в Коста-Рике, 19 сентября в Ирландии, а Японские кофеманы отмечают этот день 1 октября.

День кофе фото

6 Самая известная кофейня в мире – Старбакс. Они имеют более 22 тысяч кофеен по всему миру в которых подают эспрессо, холодные и горячие напитки, а так же чаи, сэндвичи, десерты.

Старбакс фото

7 Есть мнение, что Густав III поставил так называемый «Кофейный эксперимент». Так как Густав верил в то, что кофе негативно влияет на здоровье, он поставил следующий эксперимент: два близнеца, приговоренных к смертной казни, были помилованы при условии, что до конца жизни оба будут пить по три кружки напитка в день. Однако первый бы пил три кружки чая, а второй – три кружки кофе. К обоим близнецам были приставлены врачи. К сожалению, врачи умерли по естественным причинам до получения результата, Густав был убит до окончания эксперимента. Говорят, что близнец, пивший чай, умер первым.

Густав III фото

8 В 2008 году было проведено исследование, в ходе которого пытались выяснить, в какой стране больше всего употребляют кофе на душу населения. По результатам этого исследования, первые три места заняли: Финляндия (12.0 кг в год), Норвегия (9.9 кг) и Исландия (9.0 кг). Последние места заняли 15 стран, где уровень за 2006-2007 год равен примерно 0,1 кг.

Чашка кофе фото

9 Существует множество разновидностей кофе. Самый дорогой из них – копи лувак (копи лювак). Он был придуман в Индонезии, где сейчас и производится. Специфический вкус этого сорта объясняется тем, что это – кофейные зерна, переработаные весьма необычным способом. В желудке мустангов (такие маленькие зверьки) белки в зёрнах, отвечающие за горечь, расщепляются и потому вкус кофе становится мягче и менее горьким.

Кофе копи лувак

10 В некоторых салонах красоты применяют кофейные ванны. Кстати, примерно 20 минут в такой ванне омолаживают организм и бодрят.

кофейные ванны фото

11 Раньше кофе не только пили, но и ели! Арабы, например, толкли зёрна, затем растирали их с животным жиром и молоком. Потом эту массу скатывали в шарики и брали в дорогу. Такие перекусы предавали энергию.

Свежие плоды кофе фото

12 Кофе может быть опасно. Помимо того, что при больших дозах он может вызвать галлюцинации, а при слишком большом количестве даже смерть! Приблизительно 100-150 чашек кофе могут быть смертельными для среднестатистического человека.

Кофе может быт опасно фото

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх