На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Прошу ответить автора заметки, насколько опасно неконтролируемое расселение грибов в кишечнике и в желудке? Не обусло...Наши бабушки были...
  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...

Как избавиться от бессонницы с помощью гипноза?

Приниматься за лечение бессонницы гипнозом следует, если пройдено медобследование и выписанные лекарства не дают нужного эффекта. Гипнотерапия в этом случае, какое бы значение не придавать этому слову, служит вспомогательным средством.

При желание глубже разобраться с тем, что такое сон и какие бывают расстройства сна, можно послушать мнение врачей и физиологов, например лекция "Сон - отдых или разрушение" и статья Ивана Пигорева "Во сне удивительно все".

Методы "лечения" бессонницы. Лечение предпологает найти и искоренить причину расстройства сна, которое бывает двух типов: или органическое нарушение (следствие физической травмы) или психологические (стрессы, глубинные страхи). Во втором варианте, если бессонница есть, значит организму это зачем-то нужно. Это работа специалиста (гипнотерапевта, психолога). Поэтому дальше будут рассмотрены способы как улучшить сон.

1) Если уже перепробованы все возможные варианты (включая работу с телом, как массаж, иглотерапию), то настроить организм на сон можно с помощью лечебных ксеновых ингаляций. Видео как это происходит.

2) Для тех, кто готов тратить время на здоровье и упорно трудиться, есть приемы аутогенной тренировки. Правда, это более долгий метод восстановление сна. Цель - научиться контролировать эмоциональное состояние организма через расслабление. В первую очередь необходимо достичь расслабление ума (говорят иногда нужно отключить внутренний диалог, войти в состояние безмыслия, глубокой медитации, смысл один и тот же). Эта стадия идет после расслабление тела. Наиболее точно это отражено в следующей последовательности переживаний:

Расслабление тела, безмолвие ума, отстранённость сознания.

Как сие осуществить? Желательно после физических нагрузок (лучше йога, плавание, можно фитнес, танцы), принять удобное положение тела (на спине, лежа / сидя не так важно) и поставить понравившуюся аудиозапись с инструкциями, что делать.

Примеры записей для "лечения" бессонницы, которые направлены на получение расслабления ума и не содержат каких-то идей мировоззренческого характера (не учат жизни, не внушают поведенческих установок).


В итоге нужно стремиться погрузиться в состояние близкое к отрешенности, безучастности к происходящему (может кто-то пережил подобное во время действия наркоза, растворения во время длительного отдыха в ванной). Это именно то настроение ума, где образ действия, представление желаемого, достиг тела. Мысль о покое вызывает еще больший покой. Мозг начинает "наводить  порядок", согласно внушенным инструкциям.

В дальнейшем все равно следует проработать причину бессонницы. Будет ли это на приеме у гешталь-терапевта, бабки-шептуньи или, что более адекватно, гипнотерапевта, не принципиально, главное человек придет подготовленным, умеющим чувствовать связь между тело и умом.

Картина дня

наверх