На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

История Дома Chanel

Жизнь модного Дома со дня основания до сегодняшних дней.

«Если ты родился без крыльев, не мешай им расти». (Коко Шанель) 
 
Добраться до немыслимых высот сможет каждый. Главное — выносливые трудолюбивые крылья и всепоглощающая страсть к любимому делу. Габриэль Бонер Шанель, женщина-легенда, самая знаменитая француженка XX века родилась и выросла в нищете. По данным одних источников, Шанель появилась на свет в Сюморе 19 августа 1883 года, по словам самой Коко — она родилась на 10 лет позже в Оверни. 
 
Chanel осень-зима 1978/1979
Chanel осень-зима 1978/1979
 
Начало творческой биографии будущего легендарного дизайнера оказалось тривиальным: Габриэль начала петь и танцевать в баре. Достичь успехов на этом поприще ей не удалось, что, конечно же, к лучшему, ведь иначе мир не узнал бы аромат Chanel № 5 и, возможно, маленькое черное платье имело бы совсем другую историю. Но именно во время певческой карьеры Габриэль получила прозвище «Коко», которое за ней закрепилось навсегда. 
Chanel весна-лето 1983
 
Chanel весна-лето 1983
 
Одежда от знаменитых марок и кутюрье была и остается прерогативой избранной аудитории. За исключением вещей по дизайну великой Коко Шанель, переодевшей в XX веке миллионы женщин. Законы моды, скроенные на рю Камбон, 21, (позже добавился адрес рю Камбон, 31), перешагнули пороги элитных бутиков. Француженка освободила современниц от корсетов, фруктового десерта на шляпах, длинных волос и юбок до щиколоток.
 
Chanel весна-лето 1987
 
Chanel весна-лето 1987 
Первая мастерская молодой провинциалки по прозвищу Коко появилась во французской столице в 1910 году. Благодаря покровительству английского промышленника Кейпела модистка получает необходимые средства и протекцию. Любовник, друг, спонсор Артур Бой Кейпел оплатил расходы по основанию в Париже «Chanel, models». В логотипе Дома «Шанель» две буквы «С» — они пересеклись, как их судьбы. 
 
Chanel весна-лето 1992
 
Chanel весна-лето 1992
 
В 1913 году в курортном городе Довиле открывается бутик Chanel. Состоятельные клиентки раскупают матроски, прямые укороченные юбки с карманами, соломенные шляпки с лентами, купальные костюмы. Так, в последний предвоенный год повела свой отсчет история бренда. 
 
Средоточием богатой публики в 1915 году стал курорт Биарриц, где дизайнер в собственном доме моделей изобретает одежду, несмотря на дефицит тканей. Например, из джерси, которое отказывалось подчеркивать талию, шились платья, романтично и небрежно подхваченные шарфом. Шанель обеспечила дам атласными пижамами: в случае бомбардировок м было в чем грациозно сбежать по лестницам, отвлекая спутников от трагичных мыслей. 
 
Chanel весна-лето 1996
 
Chanel весна-лето 1996 

В 1919 году концепция современной одежды, предложенная Коко Шанель, признана в Европе и за океаном. Трикотажные свитера, брюки, кардиганы сделали женщину более уверенной в себе и свободной в движениях. 

Открыв свои магазины, Коко тщательно следила не только за своевременным обновлением коллекций, но и за финансовой стороной бизнеса. Она потихоньку превращалась в стальную бизнесвумен. Шанель была настоящей революционеркой мира моды. До ее появления модистки не считались привилегированной частью общества, напротив, их не допускали в высшие круги, считали обслуживающим персоналом. Именно Шанель навсегда изменила представление о модельерах. 
 
Сама Шанель вращалась в кругах не только элитных, но даже аристократических: в числе ее знакомых и почитателей числились князь Дмитрий Романов и герцог Вестминстерский. 
 
Chanel осень-зима 2001/2002
Chanel осень-зима 2001/2002
 
Под влиянием романа Коко с великим князем Дмитрием Павловичем появляются необычные изделия: в 20-х годах бренд украсил русской вышивкой пальто, платья, рубашки. 
 
Русский аристократ представил Шанель другому эмигранту из России — парфюмеру Эрнесту Бо. Тот смог воплотить ее мечту — сочинить аромат с запахом женщины, а не конкретного цветка. Синтезированный парфюм состоял из более чем 80 компонентов и получил название Chanel № 5. Уникальные духи появились в 1921 году и покорили мировое обоняние. 
 
Chanel весна-лето 2003
Chanel весна-лето 2003
 
Увлечение модельера герцогом Вестминстерским сопровождается увлечением спортивным стилем. Выпускаются костюмы для скачек, жилеты, блузы в тонкую полоску. Мадмуазель Габриэль раздевает мужчин взглядом, не оставляя им даже запонок и галстуков: мужские фасоны и аксессуары она переосмысливает и предлагает женщинам. 
 
В 1926 году королева моды придумала маленькое черное платье — шедевр дизайнерского искусства, непревзойденный до сих пор. Лаконичное и универсальное платье строгого кроя, украшенное ниткой жемчуга, побило все рекорды популярности. Кстати, траурным цветом дизайнер считала белый, а не черный. 
 
Фирменный бутик аксессуаров от кутюр в Париже открылся в 1929 году, за ним последовали салоны (1931), где бренд представил «Гимн алмазам». 
 
Коко вводит в моду бронзовый загар, бижутерию, выпускает культовую сумочку «2.55» с цепочкой вместо ремешка, ювелирные изделия-трансформеры, плиссированные юбки, белые платья из хлопковой ткани для светских раутов, твидовую спортивную одежду, двухцветные туфли и косынки. По контракту с Голливудом она одевает кинозвезд. Американцы награждают ее «Оскаром» моды.
 
Chanel весна-лето 2007
 
Chanel весна-лето 2007
 
Классический парфюм Chanel № 19 стал прощальным подарком кутюрье — в возрасте 88 лет Габриэль Шанель скончалась от сердечного приступа, не оставив достойных преемников. 
 
Только в 1983 году немецкий дизайнер Карл Лагерфельд смог смахнуть налет сиротства с легендарного бренда. Креативная коллекция Haute Couture 1986 года принесла ему «Золотой наперсток» и утвердила Лагерфельда на троне империи Chanel. 
 
Chanel круиз 2010
Chanel круиз 2010
 
Карл привлек к сотрудничеству другие компании, и марка обросла новыми линейками. Среди них — очки, косметика Précision, ароматы и даже сноуборды. Благодаря экспериментам Карла увидели свет кроссовки от Chanel, колготки с логотипом, прозрачные туфли-лодочки, джинсовые костюмы и трикотажные изделия с надписями. 
 
Кутюрье с помощью классических фирменных деталей (цепочек, кантов, металлических пуговиц) превращает мини-юбки, бюстье, кожаные куртки в узнаваемые вещи от Дома моды Chanel. Твидовые костюмы и вечерние туалеты в стиле «бель эпок» в 90-х годах вернули под крыло бренда ценителей классики. 
 
Мэтр сохранил стиль основательницы марки, хотя и укоротил юбки, открыв женские колени, чего Коко всегда избегала. Но Лагерфельд не получил бы прозвище Карла Великого, если бы не смог поддерживать главные законы империи Chanel: практичность и роскошь. 
 
Сейчас компания насчитывает 3000 сотрудников и находится под контролем семьи Вертеймеров. Им удалось довести ежегодный оборот до 1300 миллиардов долларов.
 

Картина дня

наверх