На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

О пользе апельсинов

 

Апельсин и его полезные свойства

Сейчас апельсины, впрочем как и все цитрусовые фрукты прочно вошли в нашу с вами повседневную жизнь и стали незаменимыми для питания.

Несмотря на то что климат у нас совсем не тропический, эти южные фрукты мы можем купить сейчас круглый год.

Я расскажу вам о каждом фрукте в отдельности и их лечебных свойствах в своих следующих статьях, а сегодня речь пойдет об апельсине. 

Не буду вам описывать какие полезные витамины и микроэлементы содержатся в апельсинах, о них и так все практически знают. А кто не знает, найти в интернете не сложно.

А расскажу, как можно применять лечебные и полезные свойства апельсина при различных заболеваниях и в косметике, используя как сам фрукт, так и кожуру.

Сразу же хочу предупредить о противопоказаниях к применению апельсина. Его нельзя употреблять с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите с повышенной кислотностью, гепатите, энтерите, нефрите и холецистите.

С большой осторожностью использовать с заболеванием сахарного диабета, т. к. апельсины содержат углеводы, что диабетикам запрещено.

 

Использование в лечении самого апельсина и его сока 

 

Использование в лечении сока апельсина при заболевании суставов:

Принимать апельсиновый сок 2 раза в день за 30 минут до еды по 1/4 стакана.

Использование в лечении апельсина для профилактики простуды, при атеросклерозе и гипертонии:

Съедайте по пол-апельсина 2-3 раза в день между приемами пищи.

Апельсин и его полезные свойства

 

Использование в лечении апельсина при хронических запорах:

Нужно съедать один апельсин утром натощак и еще один днем между приемами пищи.

Использование в лечении апельсина при длительном сухом кашле:

Измельчите апельсин вместе с кожурой, добавьте 3 ст. ложки сахара, все это залейте кипятком 2/3 стакана и варите минут 15, процедить, хорошо отжать все содержимое. При приступе кашля принимать сироп по 1-2 ст. ложки.

Использование в лечении сока апельсина при вялой перистальтике кишечника, мочекислом диатезе и подагре:

Хорошо принимать апельсиновый сок вместе с медом за 30 минут до еды 2-3 раза в день, возьмите сока 1/3 стакана и 1 ст. ложку меда, перемешайте.

Использование в лечении апельсина при обильных менструациях и маточных кровотечениях:

Измельчите целый апельсин вместе с кожурой, залейте 2 стаканами кипятка и на самом маленьком огне томите в течении 10 минут. Затем снимите с огня, укутайте чем-нибудь теплым и настаивайте в течении часа, процедите, отожмите содержимое. Принимать отвар следует за 30 минут до еды 3-4 раза в день по 1/4 стакана.

Использование в лечении кожуры апельсина как свежую, так и сушеную

 

Полезные свойства апельсина

Использование в лечении кожуры апельсина при повышенной температуре:

Более всего эффективна настойка из сушеной кожуры апельсина, но ее нужно готовить заранее. Возьмите 50 г сушеной, измельченной кожуры апельсина, залейте водкой 0,5 литрами и настаивайте в течении 3 недель, периодически встряхивая в темном месте, затем процедите. 

Принимать настойку нужно между приемами пищи 4-5 раз в день по 25-30 капель растворенных в столовой ложке воды.

Использование в лечении кожуры апельсина при депрессивном состоянии и нервозности:

Со свежего апельсина снимите кожуру, измельчите, сложите куда-нибудь (например в баночку) и вдыхайте этот аромат в течении 3-5 минут каждые 1-1,5 часа. Затем баночку закройте, чтобы аромат не улетучивался.

Использование в лечении кожуры апельсина при тошноте и рвоте:

Измельчите сушеную кожуру апельсина в порошок и принимайте 3 раза в день по чайной ложке.

Использование в лечении кожуры апельсина при носовых кровотечениях:

С двух апельсинов снимите кожуру, измельчите, залейте пол-литрами кипятка и варите пока не останется примерно 1 стакан отвара. Затем процедите, отожмите содержимое и и принимайте отвар за 30 минут до еды 3 раза в день по 2 ст. ложки.

 

 Маски из апельсина

 

Маски из апельсина

Питательная маска из апельсина:

Измельчите мякоть апельсина и эту кашицу на 15 минут наложите на лицо и шею. Затем снимите, ополосните лицо прохладной водой и смажьте питательным кремом. 

Эта маска освежает, питает и тонизирует кожу лица и шеи, делая ее мягкой и эластичной.

Витаминная маска из апельсина:

Соком апельсина смочите марлевую салфетку и наложите на лицо на 15-20 минут, смойте остатки сока прохладной водой. Такая маска витаминизирует, освежает и питает кожу лица.

Лосьон из апельсина для жирной кожи:

Лосьон готовиться заранее и храниться в холодильнике. Вам необходимо натереть на терке целый апельсин, сложить в емкость (чтобы потом можно было закрыть крышкой, например в баночку) залить пол-литрами водки, добавить туда еще 2 ст. ложки кипяченой воды и настаивать в темном месте в течении недели, периодически встряхивая. 

Затем процедить, отжать содержимое, добавить 1 ч. ложку глицерина., все перемешать и полученным лосьоном протирать лицо и шею утром и вечером.

Вот такие не сложные и полезные свойства апельсина и кожуры можно использовать для своего здоровья и красоты. Но не забывайте по поводу лечения апельсинами проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы не навредить своему здоровью. 

А так пользуйтесь пожалуйста рецептами и будьте здоровы!

Источник

Картина дня

наверх