На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Лабораторные признаки воспаления легких

files/uploads/articles/pnevmoniyasplit1309426059.jpg


...или когда нормальный анализ крови - это ненормально.

Вообще-то на сайте уже прошёл материал о воспалении лёгких (пневмонии). И тогда об изменениях в анализе крови при пневмонии я уже немножко писала. Но вопросы на эту тему опять и опять попадаются. Раз так – значит, есть необходимость обсудить отдельно и подробно.

Но должна сразу разочаровать: никаких специфических показателей в анализах крови при пневмониях не бывает. Ну, чтобы вот так: глянул врач небрежно в анализ (не расспрашивая пациента, не прослушивая, не пользуясь рентгенологическими исследованиями) и уверенно, как оракул, изрёк: «У вас – воспаление лёгких». К сожалению, не выйдет…

 

В лучшем, классическом, случае, анализ крови будет типичен для какого-то воспалительного процесса. А вот какого? После перенесенного ОРВИ часто бывает не только пневмония, но и воспалительные процессы других локализаций: гайморит, и пиелонефрит. Так что, найдя в анализе крови типичные признаки воспалительного процесса, приходится иногда ещё и подумать, и поломать голову, что это за воспалительный процесс.

Итак, человек заболел ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекцией). Как сейчас установлено, все заразные воспалительные заболевания верхних дыхательных путей вызываются различными вирусами, все так называемые простуды – тоже. Только, когда вы заражаетесь - усилившийся, «воинственный», вирус вы получаете от окружающих. А при, так называемой, «простуде», живущие на вас собственные вирусы, почувствовав слабинку, наглеют.

Вирус, начав усиленно размножаться, вызвав заболевание, в своих собственных интересах ещё больше снижает ваш иммунитет. И именно по этому вслед за вирусной инфекцией возникают осложнения вызванные «обнаглеванием», размножением, уже бактерий. Как иногда говорят, «вирус открывает ворота для бактерий».

Правда, сейчас это не всегда бактерии, а ещё и микоплазма, и другие микробы. Но общее правило: сначала идёт вирусная инфекция – обычно не более пяти дней, а потом уже снизившаяся температура может повыситься опять – началось какое-то осложнение, чаще вызываемое другими микробами, не вирусами.

Организм тоже не дремлет. Он сразу же вступает в борьбу. В первые дни ещё специфической тактики защиты от именно этих микробов им не выработано. Для этого нужно время. Поэтому первыми вступают в бой фагоциты (клетки-пожиратели). Они способны «съедать», т.е. поглощать и растворять в себе всё чужое, попадающееся на пути.

В крови носится постоянно большое количество различных фагоцитов. В основном – это нейтрофилы.

Это один из видов лейкоцитов (белых клеток крови). В связи с нависшей опасностью в организме объявляется мобилизация. Уже на вторые сутки заболевания большое количество этих нейтрофилов выброшено из своих депо в костном мозге в кровь. Причём и большое количество «подростков», молодых незрелых нейтрофилов.

Как это отражается на анализе крови?

1.Увеличивается по сравнению с нормой общее число лейкоцитов за счёт выброса нейтрофилов. Кстати, норма в бланках анализов крови всегда даётся.

 

Изменяется так называемая лейкоцитарная формула крови – это процентное соотношение различных видов лейкоцитов.

2.Мы увидим, что по сравнению с нормой увеличился процент нейтрофилов.

Причём в анализе ещё отдельно определяются молодые и взрослые формы. «Подростки» отличаются по форме ядра клетки, оно у них в виде палочки. А взрослые, опытные нейтрофилы имеют сегментированное ядро. Оно у них похоже под микроскопом на связку сарделек.

3.В анализе из-за аврального выброса «подростков» увеличится количество палочкоядерных нейтрофилов. Это показатель остроты процесса.

Описанные изменения достигают максимума уже на первой неделе болезни. Если, конечно, воспаление не будет распространятся дальше, а останется в первоначальных границах.

 

Но хорошим аппетитом фагоцитов не исчерпываются все возможности организма защищаться. Организм в результате цепи иммунных реакций учится узнавать и запоминает именно этого микроба. И персонально против него начинает вырабатывать антитела.

Что такое антитела? - Это особые белки крови. Они изничтожают возбудителя разными способами. Лизины – растворяют, агглютинины – склеивают, преципитины – осаждают и т.д.

Этих белков – в химическом отношении - глобулинов в крови становится больше. Они крупные, грубые и меняют состояние плазмы крови.

(Для тех, кто не в курсе – плазмой крови называется часть крови без клеток – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.)

Так вот меняется белковое соотношение и состояние плазмы. И из-за этого взвесь эритроцитов в крови становится менее устойчивой. Поэтому, если поместить кровь с противосвёртывающим веществом в специальную трубочку, эритроциты будут быстрее, чем обычно, осаждаться.

4. Значит, в анализе крови СОЭ (скорость оседания эритроцитов) будет больше.

Но, как я уже говорила, на распознавание микроба и выработку антител нужно время. Поэтому СОЭ увеличивается постепенно, к концу первой недели заболевания, а максимум изменений будет только к концу второй недели. В это время количество лейкоцитов, в частности, нейтрофилов в крови, будет уже снижаться. Резервы несколько истощились, клетки «не бегают по крови», а работают в очаге воспаления, часть их уже погибла в неравной борьбе. Меньше и молодых форм, «они на войне быстро повзрослели».

Это явление, когда к концу второй недели СОЭ повысилось, а количество лейкоцитов снизилось в сравнении с тем, что было в начале заболевания, клиницисты называют «ножницами».

Постепенно всё начинает приходить к норме. Но…

5. К третьей неделе заболевания обычно повышается число других лейкоцитов – в лейкоцитарной формуле повышается по сравнению с нормой процент в крови лимфоцитов.

Это моё собственное наблюдение. Не помню, чтобы мне попадалось это в учебниках. Однако этот признак (кроме особого тембра хрипов в лёгких при выслушивании) не раз позволял мне определить срок пневмонии, если пациент попадал ко мне слишком поздно. Практически, переносил пневмонию на ногах.

Почему это происходит? – Точно не знаю. Возможно, в это время повышается в крови количество особых лимфоцитов – клеток киллеров, т.е. убийц. Эти клетки отличаются от макрофагов большим совершенством, убивают конкретные микробы более целенаправленно и эффективно. Но это лишь гипотеза…

К месяцу от начала заболевания все изменения крови обычно проходят. Если, конечно, пневмония была не слишком тяжелой, что сейчас бывает не часто, лечение было эффективным и очаг воспаления рассасывался с обычной быстротой.

Но на самом деле всё несколько сложнее. При интерпретации анализа крови надо учитывать, что нормы даются средние. На самом деле, если, например, у человека всю жизнь СОЭ была 4 мм/час, то 15 для него уже будет высокая цифра, а если всю жизнь была 14 мм/час, то 15 – означает, что практически сдвигов нет, это в пределах допустимой ошибки при анализе.

И кроме того, некоторые нормы просто устарели. Например, 9 000 000 000 в 1 литре крови считается верхней границей нормы для числа лейкоцитов. Но сейчас в состоянии здоровья у жителей больших мегаполисов таких цифр практически не бывает. Часто встречаются цифры 4,5 – 6 Х 10 в 9 степени. Почему? – Причины снижения лейкоцитов крови у практически здорового населения, как считается, в ухудшении экологии, радиации и т. п. Так что в наше время количество лейкоцитов выше 8 000 000 000/л уже многовато. И опять желательно сравнить новый анализ крови со старым, проведенным профилактически.

Как правило, степень изменений крови соответствует тяжести заболевания. Но не всегда. Как мы с Вами уже понимаем, изменения в крови отражают реакцию иммунной системы на воспалительный процесс. Но, если человек сильно ослаблен, иммунная система подавлена, то реакция на инфекцию может быть низкой даже при очень тяжелом воспалении лёгких. Всё в анализе крови может быть в норме. И это очень плохо. Так что нормальный анализ крови – может означать разное. Или пневмонии нет, или она есть, но небольшая, или организм слишком ослаблен, чтобы бороться. К счастью такие ситуации встречаются не так часто.


Картина дня

наверх